Образовательные программы

Раздел: -
Образовательные программы Архив Наука Спорт Искусство Креативная индустрия

Новости


В рамках республиканского форума "Будущие интеллектуальные лидеры-2021" прошло торжественное чествование действительных членов и членов-корреспондентов Малой академии наук!

Форум «Будущие интеллектуальные лидеры» дает точку опоры сотням талантливых школьников со всех уголков нашей республики, чтобы их идеи и проекты перевоплощались в реальность и дали новый импульс развитию отечественной экономики. Ежегодно на конкурсной основе среди школьников Республики Саха (Якутия) выявляются 100 действительных членов и 100 членов-корреспондентов Малой академии наук. Показателями для выявления лучших школьников стали достижения по научно-исследовательской, проектной и олимпиадной деятельности.

Дата публикации: 30.04.2021, категории: Новости  Объявления  Научно-исследовательская работа школьников  Всероссийская олимпиада школьников  Международные программы  Инникигэ Хардыы  Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Якутская международная конференция-конкурс молодых ученых  Наука  Спорт  Искусство  Креативная индустрия  Школа-семинар Атмосфера науки  

Читать далее

Итоги всероссийских конкурсов В.И.Вернадского

С 10 по 24 апреля2021 года прошли XXVIII Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского с международным участием и V Всероссийская конференция для юниоров "Тропой открытий В.И. Вернадского". Данные конкурсы входят в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий на 2020/21 учебный год» (Приказ №1125 от 27 августа 2020 года Министерства просвещения РФ).

Дата публикации: 28.04.2021, категории: Новости  Объявления  Научно-исследовательская работа школьников  Инникигэ Хардыы  Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Наука  Школа-семинар Атмосфера науки  

Читать далее




ОТКРЫТАЯ олимпиада по 23 предметам

С 23 марта по 24 апреля учащиеся 3–10 классов приглашаются принять участие в онлайн-олимпиаде по 23 предметам!

Дата публикации: 17.03.2021, категории: Новости  Всероссийская олимпиада школьников  Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Наука  

Читать далее

Опубликованы решения задач РОЗО "Мудрая сова - 2021"

С 1 по 15 марта принимались работы участников республиканской открытой олимпиады по математике "Мудрая сова"

Дата публикации: 16.03.2021, категории: Новости  Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Наука  

Читать далее

Итоги финала регионального трека Всероссийского конкурса "Большие Вызовы" в Якутии.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» проводится для школьников 7–11 классов, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью из всех регионов России. Конкурс проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, пропаганды научных знаний и достижений. Учредителем конкурса является Образовательный Фонд «Талант и успех».

Дата публикации: 15.03.2021, категории: Новости  Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  Образовательные программы и традиционные мероприятия  

Читать далее

Приглашаем принять участие в олимпиаде по химии "Первая орбиталь"

Дорогие ребята, ученики 8 классов, если вас увлекает прекрасный и удивительный мир химии, приглашаем принять участие в заочной олимпиаде по химии

Дата публикации: 15.03.2021, категории: Новости  Объявления  Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Наука  

Читать далее

Поздравляем победителей и призеров XVIII командных соревнований по программированию среди школьников и учителей

С 04 по 06 марта 2021 г. проводились XVIII Республиканская командная олимпиада школьников по программированию и XVIII Республиканский командный чемпионат по программированию среди учителей с применением дистанционных информационно-коммуникационных технологий

Дата публикации: 12.03.2021, категории: Новости  Объявления  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Наука  

Читать далее

Программы с применением дистанционных технологий

Январь

Февраль

Март

Завешилась подготовка участников Международного дистант-форума научной молодежи "Шаг в будущее", Москва

Апрель

 

Программы дополнительного образования (на регулярной форме)

Дистанционная образовательная программа "Школа юного химика"

Дата Время онлайн занятия Тема Задания Формат контроля Срок выполнения
11 апреля

Группа 8-1:   14:30- 14:55

Группа 8-2: 16:00-16:25

Валентность. Химические формулы. Уравнения химических реакций. Классификация химических реакций. Задания ответы отправить преподавателю 16 апреля
12 апреля

Группа 8-1: 14:30-14:55

Группа 8-2: 16:00-16:25

 Основные классы и генетическая связь неорганических соединений.Оксиды, основания, кислоты, соли: классификация, химические свойства. Химические свойства.  Задания решения отправить преподавателю 16 апреля
18 апреля

Группа 8-1: 14:30-14:55

Группа 8-2: 16:00-16:25

 Амфотерность. Кислые и основные соли. Структурные формулы неорганических веществ.  Задания решения отправить преподавателю  23 апреля
19 апреля

Группа 8-1: 14:30-14:55 Группа 8-2: 16:00-16:25

 Массовая доля элемента в сложном веществе. Вывод формул веществ.  Задания решения  отправить преподавателю  23 апреля 
25 апреля

Группа 8-1: 14:30-14:55 Группа 8-2: 16:00-16:25

 Моль - количество вещества. Газовые законы. Универсальный газовый закон Менделеева- Клайперона.  Задания ответы отправить преподавателю 30 апреля

26 апреля

2 мая

Группа 8-1: 14:30-14:55 Группа 8-2: 16:00-16:25

 Расчеты по химическим уравнениям.Решение олимпиадных задач. 

Задания

Задания

решения отправить преподавателю

30 апреля

7 мая

3 мая Группа 8-1: 14:30-14:55 Группа 8-2: 16:00-16:25 Выражение концентраций веществ. Задания ответы отправить преподавателю 7 мая

11 мая

12 мая

Группа 8-1: 14:30-14:55 Группа 8-2: 16:00-16:25

Выражение концентраций веществ.

Строение атомов и молекул. Периодический закон Д.И. Менделеева.

Задания

Задания

решения отправить преподавателю 14 мая 

16 мая

17 мая

Группа 8-1: 14:30-14:55 Группа 8-2: 16:00-16:25

 Решение олимпиадных задач.

Задания

Решения

решения отправить преподавателю 17 мая

 

 Учебные материалы:

1. Задачник

2. Учебное пособие Начала химии

3. Список литературы

 

 

 

Профильная школа «Ступеньки роста» 2020-2021 учебный год

Класс Сессия Дата проведения Формат проведения Список участников Расписание Сертификаты
5 Первая 15 февраля-15 марта дистанционный       
5 Вторая 1-10 июня очный      
6 Первая 1-5 ноября 2020 года дистанционный Список участников Расписание Сертификаты
6 Вторая 11-31 января дистанционный      
6 Третья 12-21 июня очный      
7 Первая   дистанционный      
7 Вторая 19 марта-11 апреля дистанционный      
7 Третья 23 июня-02 июля очный      

 

Программа предназначена для обучающихся 5, 6, 7 классов, предполагает очно-заочную форму обучения, образовательный процесс осуществляется во время сессий, проводимых на базе ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» три раза в год, а также путем выполнения индивидуальных заданий на местах в форме дистанционного консультирования.

Цель образовательной программы: создание условий для:

 -Развития интеллектуально-творческого потенциала учащихся;

- Осознанного профессионального самоопределения учащихся;

- Социального и культурного самоопределения учащихся.

Задачи образовательной программы:

- развитие логического и критического мышления, познавательного и творческого потенциала;

- развитие коммуникативных умений учащихся;

- развитие математических способностей учащихся;

- подготовка учащихся к участию на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников;

- расширение знаний учащихся в области естественных и гуманитарных наук;

- эстетическое воспитание и развитие творческих способностей участников образовательной программы.

По программе для 5, 6 классов учебная деятельность включает в себя следующие занятия: развивающая математика (основная часть программы), культура речи, английский язык, философия познания. Внеучебная деятельность: проектная деятельность, мастерская научных развлечений, робототехника, коллективно-творческое дело и т.п. Программа для обучающихся 7 классов дополнена предпрофильными занятиями по математике, физике, биологии, информатике. 

По итогам очно-заочной школы выпускники 7 классов проходят отбор на профильную смену Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия) по выбранному профилю обучения (математика, физика, химия, биология, информатика и т.д.).

 

Олимпиады

Наименование Контингент Сроки проведения Положение Протокол Задания, решения Сертификаты Дипломы
Шахматная олимпиада по классическим шахматам на призы Первого Президента Республики Саха (Якутия) согласно Положении 5-9 декабря 2020 г  Положение        

5-8 декабря 

 

 

 

13-15 декабря

Положение

 

 

 

 

Положение

Шахматная олимпиада-2018 (высшая лига,итоги)

Шахматная олимпиада-2018 (итоги по командам)

Протокол XV олимпиады

Личный зачет ШО

 Протокол XIV олимпиады  сертификат участника  
Республиканская открытая заочная олимпиада школьников по химии "Первая орбиталь" для обучающихся 8 классов 16-28 февраля  Положение

РОЗО по химии "Первая орбиталь-2019" (итоги) 

РОЗО по химии "Первая орбиталь-2020" (итоги)

РОЗО по химии "Первая орбиталь - 2021 (итоги)

 РОЗО по химии "Первая орбиталь-2019" (задания)

РОЗО по химии "Первая орбиталь-2020" (решения)

РОЗО по химии "Первая орбиталь-2021" (задания)

РОЗО по химии "Первая орбиталь-2021" (решения)

 Сертификаты участников 2020

Сертификаты участников 2021

 Дипломы победителей 2020

Дипломы призеров 2020

 

 Диплом победителя 2021

Дипломы призеров 2021

Республиканская командная олимпиада школьников по программированию по заявкам образовательных учреждений 3-5 марта 

 Положение

Брошюра с заданиями 2020

Брошюра с заданиями 2021

 Протокол РКОШП 2019

Протокол РКОШП 2020

РКОШ по программированию_2019 (брошюра)

 

РКОШ по программированию 2020 (брошюра)

 

   
Республиканская открытая заочная олимпиада школьников по математике "Мудрая сова" для обучающихся 4 и 5 классов 1-15 марта  Положение

РОЗО по математике "Мудрая сова-2019" (итоги)

 

 

 

 

 

Протокол РОЗО "Мудрая сова-2021"

РОЗО по математике "Мудрая сова-2019" (задания)

РОЗО по математике "Мудрая сова-2019" (решения и критерии)

 

Задания_РОЗО "Мудрая сова-2020"

Решения задач РОЗО "Мудрая сова - 2020"

 

Задания РОЗО "Мудрая сова-2021"

Решения задач РОЗО "Мудрая сова - 2021"

 

 

 

 

 

 

 

Сертификаты участников

 

 

 

 

 

 

 

Дипломы победителей

Дипломы призеров

Отборочная олимпиада по решению головоломок для обучающихся 6 - 9 классов 15-30 ноября  Регламент олимпиады

 Протокол 6 класса

Протокол 7 класса

Протокол 8 класса

Протокол 9 класса

 

Задания для 6 класса

Задания для 7 класса

Задания для 8 класса

Задания для 9 класса

 

 Сертификаты участников

 Дипломы победителей и призеров

Календарь олимпиад

 

 

 

 

 

 

 

ПРОФИЛЬНЫЕ СМЕНЫ

В 2020 году планируются следующие профильные смены Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в РС (Я):

 

Профиль  Класс  Сроки  Формат обучения Аннотация  Регистация  Программа Расписание 
Профильная смена по математике 9 21 сентября-4 октября 2020 г        
Профильная смена по информатике        
Профильная смена по физике        

Профильная смена по   химии

       
Профильная смена по биологии        
Профильная смена по математике  8 19 января - 01 февраля 2020 г очная  аннотация профильной смены по математике   закрыта  
Профильная смена по физике  8 19 января - 01 февраля 2020 г очная   аннотация профильной смены по физике закрыта  
Профильная смена по информатике  8 19 января - 01 февраля 2020 г очная   аннотация профильной смены по информатике закрыта  
Профильная смена по биологии  8 19 января - 01 февраля 2020 г очная   аннотация профильной смены по биологии закрыта  
Профильная смена по химии   8 19 января - 01 февраля 2020 г очная   аннотация профильной смены по химии закрыта  
IT смена  7-10 15 - 30 апреля 2020 г http://lensky-kray.ru/index.php?r=projectspages/view&id=267  аннотация IT смены  закрыта

Программа 1

Программа 2

Программа 3 

расписание IT смены 

Профильная смена по физике "Физика: цепи постоянного тока" 8 25 апреля - 25 мая 2020 г дистанционная аннотация дистанционного курса по образовательной программе Физика  закрыта

Программа 

Расписание  

Профильная смена по информатике "Программирование: Python" 8-10 25 апреля - 25 мая 2020 г дистанционная аннотация дистанционного курса по образовательной программе Программирование   закрыта  

Программа 

Расписание 1 гр

Расписание 2 гр

Профильная смена по русскому языку "Русский язык: фонетика" 7-8 25 апреля - 25 мая 2020 г дистанционная аннотация дистанционного курса по образовательной программе Русский язык   закрыта  

Программа 

Расписание 

 

 Участие в профильных сменах Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в РС(Я) бесплатное. 

Инструкция для регистрации на сайте www.lk14.ru (скачать).

По вопросам обращаться: ymoman@mail.ru 

 

 

 

 

 

 

Образовательные программы

Дополнительная образовательная программа"Школа юного историка"

Дополнительная образовательная программа "Школа юного биолога"

Дополнительная образовательная программа "Школа юного математика"

Дополнительная образовательная программа "Школа юного химика"

Дополнительная образовательная программа "Школа юного астронома"

Дополнительная образовательная программа "Школа юного физика"

Дополнительная образовательная программа Школа юного географа

Дополнительная образовательная программа Школа юного астронома

Дополнительная образовательная программа "Экономико-математическая школа"

Дополнительная образовательная программа "Юный натуралист"

 

Программа очно-заочной школы "Математика на английском"

Программа очно-заочной школы "Развивающая математика" (5 класс)

Программа очно-заочной школы "Развивающая математика" (6-7 класс)

Программа очно-заочной школы "Экология Якутии" и "Социальная экология"

Программа очно-заочной школы "Биология+"

Программа очно-заочной школы "Английский язык"

Программа очно-заочной школы "Культура речи"

Программа очно-заочной школы "Информационные технологии"

Программа очно-заочной школы "Робототехнка"

Программа очно-заочной школы "Олимпиадное программирование"

Программа очно-заочной школы "Олимпиадная химия"

Программа очно-заочной школы "Экспериментальная химия"

Программа очно-заочной школы "Экспериментальная физика"

Программа очно-заочной школы "Олимпиадная физика"

Программа очно-заочной школы "Физика+"

 

Программа УТС "Математика" (МОШ "Туймаада")

Программа УТС  "Биология"

Программа УТС "История"

Программа УТС "Обществознание"

Программа УТС "Немецкий язык"

Программа УТС "Право"

Программа УТС "Китайский язык"

Программа УТС "Экономика"

Программа УТС "Английский язык"

Программа УТС "Французский язык"

Программа УТС "Русский язык"

Программа УТС "Литература"

Программа УТС "Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию"

Программа УТС "Физика" (7-9 класс)

Программа УТС "Физика" (8-10 класс)

Программа УТС "Экология" (10-11 класс)

Программа УТС "География"

Программа подготовки учащихся РС(Я) к химическим олимпиадам регионального, федерального окружного, Всероссийского и международного этапов

 

Программа IT смены  "3D дизайн"

Программа IT смены  "Web разработка"

Программа IT смены  "Разработка UI/UX"

 

Программа дистанционного курса "Физика: цепи постоянного тока"

Программа дистанционного курса "Программирование: Питон"

Программа дистанционного курса "Русский язык: фонетика и графика"

Программа профильной смены "Химия в олимпиадных задачах"

Программа профильной смены "Олимпиадное программирование на языке Python"

Дополнительная образовательная программа "Проектная школа "Большие вызовы"

Дополнительная образовательная программа "Спортивная смена по шашкам"

 

Региональная космическая программа "КосмоМАНиЯ" "ДЗЗ"

Региональная космическая программа "КосмоМАНиЯ" "Космическая робототехника"

 Региональная космическая программа "КосмоМАНиЯ" "Ракетостроение"

 Региональная космическая программа "КосмоМАНиЯ" "Спутникостроение"

 

Дополнительная образовательная программа "Олимпиадная математика" (5-7 класс)

Дополнительная образовательная программа "Олимпиадные задачи по русскому языку" (7-8 класс)

Дополнительная образовательная программа "Олимпиадные задачи по литературе" (7-8 класс)

Дополнительная образовательная программа "Атмосфера науки" 

Дополнительная образовательная программа "Олимпиадная география"

Дополнительная образовательная программа "Biuldingskills 1"

Дополнительная образовательная программа "Английский язык"

Дополнительная образовательная программа "Основы 3D моделирования"

Дополнительная образовательная программа "Конструирование и программирование роботов"(базовый уровень)

Дополнительная образовательная программа "Научные дискуссии по биологии"

Дополнительная образовательная программа "В стране головоломок"

Дополнительная образовательная программа Арт-мастерской "Время рисовать!"