Дни науки в Эвено-Бытантайском улусе

24.03.2016

Категории:   Новости  


В целях расширения деятельности по научно-исследовательской работе обучающихся в Республике Саха (Якутия) согласно п 2.1. перечня поручений Главы РС (Я) от 15 января 2016 года (Пр-392-А1 от 27 января 2016 г.) с 17 по 22 марта 2016 г. в Эвено-Бытантайском национальном улусе были проведены Дни науки


Участие приняли 46 учащихся из трех школ и 50 работников образовательных учреждений района, также представители Верхоянского района и г.Якутска.

Проведены семинары-практикумы по темам «Формирование социокультурных компетенций детей и подростков на основе компетентностного подхода этнокультурного образования народов Севера», «Организация и проведение научно-исследовательских экспедиций школьников», «Эспертиза исследовательских работ школьников», круглые столы, смотр авторских проектов настольных игр с этнокультурной направленностью, форум юных исследователей, лекции кандидата исторических наук, старшего сотрудника сектора «Этнография народов Севера-Востока России» ИГИ и ПМНС СО РАН  Васильева Валерия Егоровича, кандидата ветеринарных наук, заведующего лабораторией оленеводства и традиционных отраслей ФГБНУ ЯНИИСХ ведущего научного сотрудника Федорова Валерия Иннокентьевича.

В рамках форума проведена школа юного исследователя, соревновании по логическим и национальным настольным играм. Учащиеся школ представили свои исследовательские работы, ответили на вопросы экспертов и получили рекомендации, консультации ученых, которые поработали индивидуально с каждым учеником по их теме, кроме этого, учащиеся прослушали курс лекций о выборе темы, презентации своей работы, об ораторском искусстве. Пройдя все испытания юные исследователи получили право стать членами научного общества регионального отделения Малой академии наук РС(Я) в Эвено-Бытантайском национальном улусе. Было вручение значков призерам всероссийских, республиканских, региональных конференций школьников «Шаг в будущее» Старостиной Татьяне и Степановой Надежде.

Дни Науки в Эвено-Бытантайском районе был завершен встречей с администрацией муниципального образования, депутатами улусного собрания у Главы улуса.

Первое совместное мероприятие по популяризации науки среди педагогической, родительской и ученической общественности удалась.

Научно-методический совет РО МАН РС(Я) в Эвено-Бытантайском национальном улусе выражает благодарность  Министерству образования РС(Я), ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук РС(Я) за сотрудничество и оказанную методическую,  практическую  помощь в организации и проведении Дней науки



Поделиться в соц. сетях этой новостью