Началась работа профильной смены Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия)

25.09.2018

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


С 20 сентября 2018 года ГАУ ДО РС (Я) "Малая академия наук Республики Саха (Якутия) приняла участников профильной смены Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия)


В соответствии с поручением Президента РФ В.В.Путина создаются Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей в регионах РФ. В Республике Саха (Якутия) такой центр создан на базе ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)». Соглашение о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и Образовательным фондом «Талант и успех» подписано №15 от 29 декабря 2017 года. 

В январе 2018 года впервые в рамках работы Регионального центра состоялась проектная смена, которая завершилась Конкурсом научно-технологических проектов. В результате конкурсного отбора наши дипломанты в количестве 14 обучающихся были приглашены  с 2-26 июля 2018г в проектную смену «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус» в г.Сочи.

С 20 сентября т.г. стартовала профильная смена Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия).

Участниками профильной смены стали 82 обучающихся 7-9 классов, прошедших конкурсный отбор, демонстрирующих успехи в математике, физике, информатике  и естественных науках. Это представители образовательных организаций из Алданского, Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Хангаласского, Чурапчинского районов, подведомственных Министерства образования и науки РС (Я) и школ города Якутска. Благодарим Якутский открытый образовательный портал за организацию дистанционного конкурсного отбора участников профильной смены! Ученик может принять участие в профильной смене только один раз в год. Записывайтесь на профильные смены по ссылке http://online.edudop.ru/course/index.php?categoryid=86

Учебная программа включает в себя углубленное изучение профильных предметов. Занятия ведут опытные педагоги, прошедшие обучение по комплексной программе профессиональной переподготовки «Большие вызовы» в г.Сочи, молодые ученые СВФУ им. М.К.Аммосова, МГУ им.М.В.Ломоносова, Институтов Якутского научного центра СО РАН., руководители научных школ, представители студенческого научного общества.

 Помимо профильных предметов, в интенсивную образовательную программу включена клубная деятельность, экскурсии в музеи, научно-популярные лекции ученых, встречи с известными деятелями науки и культуры, культурно-досуговые мероприятия. 

На основании договора о сотрудничестве с Якутским педагогическим колледжем им. С.Ф. Гоголева в Региональном центре проходит педагогическая практика студентов. Студенты – организаторы клубной и культурно-досуговой деятельности. В профильной смене работают клубы: мультимедиа, 3D моделирования, компьютерной графики, живописи, исполнительского искусства, командообразования, анимации, туризма. Уже можем отметить наиболее интересные и особо понравившиеся мероприятия - это тренинг по командообразованию, игра по станциям «Коммунарские сборы», деловая игра «Ораторский конкурс»  и лекции по темам «Международные отношения и геополитика», «Дебаты в формате Карла Поппера».

Надеемся, что профильные смены помогут участникам получить значительный толчок к развитию, повысить мотивацию к дальнейшей учебе, осуществить осознанный профессионально-образовательный выбор.



Поделиться в соц. сетях этой новостью