29.11.2025
Категории: Новости Объявления Научно-исследовательская работа школьников Наука
Конференция состоит из 3 этапов: школьный, муниципальный и республиканский. В школьном этапе приняли участие - 1977 талантливых детей. В муниципальном этапе: 746 – юных исследователей; 23 – муниципалитета, 1 ГО «город Якутск»; 327 — образовательных организаций; 192 – члена экспертной комиссии.
Участники конференции представляли свои исследовательские проекты и защищали их в секционных заседаниях перед экспертной комиссией по 3 направлениям:
1. Великая Отечественная война в истории моей семьи
2. Якутия в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период
3. Историческая память о Великой Отечественной войне в литературе, в искусстве, в цифровых ресурсах и мемориальной культуре
По итогам муниципального этапа победителями стали 333 обучающихся, из них 318 рекомендованы к участию в республиканском этапе Конференции. Республиканский этап состоит из 2 туров: отборочного и заключительного.
По результатам отборочного конкурса в заключительный тур прошли 115 участников.
Список участников, приглашенных в заключительный тур:
1. Великая Отечественная война в истории моей семьи ЗДЕСЬ
2. Якутия в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период ЗДЕСЬ
3. Историческая память о Великой Отечественной войне в литературе, в искусстве, в цифровых ресурсах и мемориальной культуре ЗДЕСЬ
Порядок проведения очного или онлайн формата
Дата проведения: 6 декабря 2025 г.
Место проведения: г. Якутск, УЛК СВФУ (ул. Белинского, 58, этаж 6).
Онлайн защита состоится на платформе Яндекс. Телемост.
Участники из г. Якутска и близлежащих муниципалитетов участвуют ОЧНО, из других муниципалитетов могут выбрать формат участия: онлайн или очно. Подтверждение формата участия региональные координаторы направляют в срок до 28 ноября 2025 г. по электронной почте man-svb@mail.ru Участник своевременно не подтвердивший свое участие, НЕ допускается к участию.
Конференция проходит в формате секционных заседаний с устной защитой работ (очно или онлайн). Участник представляет свое исследование или проект, отвечает на вопросы экспертов.
Для участия: участникам необходимо иметь с собой конкурсные материалы, бейдж, флэшку с презентацией в формате PDF, паспорт или свидетельство о рождении (для пропуска в здание).
Ссылки для подключения онлайн-участникам будут направлены персонально. Требования к онлайн защите ЗДЕСЬ
Критерии оценивания работ ЗДЕСЬ.
Апелляции по итогам защит не предусмотрены.
Итоги конференции публикуются на сайте МАН РС(Я) не позднее 08 декабря 2025 года.
Программа конференции
| Время | Мероприятие | Аудитория |
| 6 декабря 2025 г. (суббота) | ||
| 09.00-09.30 | Регистрация | по секциям |
| 09:45-10:00 | Открытие конференции. Установочное заседание для участников (согласование регламента выступлений, знакомство с экспертами и участниками) | по секциям, АУД. 601, 606, 607, 613 |
| 10.00-13.00 | Защита проектов. | УЛК СВФУ, Исторический факультет, 6 этаж |
| Великая Отечественная война в истории моей семьи – ауд. 607, 613 | ||
| Якутия в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период – ауд. 606 | ||
| Историческая память о Великой Отечественной войне в литературе, в искусстве, в цифровых ресурсах и мемориальной культуре – ауд. 601 | ||
| 13:00-14:00 | Обед для участников - самостоятельно | |
| 14:00 – 15:30 | Защита проектов. | УЛК СВФУ, Исторический факультет, 6 этаж |
| Великая Отечественная война в истории моей семьи – ауд. 607, 613 | ||
| Якутия в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период – ауд. 606 | ||
| Историческая память о Великой Отечественной войне в литературе, в искусстве, в цифровых ресурсах и мемориальной культуре – ауд. 601 | ||
| 15.30 – 16:00 | Работа экспертов-подведение итогов конференции | по секциям |
| 8 декабря 2025 г. (понедельник) | ||
| до 17:00 ч | Публикация итогов Конференции на сайте МАН РС(Я). | сайт МАН |
Все участники отборочного этапа конференции награждаются дипломами лауреата заочного тура Республиканской НПК «Они сражались за Родину».
ДИПЛОМЫ скачать ЗДЕСЬ
Поделиться в соц. сетях этой новостью