Региональная телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умники и Умницы Республики Саха (Якутия)»

17.03.2026

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Всероссийская олимпиада школьников     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука  


Малая академия наук РС(Я) объявляет о проведении Отборочного тура Олимпиады «Умники и Умницы Республики Саха (Якутия)», как отборочный этап для участия во Всероссийской телевизионной олимпиаде для школьников «Умницы и Умники» (г. Москва)


Олимпиада проводится с целью выявления и поддержки одаренных обучающихся общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия), ориентированных на предметы гуманитарного цикла (литература, история, мировая художественная культура).

К участию в Олимпиаде допускаются обучающиеся 10-го класса общеобразовательных организаций.

Рабочим языком проведения Олимпиады является русский язык.

Олимпиада проводится в два тура:

  1. Отборочный тур Олимпиады (эссе и собеседование);
  2. Основной тур Олимпиады (очный/финальный).

 

Первый этап Отборочного тура проводится в форме конкурса эссе на следующие темы:

-        «Простота — необходимое условие прекрасного» (Л.Н. Толстой)

-        «Каждый ребенок — художник. Проблема в том, как остаться художником, когда вырастешь» (П. Пикассо)

-        «Почему люди так любят изучать свое прошлое, свою историю? Вероятно, потому же, почему человек, споткнувшись с разбега, любит, поднявшись, оглянуться на место своего падения» (В.О. Ключевский)

-        «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди» (Ю.А. Гагарин)

-        «Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству» (А.В. Суворов)

-        «Если хочешь победить весь мир, победи себя» (Ф.М. Достоевский)

ВНИМАНИЕ! Тексты эссе проходят проверку на плагиат. Уровень оригинальности авторского текста должен составлять не менее 85%. Работы могут быть отклонены при обнаружении заимствований, превышающих допустимый порог, а также в случаях использования нейросетей для генерации текста.

Критерии оценки эссе первого этапа отборочного тура:

 

Критерии

Максимальное количество баллов

1.

Соответствие теме

10

2.

Аргументация темы

10

3.

Формулировка проблемы, доказательства тезиса

10

4.

Оригинальность текста

10

5.

Композиция (смысловое единство, стройность, логика, последовательность)

10

6.

Качество письменной речи, соблюдение языковых норм, стилистики

10

7.

Качество заключения

10

 

Итого

70



Объем эссе составляет не более 500 слов и не менее 300 слов в редакторе Word. Шрифт: Times New Roman, кегль – 12. Все поля по 15 мм. Титульный лист оформляется по форме (Приложение №1).

К эссе прилагаются:

  1. Заявка по форме (Приложение №2).
  2. Согласие на обработку персональных данных участников Олимпиады (Приложение №3).


Комплект эссе, заявка и согласие должны быть собраны в папку, подписаны Фамилия И.О. Папка архивируется в формате *.zip. Каждый документ называется в соответствии с перечнем подаваемых материалов с указанием Фамилия И.О. В текстах не допускается сокращение названий и наименований.


Заявки для участия в Олимпиаде необходимо подать до 12 апреля 2026 г. на электронную почту: kafedra_gum.nauk@mail.ru

ПОРЯДОК проведения Олимпиады «Умники и Умницы Республики Саха (Якутия)» в 2026 году здесь.



Поделиться в соц. сетях этой новостью