16.03.2024
Категории: Новости Образовательные программы и традиционные мероприятия Наука
С 11 по 16 марта 2024 г. в учебном корпусе РЦ РС(Я) «Малая академия наук РС(Я)» прошла профильная смена "ОРеШка"
В смене приняли участие 76 обучающихся из Амгинского, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Таттинского, Усть-Алданского, Чурапчинского улусов
Участники профильной смены были отобраны по промежуточным итогам регулярной школы "Математика" для обучающихся 5 классов, запущенной в 2023-2024 учебном году в школах Сети школ Первого президента (СШПП), в рамках сетевого проекта МАН РС(Я) "ОРеШка" (олимпиадная регулярная школа).
Отличительной особенностью курса "ОРеШка" состоит в том, что этот курс подразумевает доступность предлагаемого материала для учащихся, планомерное развитие их интереса к предмету, и непрерывная подготовка к математическим олимпиадам. В течение полугодового курса предполагается 3 контрольные точки (олимпиады) для контроля освоения учащимися содержания программы.
Педагоги очной сессии:
Математика - Николаев Николай Николаевич, Павлов Тиит Васильевич, педагоги ДО МАН РС(Я);
Физика - Григорьев Алексей Иванович, Иванов Сергей Ксавериевич, педагоги ДО МАН РС(Я);
Культура речи - Николаева Юлиана Николаевна, педагог ДО МАН РС(Я);
Английский язык - Аянитова Аина Егоровна, методист МАН РС(Я);
Также ребята занимались в клубной деятельности:
Архитектурное 3D-моделирование– Романов Роман Романович, педагог ДО МАН РС(Я);
Роботехника - Иванов Сергей Ксавериевич, педагог ДО МАН РС(Я);
В ритме танца – Леверьева Федора Николаевна, педагог-организатор МАН РС(Я);
Творческая мастерская – Егорова Туяра Николаевна, ст.методист МАН РС(Я);
Помимо учебной деятельности были проведены экскурсии в Николаев центр- библиотека Первого президента М.Е.Николаева, вечерние мероприятия, веселые старты, математические игры «Абака» и «Драка».
Итоги математической игры «Абака»:
Место |
команда |
Фамилия |
Имя |
ОУ |
Класс |
I |
САТА |
Боппосова |
Аделия |
МБОО «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова» |
5 |
Борисов |
Ньургун |
МБОУ «Майинский лицей им.И.Г.Тимофеева» |
5 |
||
Боярская |
Сайнара |
МБОУ «Амгинский лицей им.академика Л.В.Киренского» |
5 |
||
Сивцева |
Арыйаана |
МБОУ «Чурапчинская гимназия им.С.К.Макарова» |
5 |
||
Слепцов |
Игорь |
МБОУ «Чурапчинская гимназия им.С.К.Макарова» |
5 |
||
II |
Звездопад |
Артемьева |
Александра |
МБОУ «Чурапчинская гимназия им.С.К.Макарова» |
5 |
Винокуров |
Анатолий |
МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского» |
5 |
||
Кулешова |
Карина |
МБОУ «Майинский лицей им.И.Г.Тимофеева» |
5 |
||
Тарбахов |
Борис |
МБОО «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова» |
5 |
||
III |
СТОЛ |
Алексеева |
Диана |
МБОУ «Майинский лицей им.И.Г.Тимофеева» |
5 |
Гаврильев |
Артем |
МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского» |
5 |
||
Дегтярев |
Святослав |
МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия им.В.В.Алексеева» |
5 |
||
Собакина |
Туяра |
МБОУ «Чурапчинская гимназия им.С.К.Макарова» |
5 |
||
Халгаев |
Айсиэн |
МБОО «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова» |
5 |
Итоги математической игры «Драка»:
Место |
команда |
Фамилия |
Имя |
ОУ |
Класс |
I |
СОБОЛОР |
Дыдырысова |
Сайыына |
МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского» |
5 |
Дьяконов |
Данил |
МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия им.В.В.Алексеева» |
5 |
||
Рожин |
Александр |
МБОУ «Чурапчинская гимназия им.С.К.Макарова» |
5 |
||
Старостина |
Айгылаана |
МБОУ «Майинский лицей им.И.Г.Тимофеева» |
5 |
||
Халгаев |
Айсиэн |
МБОО «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова» |
5 |
||
II |
АБСОЛЮТ |
Гаврильев |
Артем |
МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского» |
5 |
Захаров |
Артем |
МБОУ «Чурапчинская гимназия им.С.К.Макарова» |
5 |
||
Кулешова |
Карина |
МБОУ «Майинский лицей им.И.Г.Тимофеева» |
5 |
||
Охлопков |
Айаар |
МБОО «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова» |
5 |
||
Рожин |
Уран |
МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия им.В.В.Алексеева» |
|
||
III |
Пятерка |
Апросимова |
Аделия |
МБОО «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова» |
5 |
Борисов |
Ньургун |
МБОУ «Майинский лицей им.И.Г.Тимофеева» |
5 |
||
Винокуров |
Анатолий |
МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского» |
5 |
||
Неустроева |
Камила |
МБОУ «Амгинский лицей им.академика Л.В.Киренского» |
5 |
||
Сивцева |
Арыйаана |
МБОУ «Чурапчинская гимназия им.С.К.Макарова» |
5 |
Итоги по предмету «Развивающая математика»:
Место |
Фамилия |
Имя |
ОУ |
Класс |
I |
Винокуров |
Анатолий |
МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского» |
5 |
Боппосова |
Аделия |
МБОО «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова» |
5 |
|
Пермяков |
Максим |
МБОУ «Чурапчинская гимназия им.С.К.Макарова» |
5 |
|
II |
Ефимова |
Камила |
МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского» |
5 |
Дыдырысова |
Сайыына |
МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского» |
5 |
|
Гаврильев |
Артем |
МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского» |
5 |
|
Жиркова |
Алена |
МБОУ «Майинский лицей им.И.Г.Тимофеева» |
5 |
|
Горохов |
Михаил |
МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия им.В.В.Алексеева» |
5 |
|
III |
Алексеев |
Константин |
МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия им.В.В.Алексеева» |
5 |
Габышева |
Лилиана |
МБОО «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова» |
5 |
|
Спиридонова |
Элина |
МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского» |
5 |
|
Степанова |
Селена |
МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского» |
5 |
|
Ханчаев |
Валерий |
МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия им.В.В.Алексеева» |
5 |
|
Архипов |
Александр |
МБОУ «Майинский лицей им.И.Г.Тимофеева» |
5 |
|
Кириллин |
Артемий |
МБОО «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова» |
5 |
Победители и призеры математической игры награждены грамотами и сладкими призами.
Поздравляем всех участников с окончанием смены! Желаем успехов!
Фото смены можно посмотреть в галерее МАН: https://t.me/galleryofman
Поделиться в соц. сетях этой новостью