Гостеприимные школы

6.05.2019

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование  


На днях наши коллеги, педагоги МБОУ СОШ №21 г. Якутска - пилотной площадки по развитию детской одаренности в Республике Саха (Якутия) проекта «Одаренный ребенок» побывали в школе №1569 «Созвездие» г. Москвы по приглашению научного руководителя школы, доктора психологических наук, профессора Натальи Борисовны Шумаковой.


Школа №1569 «Созвездие» была создана в 90-х годах, как школа для поддержки и развития детей с высокими интеллектуальными и творческими способностями при поддержке Психологического института РАО и Департамента Москвы. В основу образовательного процесса легла базовая программа под названием «Одаренный ребенок», разработанная Н.Б. Шумаковой. Особенностью программы является ее междисциплинарный характер: многие темы курса, например, «Порядок» или «Изменение» позволяют интегрировать знания по отдельным предметам в единое понимание картины мира. В процессе обучения дети могут углубляться в интересные для них темы, что может стать предпосылкой для будущей специализации. И наконец, сама форма обучения, при которой учитель предоставляет учебный материал и ставит научную задачу, а ученик пытается самостоятельно докопаться до истины, помогает школьникам научиться азам исследовательской работы и творческого мышления.

Встреча, по словам М.Г. Гуринова, педагога-организатора МБОУ СОШ №21 г. Якутска, прошла очень продуктивно: «В школе встретили очень гостеприимно, видно, что гостям тут рады, полностью открыты для обмена с опытом работы и педагогическими наработками. Работают очень высококвалифицированные учителя. Нам провели экскурсию по школе, посмотрели классы, пообщались с педагогами, обсудили общие темы».

«В школе «Созвездие» все адаптировано под ученика и условия позволяют осваивать учебную программу быстрее и качественнее чем в «обычных» школах. Признаться, мы очень заинтересовались и думаем обязательно вернуться, чтобы более основательно изучить технологию междисциплинарного обучения, начать частично интегрировать в свое учебное заведение. Мы знаем, что Наталья Шумакова приезжала в Якутию, чтобы поделиться опытом с учителями начальных классов. Но тут скажем, что если и перенимать опыт, то нигде лучше не получится этого сделать как в самой школе «Созвездие». Атмосфера школы вызывает большое впечатление и позволяет без труда и большим интересом углубиться в изучение технологии» - с такими впечатлениями и выводами от поездки поделились учителя начальных классов и английского языка МБОУ СОШ №21 А.А. Гоголев и В.П. Шишигин.

 

Подготовила сообщение О.Н. Степанова,

руководитель отдела общего

и начального образования

ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)»



Поделиться в соц. сетях этой новостью