Завершился фестиваль "Step IT"

27.09.2019

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Образовательные программы и традиционные мероприятия  


Сегодня в Малой академии наук прошло закрытие фестиваля "Step IT". В рамках фестиваля были проведены: выставка проектов участников, мастер-классы специалистов и соревнования по направлениям: 2D-графика, 3D-моделирование, Робототехника, Программирование.


С 22 сентября по 26 сентября в стенах Малой академии наук прошёл первый IT-фестиваль "Step IT". Участники выбрали четыре направления, по которым занимались у специально приглашённых тьюторов, экспертов в своей сфере. 

Направление "2D-графика" представлял Кычкин Николай Иванович, педагог Октёмского НОЦ. Данное направление выбрали 6 участников.
По направлению "3D-моделирование" обучал Иван Петров, сооснователь и главный дизайнер компании "Tuoi Toy", резидента Якутского IT-парка, которая занимается производством и продажей уникальных игрушек с выходом на международный уровень. В это направление записались 9 участников. 
В направлении "Робототехника" обучались 5 школьников. Это направление курировал Сергей Хачиров, доцент кафедры Методики преподавания информатики ИМИ СВФУ, педагог Нейроквантума детского технопарка "Кванториум", руководитель команд по робототехнике, которые неоднократно становились чемпионами и призёрами соревнований по робототехнике различного уровня. 
Самое многочисленное по количеству записавшихся участников на фестивале было направление "Программирование". Его выбрали 17 человек, а обучал языку Java сервис-инженер ООО "Кодбридж", входящей в группу компаний "Статус", также являющейся резидентом Якутского IT-парка. 

23 сентября несколько участников представили свои проекты, над которым они работали продолжительное время. Выставка проводилась для демонстрации достижений учащихся, обмена опытом, а также возможного поиска единомышленников. 

С 23 по 25 сентября участники интенсивно изучали курсы, предлагаемые тьюторами фестиваля и 26-го сентября продемонстрировали свои навыки на соревнованиях. 
После многочасовой борьбы, победителями по направлениям стали:

2D-графика:
I место: Васильев Артур, ученик 8 класса МОБУ "Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова"
II место: Афанасьев Эллэй, ученик 9 класса МБОУ "Качикатская СОШ им С.П. Барашкова"
III место: Кривогорницына София, ученица 9 класса МБОУ "Павловская СОШ им. В.Н. Оконешникова"

3D-моделирование:
I место: Попова Сандаара, ученица 9 класса МБОУ "Хатын-Арынская СОШ"
II место: Прокопьев Павел, ученик 9 класса МБОУ "Павловская СОШ им. В.Н. Оконешникова"
III место: Скрябин Артём, ученик 7 класса МБОУ "Майинский лицей им И.Г. Тимофеева"

Робототехника:
I место: Ноев Альберт, ученик 9 класса МБОУ "Бердигестяхская улусная гимназия"
II место: Ефимов Михаил, ученик 8 класса МБОУ "Качикатская СОШ им.С.П.Барашкова" и Турантаев Гурий, ученик 9 класса МБОУ "Бярийинская СОШ им.В.Д. Лонгинова"
III место: Васильев Иван, ученик 8 класса МБОУ "Бярийинская СОШ им.В.Д. Лонгинова" и Иванов Радомир, ученик 8 класса МБОУ "Чурапчинская СОШ им.С.А.Новгородова"

Программирование:
I место: Местников Марат и Крылыков Максим, ученики 7 класса МОБУ "Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова" 
II место: Иванов Алексей, ученик 7 класса МОБУ "СОШ №12" и Захаров Айтал, ученик 8 класса МОБУ "Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова" 
III место: Давыдов Вася, Федорова Ева и Кангельдиева Асель, ученики 9 класса МОБУ "Якутский городской лицей".

Протоколы соревнований

Занявшим призовые места были вручены дипломы, медали и ценные призы, а особенно отличившиеся будут награждены путевками в ВДЦ "Океан", город Владивосток. Также, Попову Сандару, компания "Tuoi Toy" будет сопровождать методически, и при больших достижениях включит в свои резиденты.

Участники фестиваля

Участники фестиваля

2D-графика

Направление 2D-графика

Программирование

Направление Программирование

3D-моделирование

Направление 3D-моделирование

Робототехника

Направление Робототехника

тьюторы

Тьюторы фестиваля

 

В последующем планируется регулярно проводить подобные заезды по IT-направлениям для подготовки участников к различным соревнованиям, а также к Международным интеллектуальным играм - 2022. Данное мероприятие способствует выявлению и сопровождению одарённых детей в направлениях IT, что является одной из целей Малой академии наук. Как отметил Иван Петров, они уже присмотрели участников для дальнейшего сотрудничества в профессиональном плане, потому что такого уровня 3D-моделлеров в Якутии нужно ещё поискать и развивать. Хочется пожелать всем участникам успехов и плодотворной работы в выбранном профиле.

Оргкомитет Фестиваля



Поделиться в соц. сетях этой новостью