КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «ПОДГОТОВКА ТЬЮТОРОВ ПРОГРАММЫ «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» ДЛЯ СЕТЕВЫХ КАФЕДР МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (МПАДО)»

10.06.2019

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование  


С 3-8 июня 2019г. в Москве прошли курсы повышения квалификации «Подготовка тьюторов программы «От рождения до школы» для сетевых кафедр Якутии и Алтая Международной педагогической академии дошкольного образования (МПАДО).


Если вернуться к истории вопроса, то в ноябре 2018 года в Якутске в МАДОУ «Детский сад №18 «Прометейчик» была создана сетевая кафедра «Этнокультурное воспитание» с целью методического сопровождения руководителей и заместителей ДОО, старших воспитателей, воспитателей и педагогов ДОО, повышение их компетенции в контексте ФГОС ДО в рамках образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы».

 В течение учебного года сетевая кафедра провела два курса повышения квалификации, 4 выездных научно-практических семинара для педагогов детских садов республики, в рамках которых были изучены такие вопросы как пространство детской реализации, мобильное расписание, билингвальное образование, модели языкового погружения, исследовательская деятельность, СТЕАМ, педагогика олонхо, комплекс устойчивого развития, взаимодействие взрослых и детей в сообществах и др.

Кроме того, в рамках обучения состоялся практикум по формированию пространства детской реализации, осуществлению различных форм организации образовательного процесса: групповые сборы, работающие стенды, детско-взрослые сообщества, детские тематические проекты и др.

В результате обучения наши целевая аудитория (педагоги ДОО) смогли оценить уровень собственной компетенции, существующую практику организации образовательного процесса, взаимодействие с родителями, планирование работы, взаимодействие с родителями и внести необходимые коррективы в свою работу, используя новые возможности программы «От рождения до школы».

Возвращаясь к теме тьюторства и прохождения членами сетевой кафедры Якутии курсов повышения квалификации в Москве, надо заметить, что тьютор – новая профессия для российского образования. Тем не менее, мы считаем, что в  настоящий момент услуги тьютора достаточно востребованы в связи с внедрением ФГОС и вступлением в силу профессионального стандарта «Специалист в области воспитания», где одной из общих трудовых функций является «Тьюторское сопровождение обучающихся».

В нашем случае, обучившись по данной программе  МПАДО, мы предполагаем,  что для членов сетевой кафедры  эти курсы ПК станут   дополнительным ресурсом для правильной  организации  работы тьюторантов  по программе «От рождения до школы».  

Лекции ректора МПАДО, профессора Н.Е. Веракса по методологии исследовательской  деятельности  и принципам построения исследований в МПАДО вызвали очень большой интерес слушателей курсов.

И.И. Комарова,  И.И. Казунина рассказали о важных для тьюторов образовательных курсов теме – презентации научных исследований, подготовке публикаций, педагогическом дизайне и ведению научной отчетности.

Тренинги преподавателей  МПАДО  Т. Селецкой, З. Айрапетян, Е. Дорофеевой, Н. Изотовой, А. Кисель, Д. Туребаева помогли слушателям  сформировать практические навыки методического  сопровождения образовательных курсов.

В итоге каждый слушатель представил авторский  проект  программы образовательного курса. Далее для членов сетевых кафедр Якутии и Алтая начинается самое интересное – совместное сотрудничество по расширению горизонтов обучения новым возможностям программы «От рождения до школы», проведения совместных научных исследований.



Поделиться в соц. сетях этой новостью