Всероссийский конкурс научно-технологических проектов "Большие вызовы" в РС (Я): о направлении "Машинное обучение"

24.01.2019

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


Направление «Машинное обучение» представлено 10 участниками из Алданского, Амгинского, Горного, Нюрбинского, Хангаласского улусов и города Якутск, которые выполняли кейс на тему «Управление шифрованием данными при помощи речи». Участники, разделившись на две команды, представили два проекта по решению кейса.


    Кейс разрабатывался с непосредственным участием партнера конкурса АКБ "Алмазэргиэнбанк". Представитель компании - генеральный директор дочерней компании «АЭБ АйТи» Александр Крылов - и тьютор направления - Эверстов Владимир Васильевич, старший преподаватель кафедры информационных технологий Института математики и информатики СВФУ им. М.К. Аммосова - поставили перед ребятами задачи проектирования и разработки программного обеспечения для шифрования данных и электронной цифровой подписи (ЭЦП), реализации алгоритмов шифрования AES, RSA, использования сервисов распознавания речи для управления программой.

1

 

    Авторы кейса и участники уверены, что обмен информацией в современном мире уже не представляется без использования компьютерных технологий, но, чтобы обеспечить необходимый уровень доверия к такому информационному потоку, необходимо гарантировать его безопасность. Достигается это использованием криптографических методов защиты информации, которые, к сожалению, на данный момент мало доступны для людей с различными физическими ограничениями.

   1

 

      От имени участников Сутаков Артем, ученик 10 класса Амгинского лицея им. академика Л.В. Киренского, отмечает, насколько для всех ребят было полезным работать в направлении "Машинное обучение":

     - Я научился программировать на языке python, шифровать и дешифровать файлы. Узнал историю создания голосовых помощников и перспективах их развития. Мы создали Web-сервис с голосовым управлением, который может шифровать и дешифровать файлы и ставить ЭЦП. Мы намерены усовершенствовать наш проект. И ещё одним из важных моментов является знакомство со многими интересными людьми и новыми друзьями из других районов Якутии. Большое спасибо тьютору Владимиру Васильевичу и сотьютору Геннадию Геннадиевичу!

1

    После успешного выступления участников на публичной защите перед экспертной комиссией на торжественной церемонии закрытия члены команд, ставшие призерами личного первенства по итогам работы над проектом – Панфилов Вячеслав и Федоров Александр из Городской классической гимназии г. Якутск – были награждены призами от АКБ «Алмазэргиэнбанк».

1

 

    Как отмечает директор по корпоративному бизнесу АКБ «Алмазэргиэнбанк» Анатолий Мыреев, на конкурсе собрались очень сильные команды, ребята уверенно защищали проекты в самых разных областях. По мнению эксперта, подобные конкурсы очень важны, так как они помогают формировать у школьников лидерские качества, разрабатывать и внедрять различные проекты, способствующие развитию нашей родной республики.

 

Варвара Филиппова, научно-методический отдел МАН РС (Я)



Поделиться в соц. сетях этой новостью