ФОКУС-РЕГИОН «ЯКУТИЯ» НА VIII МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА» (ECCE 2019, МОСКВА)

7.06.2019

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование  


С 29 мая по 1 июня в МГИМО МИД России состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE 2019) — крупнейшее в России мероприятие, посвящённое педагогике и психологии детства, содержанию и организации дошкольного образования.


Конференция ЕССЕ проходит при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России, Российской академии образования.

Конференция является ключевой площадкой для формирования сообщества ведущих исследователей и практиков в сфере дошкольного образования — амбициозных лидеров, которые стремятся к постоянному развитию и готовы взять на себя ответственность за будущее образования в стране.

Главное предназначение конференции – обмен научным и практическим опытом между исследователями из разных стран, интеграция усилий на решение методологических проблем, разработка новых тенденций в образовании. Мероприятие стало рабочей площадкой международного уровня, где выстраивается конструктивный диалог всех участников образовательного процесса: ученых из 80 субъектов многонациональной России и иностранных коллег из 40 других государств, педагогов-практиков, представителей власти. Дискуссии о развитии и образовании детей проходят в рамках 25 научных секций и круглых столов. Темой ЕССЕ 2019 стал современный ребёнок в изменяющемся мире, вызовы и решения в дошкольном образовании. Участников Конференции – 2500.

Страна-партнер ЕССЕ 2019 – Турция


В работе Конференции приняла участие делегация ученых и педагогов-практиков из Турции. Турецкие специалисты много лет посвятили исследованию и формулировке этических норм в детской психотерапии. Все психологические исследования регулируются этическими принципами, но детский возраст имеет самую сложную специфику, требующую большого внимания специалистов и вместе с тем, вызывает глубокий интерес международного психологического сообщества. Свой доклад об этических нормах в проведении психологических исследований детей младшего возраста представили заместитель председателя Турецкой психологической ассоциации Илькиз Алтиноглю Дикмеер, известный исследователь в области детской и подростковой психологии и психиатрии. 

Фокус-регион – Республика Саха (Якутия)

Впервые в истории проведения Конференции наряду со страной-партнером выбран фокус-регион – наша Республика Саха (Якутия).

У нас в республике традиционно сильны педагогические сообщества, не зря ведь республика относится к числу передовых и инновационных регионов России в области дошкольного образования. В состав участников якутской  делегации вошли 200 педагогов, родителей и детей из 30 образовательных организаций республики.

Организаторы Конференции предоставили для нашей делегации различные научные площадки: специальную секцию «Фокус-регион Якутия», «Художественно-эстетическое воспитание», «Развитие ценностных представлений в дошкольном возрасте», «Лучшие практики дошкольного образования»,  «ИКТ –технологии в дошкольном образовании» и др.

Все дети одаренны! -   эта мысль красной нитью прошла через все выступления представителей якутской делегации. На всех площадках, где присутствовала якутская делегация, были предложены к обсуждению актуальные вопросы развития одаренности детей младшего возраста.  Период дошкольного детства, рассматриваемый сквозь призму одаренности, сегодня является одним из приоритетных для мировой педагогической и психологической науки, тогда как в России большинство Концепций одаренности ориентировано на другие уровни образования, в том числе и ныне действующая «Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов».

На секции фокус – региона О.Н. Степановой, руководителем отдела дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» был проанализирован и обобщен  опыт создания и реализации модели раннего выявления и развития детской одаренности в Республике Саха (Якутия). По инициативе министра образования и науки Республики Саха (Якутия) В.А. Егорова, внутри Малой академии наук, выступающей контрагентом Министерства образования Якутии, было создано дошкольное отделение. Оно специализируется на развитии когнитивного мышления и одаренности у детей младшего возраста.

С 2015 года в Республике Саха (Якутия) идет работа над созданием модели раннего выявления и развития детской одарённости. Для этой цели сформирована сеть пилотных образовательных организаций, объединяющая 107 дошкольных учреждений и 14 начальных школ, в которой планомерно создается среда, позволяющая осуществить идентификацию и фасилитацию разных аспектов одарённости.

В основу работы с детской одаренностью были положены идеи Первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева считавшего, что основой воспитания таланта человека должны стать пять китов образования – музыка, шахматы, рисование, языки и спорт. Работа с детской одаренностью в образовательных организациях Республики развивается главным образом по этим пяти направлениям, однако, наши исследования показывают, что в перечне не хватает еще двух направлений: театральной деятельности и конструирования/ робототехники. Поэтому сегодня мы говорим о семи основах, на которых стоит развитие детской одаренности.

Опыту работы наших пилотных организаций, представленных на мастер-классах педагогами детских садов «Прометейчик», «Кунчээн» г. Якутска, «Солнышко» Сунтарского улуса, «Мичээр» Амгинского улуса участники аплодировали стоя.

В рамках Конференции были заключены договора взаимных намерений о сотрудничестве с научными институтами и образовательными организациями г. Москвы,  С-Петербурга и Барнаула, а также договорились о совместной конференции в г. Якутске по дошкольному образованию с Испанией, Болгарией, Норвегией и Сингапуром.

 

Проекты ЮНЕСКО в деловой программе ECCE

Важнейшая тема конференции ECCE 2019 — сотрудничество России и ЮНЕСКО в области дошкольного образования. С 2018 года мероприятие проходит под эгидой ЮНЕСКО и эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В 2019 году Ответственный секретарь Комиссии Григорий Орджоникидзе стал членом Оргкомитета ECCE. В деловой программе конференции обсудят Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» (ПАШ) и работу кафедр ЮНЕСКО на базе российских вузов. В марте 2019 года новая кафедра ЮНЕСКО открылась на базе организатора конференции ECCE, Международной педагогической академии дошкольного образования. Иностранные ключевые спикеры 2019:

Профессор факультета образования и развития детей Оксфордского университета, Ирам Сираж (Великобритания).

Эксперт в области вычислительной когнитивистики, профессор Калифорнийского университета в Беркли, Фей Ксю (США).

Профессор Нового Университета Лиссабона, Директор Института Выготского, Хоаким Квинтино-Айрес (Португалия) и др.

Эксперты из России:

Председатель Оргкомитета Международной конференции ECCE, Ректор Международной педагогической академии дошкольного образования, профессор Николай Веракса.

Заведующий лабораторией мозга и нейрокогнитивного развития Уральского федерального университета Сергей Киселев.

Руководитель начальной школы Новой  школы и регионального проекта по дошкольному образованию в г. Альметьевск Сергей Плахотников и др.

К участию в мероприятии приглашаются эксперты в области дошкольного образования, специалисты высшей школы, руководители, методисты и воспитатели ДОО. Организатором мероприятия выступает Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО).

В рамках конференции прошла выставка «Современное дошкольное образование», где более 50 компаний представили новейшие разработки и методики в области образования детей младшего возраста.

Официальный сайт конференции www.ecceconference.com.

 

ссылка на фото: http://lensky-kray.ru/index.php?r=gallery/view&id=136



Поделиться в соц. сетях этой новостью