Всероссийский конкурс научно-технологических проектов "Большие вызовы" в РС (Я): тьютор Роман Гоголев о направлении "Современная энергетика" и тьюторстве

24.01.2019

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Квантумы МАН Кванториума РС(Я)     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


С увеличением количества жителей повышается и потребление электроэнергии, и на центральную часть Якутии приходится порядка 50% всей используемой энергии республики. Роман Олегович Гоголев – старший преподаватель СВФУ им. М.К. Аммосова, главный национальный эксперт в России по компетенции «Командная работа на производстве» движения WorldSkills International, эксперт Международных интеллектуальных игр в Якутии - YISG-2018, тьютор направления «Современная энергетика» – рассказал нам о работе направления и роли тьютора в команде.


     По мнению Романа, для внедрения инноваций в области энергетики нужен только сильный фундамент, а кейс «Проектирование интеллектуальной электрической энергосистемы в Якутии», который решают участники направления, и есть подготовка этого фундамента:

    - Сейчас наука преобразуется, в особенности - технические науки. Растет значение степени интеграции новых технологий, и в целом смывается грань между инженерией и информационными технологиями.

1

     - Что означает быть тьютором конкурса «Большие вызовы»?

   - Тьютор – это разработчик кейсов. Кстати, это перекликается с тем, что я делаю на своей работе в университете. Мы на кафедре электроснабжения при Северо-Восточной федеральном университете занимаемся разработкой курсов по интеллектуальной энергетике для магистрантов-энергетиков, где основным форматом деятельности является кейс-стади (обучение по методу кейсов). Нами разработана Международная магистерская программа по интеллектуальной электроэнергетике "Erasmus + / Key Action 2 / Capacity building in the field of higher education" в рамках проекта "Разработка образовательной программы в области интеллектуальных энергетических систем в российских и вьетнамских вузах / Establishing Smart Energy System Curriculum at Russian and Vietnamese Universities (ESSENCE)". Данный курс сейчас уже внедряется в университеты Латвии, Словакии, Франции и Вьетнама. Решение проблемы кейса, который мы предложили ребятам "Больших вызовов", поможет в предпрофессиональной подготовке учащихся и будет способствовать ознакомлению со сферой энергетики на примере реальной ситуации в регионе. Работа над кейсом требует от школьников тщательного анализа и оригинальных предложений по эффективному решению поставленной проблемы, в чем им поможет курс занятий, подготовленный нами в университете.    

1

   - Тьюторство, с чего все началось?

 - До тьюторства, как ни странно, был тренером по боксу, но параллельно был лаборантом НИИ космических технологий в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. Мы занимались разработкой новых микроэлектронных приборов, и тогда я начал участвовать в разных мероприятиях, похожих на «Большие вызовы».

   - Про стажировки…

  - Любые стажировки влияют очень положительно, например, само понимание энергетики у нас и за рубежом абсолютно разные. Когда я еще стажировался в Университете Сэджонга в Сеуле, пообщавшись с департаментом энергетики в Сеуле и узнав, какой подход у них к вопросам энергетики, был просто поражен. Существующую энергосистему в Якутии полностью заменить нельзя, и мои коллеги-энергетики это подтвердят. И для того, чтобы провести простую реконструкцию, потребуется огромное количество ресурсов. Если у нас до этого было все аналоговым, сейчас не хватает таких элементов, как цифровые подстанции. Должен быть рациональный расход электроэнергии, что, в свою очередь, увеличивает сроки службы имеющегося оборудования, по сути, это грамотная экономия, которая потом должна помочь интегрировать новые технологии. А вот что интегрировать, уже отдельный вопрос.

  - Как вы лично оцениваете энергосети Якутии?

  - Одни из лучших, что бы там ни говорили, они одни из лучших в мире. 

1

    - Цифровизация?

    - Да, поскольку я часто езжу по российским городам, много общаюсь с представителями энергокомпаний, в том числе и с теми, кто занимается продажей оборудования для электростанций, могу сказать, что в сторону цифровизации индустрия развивается семимильными шагами.  

    - Можем ли мы в Якутии внедрять продвинутую энергосистему?

    - Да, можем. Я думаю, что мои коллеги из Якутскэнерго справятся с этим легко.

1

      - Расскажите об участниках.

      - Без подготовки узнали о том, как получать и распределять энергию, что, в свою очередь, сильно сказывается на качестве и надежности. Я называю это «слойкой рационализации», то есть то, как должен думать инженер, чтобы внедрить интеллектуальную систему. Один из моментов, который мы можем успешно развить, мне кажется, это дата-центры. Почему дата-центры? Сам климат нам позволяет иметь естественное охлаждение, соответственно, чтобы открыть дата-центры, нам нужна только мощная энергосистема.  

      - А холод нам в этом только поможет?

      - Кстати, это не раз отмечал и наш первый президент Михаил Ефимович Николаев, говоря, что холод - наш «друг».

1

      - Как Вы оцените работу, проделанную в рамках «Больших вызовов»?

      - Кейс сложный, очень сложный. Сперва, может быть, совсем непонятно, что, как и куда. В этом плане участники молодцы, они справились!

    Благодарим Романа Олеговича за интересное интервью и желаем всем участникам II Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы" в Республике Саха (Якутия) успехов и новых достижений! Встретимся в следующем году!

    Участники направления "Современная энергетика" и тьюторы выражают признательность ДТ "Кванториум" Республики Саха (Якутия) и оргкомитету конкурса за создание условий для работы, коллективу ПАО "Якутскэнерго" за организацию экскурсии на ГРЭС-2, в музей "Якутскэнерго", экспертизу, ценные рекомендации во время публичной защиты и за предоставленные призы!   

 

 Альберт Никаноров, Пресс-центр МАН РС (Я),

Варвара Филиппова, научно-методический отдел МАН РС (Я).

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью