30.10.2026
Категории: Новости Объявления Образовательные программы и традиционные мероприятия Наука Педагогам
«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть») провела в Малой академии наук Якутии V Молодежный нефтегазовый слет. Мероприятие организовано для популяризации среди школьников профессий нефтегазовой отрасли, развития научной деятельности старшеклассников и подготовки будущих специалистов.
Молодежный слет прошел в учебно-лабораторном корпусе Малой академии наук, построенном компанией «Роснефть». Инфраструктура и современное техническое оснащение здания позволило провести научно-образовательное мероприятие на высоком уровне. В слете приняли участие учащиеся «Роснефть-классов» в Ленске, Мирном и Якутске, а также политехнических школ более 20 улусов республики. Многие ребята уже имеют достижения в научно-исследовательской деятельности и в будущем планируют связать свою жизнь с нефтегазовой отраслью.
Для юных исследователей была проведена профориентационная игра, во время которой они знакомились с профессиями нефтегазовой отрасли, а также спецификой деятельности нефтепромысла. Команды создавали макет газокомпрессорной станции для закачки газа в пласт. Ребята также участвовали в квестах, квизах, встречах с экспертами. На мастер-классах специалисты «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» рассказали ребятам об особенностях работы нефтяника, строительстве и работы производственных объектов. Наставниками команд выступили молодые специалисты предприятия.
«Роснефть» на постоянной основе реализует различные мероприятия и программы, направленные на развитие молодого поколения, его профориентированность, воспитание патриотизма и активной жизненной позиции. Компания создает возможности для профессионального и личностного роста молодежи, создавая прочный фундамент для будущего страны.
Справка:
«Роснефть» построила и оснастила корпус Малой академии наук в селе Чапаево Хангаласского улуса в рамках соглашения о сотрудничестве с Республикой Саха (Якутия). В здании площадью 7 тыс. м2 созданы современные лаборатории, центр биотехнологии с лабораториями по геномике и изучению древних ДНК, IT-центр, коворкинг, актовый зал, библиотека с читальным залом, телестудия, спортивный и тренажерные залы. Здесь обучаются дети как из крупных городов, так и из отдаленных районов Республики. Центр по поддержке талантливых детей при Академии наук стал хабом научно-исследовательской и проектной деятельности школьников для всего дальневосточного региона.
Поделиться в соц. сетях этой новостью