Юные исследователи Якутии завоевали четыре медали международной научной ярмарки

10.06.2026

Категории:   Новости     Объявления     Международные программы     Наука     Педагогам  


Якутские школьники завоевали целых четыре медали — «золото», «серебро» и две «бронзы» — на Международной ярмарке математики, науки и инженерии (1923 IMSEF), которая прошла с 1 по 6 июня в городе Измир (Турция). Выезд юных исследователей на международную ярмарку науки состоялся в рамках сотрудничества Малой академии с образовательными организациями дружественных стран.


В престижном мероприятии приняли участие 17 стран, представлено 266 научных проектов по пяти категориям — физике, химии, биологии, энергетике и инженерии, информатике и математике. Основной целью международной ярмарки является поддержка и объединение юных одаренных исследователей науки по всему миру.

Конкурсный отбор был очень серьезным — все участники прошли предварительный заочный этап, после чего последовало два дня очной защиты. Ребята представляли свои работы в формате постерной сессии и полноценной презентации перед международными экспертами — все материалы подавались на английском языке.

Якутские школьники достойно представили Россию и Якутию на международном уровне, завоевав четыре медали. Так, учащийся 10 класса Сунтарского политехнического лицея-интерната, стипендиат Малой академии наук РС (Я) Давид Зорин стал победителем в категории «Биология», в которой приняло участие наибольшее количество юных исследователей из разных стран мира. Давид представил свою исследовательскую работу «Искусственный морской климат для жителей северных регионов как одно из направлений превентивной медицины» и заслуженно завоевал золотую медаль. Отметим, что в марте этого года наша газета уже писала об инновационном проекте Давида Зорина и его участии в международной научной выставке в Тайване, где юный исследователь из Сунтар завоевал «бронзу».

Мы связались с мамой Давида Зорина Натальей Сосиной:

— Впечатления у сына от участия в международной ярмарке науки самые замечательные — он познакомился со многими ребятами из разных стран, ребята побывали с экскурсией в древнем Эфесе, во время культурного вечера Давид выступил с игрой на хомусе. Сам конкурс проходил два дня. В первый день была стендовая защита, во второй — презентационная защита перед комиссией. Сын говорит, что заводили по одному и нужно было на английском языке рассказать о своем исследовании. Члены комиссии задавали много вопросов, удивились, что якутский язык похож на турецкий, когда Давид что-то сказал на якутском.

Давид выступал в секции «Биология», которая была самой многочисленной. Но тем не менее, он успешно защитился и стал обладателем золотой медали. Как победитель Давид получил направление в Англию, в научную летнюю исследовательскую школу, которая пройдет в июле нынешнего года, — поделилась Наталья Олеговна.

Успешной в Турции стала и защита учащегося 10 класса Информационно-технологического лицея № 24 имени Е.А. Варшавского г. Нерюнгри Степана Горьявчева, который изобрел модульную зарядную станцию. Степан удостоен серебряной медали. Не менее интересным было выступление ученика 10 «А» АЛРОСА-класса Политехнического лицея г. Мирный Александра Фаркова, который представил свое исследование на тему «Применение эффекта Юткина для разрушения негабаритов». Александр завоевал «бронзу» международной ярмарки науки.

Вот что рассказала мама Александра Елена Фаркова:

— Сын уже не первый год занимается исследовательской работой. К данному проекту он приступил в сентябре. Если говорить кратко, то данное исследование может быть применено в горной промышленности. Негабариты — большие куски горной породы — появляются при разработке полезных ископаемых, они нарушают работу транспортировочной ленты. Сейчас для разрушения негабаритов делают взрывные работы. А Александр предлагает применять эффект Юткина. Таким образом, решается множество проблем, в том числе и экологических, — отметила Елена Анатольевна.

Еще одну «бронзу» внесла к копилку команды Якутии учащаяся 10 класса Информационно-технологического лицея № 24 имени Е.А. Варшавского г. Нерюнгри Дарья Успанова, которая успешно выступила с исследованием на тему «Разработка веб-приложения для автоматической генерации школьного расписания». Все четверо победителей являются членами Малой академии наук Якутии.

Репост с сайта "Якутия-Daily": https://yakutia-daily.ru/yunye-issledovateli-yakutii-zavoevali-chetyre-medali-mezhdunarodnoj-nauchnoj-yarmarki/?utm_source=front_society



Поделиться в соц. сетях этой новостью