Участие на II Межрегиональном химическом турнире

20.02.2016

Категории:   Новости  


С 4 по 6 февраля 2016 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся II Межрегиональный химический турнир - крупнейшее командное мероприятие для школьников в России.


Организаторами турнира выступили химический факультет и факультет наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова, а также Национальный центр непрерывного естественно-научного образования. Генеральный партнер мероприятия - компания «СИБУР», также поддержку оказали ОАО «Лукойл» и благотворительный фонд «Династия».

Отбор участников проводился двумя путями - очным и заочным, в которых приняло участие около 1700 человек, 350 команд из 55 регионов РФ, а также Туркмении, Украины, Беларуси, Казахстана и Сербии. В заключительном этапе II Межрегионального химического турнира приняли участие 32 команды из 19 регионов РФ, а также Сербии, Казахстана и Белоруссии.

Нашу республику в этом турнире представляла сборная команда Малой академии наук РС(Я) (ФМФ «Ленский край») РЛ-ФТЛ-26, победитель II Якутского химического турнира, в составе: Решетников Виктор, Ючюгяев Василий, Семенова Зоя (ученики Республиканского лицея), Атласов Валентин (ученик Физико-технического лицея), Герасимов Артур (ученик Якутского городского лицея) и капитан команды Павлов Сергей (ученик средней образовательной школы №26 г. Якутска). Руководитель команды – Александр Михайлович Спиридонов, старший преподаватель кафедры высокомолекулярных соединений и органической химии ИЕН СВФУ им. М.К. Аммосова.

Турнир сочетал в себе черты олимпиады и конференции. Участникам был выдан пакет из 16 задач «открытого типа», не имеющих одного конкретного решения. Каждая из них требовала проведения небольшого исследования, порой, выходящего за рамки школьной химии. Задачи этого года объединены общей темой - «Химия и космос». Участникам требовалось разрабатывать строение юпитерианских дирижаблей, создавать шины для гоночных луноходов, находить химические реакции за пределами Земли, а также придумывать скотч из картошки в условиях Марса, построить космическую бензоколонку и многое другое.

В рамках турнира мы выступили с докладами, оппонировали и рецензировали решения в формате мини-конференции. Нашей команде пришлось сражаться с лидерами турнира, таких как «Киров сборная» (Киров), «Альфа-частицы» (Нижний Новгород), «50 оттенков Fe» (Казань), «Лучи ксенона» (Казань), «Самрук» (Казахстан).

Отсутствие опыта для такого серьезного турнира не позволила нам попасть в число команд-призеров, но один из участников «РЛ-ФТЛ-26» - ученик 10 класса Республиканского лицея Решетников Виктор стал победителем номинации «Космический физик».

В финале II Межрегионального турнира победу в очень плотной борьбе одержала команда «Магний» из Сербии. Вторые дипломы присуждены командам «Свободные радикалы» (Тула), «Вихрь Абрикосова» (Москва), «Киров сборная» (Киров) и «Альфа-частицы» (Нижний Новгород). Третьими дипломами награждены команды «Самрук» (Казахстан), «Лицей №10» (Белгород), «ДНТТМ» (Москва), «Антимонат» (Нижневартовск), «Новая папка» (Новосибирск), «Неформальдегиды» (Воронеж), «50 оттенков Fe» (Казань), «Лучи ксенона» (Казань) и Хлорики (Новосибирск).

На награждении перед участниками выступили заместители деканов факультетов-организаторов: доктор химических наук, профессор Ирина Александровна Успенская и доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Евгений Алексеевич Гудилин, а также представитель генерального партнера турнира, главный эксперт направления «Поддержка инвестиционной деятельности и социальная политика» компании «СИБУР», Ирина Георгиевна Бурбо. Спикеры рассказали участникам о важности игры в команде не только в турнире, но и при работе в научном или рабочем коллективе, а также пожелали успехов в будущем.

Во время турнира мы познакомились с ребятами-химиками из других городов нашей страны, получили огромный опыт, ведь участие в подобных мероприятиях стимулирует интерес учащихся к химии и помогает им научиться решать исследовательские задачи.

Участники команды РЛ-ФТЛ-26 благодарят наших тренеров преподавателя СВФУ Александра Михайловича Спиридонова, студентов Михаила Макарова, Алексея Голикова и заведующую кафедрой химии Марину Дмитриевну Соколову. Александр Михайлович был с нами на турнире, а поддержку и помощь остальных тренеров во время прохождения турнира мы получали и на расстоянии. Отдельная благодарность ректору МАН РС(Я) (ФМФ «Ленский край») Владимиру Анатольевичу Егорову и проректору Галине Александровне Семеновой за организацию поездки на II Межрегиональный химический турнир.

 

Капитан команды РЛ-ФТЛ-26 Павлов Сергей



Поделиться в соц. сетях этой новостью