Республиканский этап Всероссийского конкурса "Я - Исследователь"

30.03.2019

Категории:   Новости  


Куда пропали динозавры? Полезно ли магазинное мороженое? Жевательная резинка: польза или вред? Уже 4-й год Малая академии наук РС(Я) проводит республиканский этап Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников “Я-Исследователь”. В этом году он прошел с 30 по 31 марта. Всего заявились участники из 26 регионов республики.


Конкурс проходит в виде публичного выступления участников в одной из четырех секций - “Живая природа”, “Неживая природа”, “Гуманитарная” и “Математика, техника”. Из разных точек республики дошкольники и школьники с целыми семьями приезжают в г. Якутск для участия в отборочном туре на Всероссийский этап конкурса.

“Дорогие дети, родители, сегодня настал замечательный день, многие из вас впервые будут защищать свои научные работы перед экспертной комиссией. Замечательно то, что вы рано начали заниматься наукой, и, как известно, кто рано начинает, тот достигает больших результатов в будущем. Все мы рождаемся исследователями окружающего мира, и сегодняшнее событие тому доказательство - возможность познавать мир посредством игры”, - отметил Василий Климович, ректор Малой академии наук Республики Саха (Якутия).

“Если мы начинали с 40 детей, то сейчас участников стало в четыре раза больше, то есть с каждым годом проект набирает большие обороты. В прошлом году по результатам республиканского этапа конкурса 17 работ были отобраны для участия во Всероссийском конкурсе, из них 11 участников стали лауреатами и вернулись домой с большой победой”, - рассказывает Ольга Степанова, начальник отдела дошкольного и школьного образования Малой академии наук РС(Я).

Развитие познавательного интереса и навыков исследовательского поведения является важнейшей задачей, стоящей перед педагогами. Конкурс имеет образовательную программу, созданную Александром Савенковым, научным консультантом республиканского пилотного проекта “Одаренный ребенок” Республики Саха (Якутия).

С прошлого года стало возможным заочное участие в конкурсе. Из-за дальности поездки из северных регионов республики в г. Якутск многие дети теперь имеют возможность отправить свое выступление, снятое на видео.

Дамир Аргунов, которому 6 лет, вместе с отцом Юрием разрабатывает мобильные игры на якутском языке, где по задумке дети играючи решают математические задачи на умножение, деление, вычитание и сложение.

Мама Дамира Евгения рассказывает, что сын любит математику, но как и все дети, не прочь часами поиграть в мобильные игры. И чтобы соединить приятное с полезным, семья решила найти приложение по решению арифметических задач на якутском языке. Зашли в Play Market и обнаружили, что таких игр на рынке не существует. За дело взялся их отец Юрий, он по образованию программист. Юрий привлек сына к созданию будущего приложения.

“Сказать, что мобильных игр очень много, сказать ничего. Намного меньше игр, направленных именно на развитие ребенка. А на якутском языке? Насколько нам известно, таких игр еще нет. И я с моим сыном Дамиром решили создать развивающие арифметические игры на якутском языке”, - рассказывает Юрий Аргунов.

Создание мобильной игры 6-летнего Дамира состояло из трех этапов. Сам Дамир создавал рисунки, задумал геймплей, и записал голос. Отец взял в свои руки часть программирования. Сейчас у них в планах  доработать уровни и опубликовать игру в Play Market. Приложение будет бесплатным. По словам отца Дамира если сын легко усваивает математику, то программировать он будет тоже с удовольствием.

“Победители будут рекомендованы для участия во Всероссийском этапе конкурса “Я - Исследователь”. Он проводится ежегодно в конце мая месяца в г. Сочи. И здесь динамика очень хорошая. Например, если в первом году никто не поехал, то как мы уже упоминали, в прошлом году поехало 17 участников из Республики Саха (Якутия). Дети должны с малых лет участвовать в подобных конкурсах, накапливать опыт выступлений, делать исследовательские проекты, учиться критически мыслить, и такие проекты как “Я - Исследователь” - просто отличная возможность”, - делится своими мыслями Ольга Степанова.

Отметим, что победители конкурса исследовательских работ могут подать заявку на конкурс стипендий Малой академии наук РС(Я), как сделал лауреат «Я - исследователь»-2017, 2018 года республиканского и финального этапов - Матвей Данилов, учащийся МБОУ «Ниджилинская СОШ» п. Чагда Кобяйского района, и стал в этом году действительным членом Малой академии наук РС(Я).

Желаем всем участникам успехов и новых открытий в научно-исследовательской деятельности!

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью