Дни науки в Анабарском районе

11.12.2019

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы  


Одним из значимых мероприятий декабря каждого года вот уже XIV год становится региональная научно-практическая конференция школьников “Шаг в будущее Анабара”. Во всех учебных заведениях района конференцию ждут, к ней готовятся заранее, многие предвкушают новую встречу с друзьями, а кто-то пробует свои силы в первый раз. Надо отметить, что участников на этот раз было значительно больше, чем в прошлом году. Мероприятия по программе Дней науки в районе проводились со 2 по 4 декабря с участием экспертов – представителей МАН РС(Я) (Малой Академии науки) Наховой Натальи Альбертовны, к.н.п. доцента ИЕН СВФУ и Сергеевой Анны Артуровны, соискателя к.н.п., специалиста Департамента науки и инноваций.


Итак, коротко об основном: 2 декабря в актовом зале ССОШ состоялось торжественное открытие НПК, после которого началась  НПК «Я - исследователь» дошкольников и начальных классов, в котором было представлено тоже немало докладов. Маленькие ученые выступали по 4-м секциям: гуманитарные знания, естественные знания: живая и неживая природа, технические науки. Они представили экспертной комиссии многообразие тем, среди которых были весьма интересные работы. В послеобеденное время эксперты провели консультации для руководителей, воспитателей ДОУ, учителей начальных классов.

3 декабря прошли  стендовые защиты научно-исследовательских проектов учащихся по секциям: естественные – технические  и  гуманитарные науки. Выступления участников длились до обеда, а во второй половине дня защита работ участников перед экспертами дополнительно шла и на английском языке (эксперты-учителя английского языка). После выступлений экспертами были проведены консультации для руководителей, учителей и педагогов дополнительного образования.     Всего на суд экспертной комиссии было представлено 48 очных работ, из них защищено 46 работ, разделенных на 2 секции. Больше всего докладов было представлено в секции гуманитарных наук. Отметим, что в предыдущие годы участники конференции больше выбирали естественные науки. По традиции в каждой секции участников разделили на 2 группы: юниоры и старшая группа. Все учащиеся были хорошо подготовлены, представили очень интересные доклады, была видна серьезная работа над проектом, как участников, так и руководителей.

Как мы выше упомянули, значительное большое количество участников было в секции гуманитарных наук, где были доклады на такие темы, как «Сравнительный анализ фонетики английских, французский и якутских звуков», «Экология русской речи. Пути решения»,  «Помощь анабарцев на защиту Отечества»,  «Старинные охотничьи принадлежности оленеводов – охотников Анабарского района», «Седло северного оленя», «Элементы русской культуры в культуре народа долган», «Логические опорные конспекты, как основа рабочей тетради по географии Якутии», «Природа. Население. Хозяйство» и другие.

 В секции естественных и технических наук интерес экспертов вызвали доклады «Изучение родного края с помощью математических задач приуроченных к юбилейным датам 90-летия возникновения Анабарского улуса, к 80-летию возникновения п. Юрюнг-Хая и 75-летие ВОВ», «Экология птицы кукши в Анабарском улусе», «Технология сезонного выпаса северного домашнего оленя тундровой зоны Анабарского района», «Перспективы использования альтернативной энергетики в Анабарском районе» и другие.

Очень уверенно и красноречиво выступили опытные участники конференции Бороненко Антонина, Лебедева Анжела, Говорова Дайаана и др.

4 декабря эксперты встретились с выпускниками  школ 9 и 10 классов по профориентационной работе. И итогом НПК проведено торжественное закрытие Дней науки в Анабарском улусе, награждение победителей.

 Таким образом, XIV региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее» прошла на уровне.  Поздравляем победителей конференции и желаем добиться успехов в исследовательской деятельности, удивить весь мир инновационными изобретениями или научными открытиями, ведь Луи Брайль изобрёл тактильную азбуку в 15 лет, а Бенджамин Франклин, один из отцов-основателей США, в 12 лет изобрёл ласты…



Поделиться в соц. сетях этой новостью