Юные инженеры-проектанты из Якутии в Образовательном центре "Сириус" в Сочи

5.07.2018

Категории:   Новости     Летняя школа     Научно-исследовательская работа школьников     Квантумы МАН Кванториума РС(Я)     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


С 3 по 25 июля в ОЦ «Сириус» проходит образовательная научно-исследовательская и инженерная программа «Большие вызовы», охватывающая 12 перспективных междисциплинарных направлений: «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Агропромышленные технологии и биотехнологии», «Большие данные, машинное обучение и финансовые технологии», «Когнитивные исследования», «Космические технологии», «Нанотехнологии», «Нейротехнологии и природоподобные технологии», «Новые материалы», «Освоение Арктики и мирового океана», «Персонализированная и прогностическая медицина», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность». Из нашей Республики в смене участвует 15 школьников из Амгинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского улусов и города Якутска, прошедших конкурсный отбор через региональный конкурс научно-технологических проектов (11-18 января 2018 г.) и дистанционный конкурс ОЦ "Сириус".


     В течение 100 часов 400 школьников 8-10 классов, подтвердивших свои успехи на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов (очный тур проходил в 29 регионах, а дистанционный – по всей России), выполняют практические задачи – инженерные, технологические, исследовательские, – связанные с ответами на «Большие вызовы». «Большие вызовы» — это перечисленный в Стратегии научно-технологического развития России комплекс глобальных проблем, стоящих как перед Россией, так и перед всем миром.
 
1
 
      На июльской программе в «Сириусе» воспитанники получат четкое представление о том, как реализовать любой инновационный проект от стадии его замысла до вывода на рынок, а также о том, как в одном проекте могут совмещаться разные, на первый взгляд, дисциплины и отрасли.
 
1
 
    Участникам проектных групп предстоит построить модели транспортной инфраструктуры большого города, научить искусственный интеллект распознавать рукописные символы и отличать культурные растения от сорняков, изготовить и испытать прибор для анализа теплофизических свойств лунного грунта, предложить ПЦР-тест-систему для выявления опасного патогенного грибка, создать гидрогель с микроводорослями для борьбы с опустыниванием и эрозией почв, а также изучить психические процессы, протекающие у человека при погружении в виртуальную реальность, создать открытую платформу для исследования популяции китообразных Чёрного моря на базе Citizen Science, исследовать архитектуру головного мозга и способы лечения генетических заболеваний.
 
1
 
   Работа юных исследователей проходит в Парке науки и искусства «Сириус» – в уникальном научно-технологическом пространстве, объединяющем десятки специализированных помещений для проектной и исследовательской работы: лаборатории, мастерские, учебные и лекционные аудитории.
 
1 
1 
    Помимо работы в лабораториях и мастерских ребята посетят более 20 научных лекций и пообщаются с ведущими учеными и общественными деятелями, руководителями и представителями 50 крупных компаний и корпораций – партнерами июльской образовательной программы. Лекционная часть включает также цикл лекций по темам менеджмента, маркетинга и интеллектуальной собственности от экономического факультета МГУ.
 
1
 
     Финалом образовательной программы «Большие вызовы» станет Фестиваль научных изобретений и технологий, где участники представят экспертам результаты своей работы и получат обратную связь от отраслевых профессионалов. 
 
1
 
    С предыдущей статьей об участниках РС (Я) можно ознакомиться по ссылке: http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=1078
 
Материал с сайта sochisirius.ru, фотографии предоставлены участниками смены из РС (Я)



Поделиться в соц. сетях этой новостью