Итоги IV Всероссийской (с международным участием) научной конференции учащихся имени Н.И.Лобачевского

7.04.2019

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы     Образовательные программы и традиционные мероприятия  


IV Всероссийская (с международным участием) научная конференция учащихся имени Н.И.Лобачевского состоялась с 29 по 01 апреля 2019 года в г. Казань. Республику Саха (Якутия) на конференции представили обучающиеся 8-11 классов из Амгинского, Нюрбинского, Хангаласского, Горного, Эвено-Бытантайского улусов (районов), г. Якутска, г.Алдана.


По результатам конференции наши ребята показали отличный результат, из 7 участников призовые места заняли 6 обучающихся:

- диплом 1 степени в рамках работы секции «Прикладная экология»: Николаева Диана, 9 класс, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н.Чусовского», тема «Экологическое состояние озер по биоиндикации и биотестированию», руководители Ларионова С.Е., учитель биологии, Трофимова Т.П., заведующий учебно-научной лабораторией озероведения;

- диплом 2 степени в рамках секции «Отечественная и зарубежная история»: Дьячковский Михаил, 8 класс, МБОУ «Бестяхская СОШ», Хангаласский район, тема «А.Е.Кулаковский и Ли Куан Ю: путь к национальному благоденствию», руководитель Сартыкова З.М., учитель истории и обществознания;

- диплом 2 степени в рамках секции: «Мировая художественная культура и изобразительное искусство»: Канаева Сайаана, 10 класс, МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено-Бытантайский национальный район, тема «Орнаментация традиционной одежды коренных народов Севера: функции, символика и локальные особенности (на примере тюгясирских эвенов)», руководитель Слепцова М.Н., методист;

- диплом 2 степени в рамках секции «Русский язык и прикладная лингвистика»: Исмаилова Алия, 8 класс, МБОУ «СОШ с УИОП», Алданский район, секция, тема «Тексты современных песен: поэзия и антипоэзия», руководитель Дворникова А.В., учитель;

- диплом 3 степени в рамках секции «Мировая художественная культура и изобразительное искусство»: Бахсырова Сардаана, 8 класс, МАОУ «Саха политехнический лицей», г.Якутск, тема «Отражение картины мира в архитектурно-пространственной организации якутского жилища», руководитель Александрова З.Д., учитель истории и обществознания;

- диплом 3 степени в рамках секции «Экономика. География и Туризм»: Бытыров Алгыс, 10 класс, МБОУ «Амгинский лицей им.академика Л.В.Киренского», Амгинский улус, тема «Температурный режим деятельного слоя на разных типах ландшафтов в долине реки Амга Амгинского улуса РС(Я)», руководитель учитель Захаров Н.С., учитель географии, Быстрова А.В., учитель.

Всем участникам вручены сертификаты участия.

Конференция организована на высоком уровне, программа конференции была насыщенной. В первые дни ребята участвовали в конференции, посетили фестиваль науки «Наука 0+», где проходили мастер-классы, квесты, выставки, научно-популярные лекции, викторины. Секции проходили на базе Казанского (Приволжского) университета и в институтах г. Казани. По программе Конференции была познавательная экскурсия по городу Казани, где рассказали об истории города.

2 апреля, по приглашению президента Академии наук Республики Татарстан Салахова Мякзюм Халимуловича, мы посетили Институт проблем экологии и недропользования при Академии наук Республики Татарстан. Нас встретил прямо у двери заместитель директора по научной работе Дмитрий Владимирович Иванов. Он показал лаборатории гидробиологии, прикладной экологии, почвы. Коротко рассказал о работе Института, об участии Академии наук Татарстана в решении региональных экологических проблем, а также о ее вкладе в экологическом образовании и воспитании школьников республики в рамках сотрудничества с подразделениями Министерства образования и науки Республики Татарстан. Школьники познакомилась с основными направлениями фундаментальных и прикладных исследований, выполняемых специалистами ИПЭН, посетив ряд лабораторий института. Во встрече также приняли участие школьники - воспитанники Центра детского творчества «Танкодром» г. Казань, которые выступили со своими научно-исследовательскими экологическими проектами.

Также, в свободное время ребята посетили национальную художественную галерею, национальный музей Республики Татарстан, научную библиотеку им. Н.И. Лобачесвкого, музей Естественной истории Татарстана, были на прогулке по городу Казань, вместе с нашим земляком, Григорьевым Никитой, студентом Казанского национального исследовательского технологического университета, мечеть Кул-Шариф и т.д.

Ребята поделились своими впечатлениями о поездке:

Бытыров Алгыс: «Больше всего мне запомнилась экскурсия по Казани, богатая история Казанского федерального университета, а также знакомство с новыми людьми. Казанский федеральный университет, город Казань удивили меня своим спокойствием и величием. Я бы посоветовал будущим участникам хорошо подготовиться, не лениться, быть готовым ко всему, достойно выступить перед другими странами».

Бахсырова Сардаана: «Побывав впервые в Казани, я влюбилась в этот город сразу. Во время поездки, я узнала историю города, историю КФУ, больше всего мне понравилась архитектура столицы Республики Татарстан, также понравилась атмосфера города».

Исмаилова Алия: «Я узнала много всего нового и интересного, думаю не только я одна, а вся наша группа. Как и историю города, так и много других интересных фактов. Больше всего запомнилась конференция и та атмосфера, в которой это всё проходило. Атмосфера была дружелюбной и доброжелательной. Заинтересовал сам университет, даже возникла мысль о поступлении. Впечатления замечательные! Поездку запомню надолго. Хочу пожелать Малой академии наук РС(Я) дальше развиваться, продолжать делать то, что вы и так делаете».

Дьячковский Михаил: « Я встретил в Казани достаточно много интересных людей. Также мы посетили большое количество музеев, культурных центров. Мне понравилось то, что оргкомитет конференции дал участникам возможность познакомиться друг с другом и организовал интересные мероприятия».

Гуляева Дария, 11 класс МБОУ «Бердигестяхская СОШ им.С.П.Данилова», Горный улус «Мне очень понравилась конференция и сам город Казань. Мы набрались опыта, узнали много нового и интересного. Сам город Казань безумно красивый, самобытный и очень гостеприимный. Он развивается в ногу со временем, но в то же время хранит тысячелетие традиции».

Канаева Сайаана: «Я в Казани уже второй раз, но хочу отметить, что в этот раз было намного лучше. Конференция прошла на ура, все ребята получили призовые места, за что я хочу поблагодарить наших прекрасных руководителей и организаторов. За то, что направили нас, организовали всё от начала до конца, благодаря Малой академии наук у детей есть возможность хорошо провести время и главное участвовать каждый год в конференциях. Спасибо, что подготовили перед конференцией. И отдельная благодарность нашим сопровождающим, за то, что были с нами и помогали нам. Прошли очень насыщенные дни, которые я буду помнить очень долго».

Николаева Диана: «Казань покорила меня спокойствием и чистотой. Я удивилась в том, что население очень спокойное чем в других странах. Все очень культурные и вежливые. Узнала, что Казань исторический город, что здесь много университетов, институтов. Мне очень понравилась экскурсия по Казани. Мне очень понравились ребята из нашей группы. Они очень добрые и заботливые. Я буду скучать по ним».

 фото по ссылке:  https://cloud.mail.ru/public/2BDn/36nyv1iah

Егорова Туяра Николаевна, методист учебной части



Поделиться в соц. сетях этой новостью