Дневник ЯМИШ-2019: закрытие

31.07.2019

Категории:   Новости     Международные программы     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


С 26 июля по 28 июля состоялись заключительные мероприятия ЯМИШ - 2019


26 июля в актовом зале Малой академии наук РС (Я) состоялась защита проектных работ. За короткий  период школьники прошли все стадии научно-исследовательского процесса: постановку целей и задач, выдвижение гипотезы, выбор методов, проведение эксперимента, формулирование выводов.

Защита результатов проектов проходила на английском языке перед экспертной комиссией в составе 13 человек. Экспертная комиссия была представлена научными сотрудниками институтов ФИЦ ЯНЦ СО РАН, преподавателями и аспирантами СВФУ им. М.К. Аммосова, сотрудниками  Технопарка «Якутия», компании «MyTona», компании «tuoi toy».

После защиты проектов эксперты высказали пожелания по проектам, дали рекомендации на будущее.

Затем ЯМИШ продолжила свою работу на теплоходе «Демьян Бедный», где были проведены интересные мероприятия, как для участников, так и для тьюторов совместно с участниками международной программы обмена «Арктический вызов – 2019», которая проходила параллельно ЯМИШ. Программа «Арктический вызов» является доброй традицией и проводится в Якутии уже третий раз.

Во время завершающих трех дней работы ЯМИШ и программы «Арктический вызов» участники развивали универсальные навыки коммуникации посредством конкурсных заданий в игре «Интуиция», ставили сценические представления на известные кинофильмы, продемонстрировали командный проект «Into the New World», юные корреспонденты презентовали видео-сюжеты, снятые в период работы  ЯМИШ. Незабываемым моментом для каждого участника стало восхождение на объект культурного наследия ЮНЕСКО «Ленские столбы» с обрядом очищения и благословления «алгыс».

Для тьюторов ЯМИШ помимо совместных мероприятий со школьниками были организованы лекция специалиста по одаренному образованию Гонконга, директора школы Кау Ян Колледж, доктора Патрика Лама на тему «Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей» и психологический тренинг «Жизнь как проект» для развития проектного мышления.

28 июля на церемонии закрытия Якутской международной исследовательской школы и международной программы обмена «Арктический вызов - 2019» были вручены сертификаты об участии и благодарственные письма руководителям, а также памятные призы. После официальной части церемония закрытия участники данных мероприятий организовали совместный концерт, где продемонстрировали свои таланты по вокалу и танцам, по игре на гитаре и скрипке.

ЯМИШ-2019 подарила всем участникам навыки и компетенции по научно-исследовательской работе, неизгладимые впечатления и яркие воспоминания.



Поделиться в соц. сетях этой новостью