Образовательные программы

Раздел: -
Образовательные программы Архив Наука Спорт Искусство Креативная индустрия

Новости


Межрегиональный открытый конкурс молодых исполнителей «Новые имена Якутии» - 2021

С 24 по 25 декабря 2021 года проводится традиционный Межрегиональный открытый конкурс молодых исполнителей «Новые имена Якутии».

Дата публикации: 29.11.2021, категории: Новости  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Искусство  

Читать далее

Первые регулярные смены по направлению "Спорт"

Для спортивных школ олимпийского резерва функционирующих на территории Якутии открываются новые возможности в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" Нацпроекта "Образование".

Дата публикации: 29.11.2021, категории: Новости  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Спорт  

Читать далее

Образовательная экспедиция в Оймяконский район

С 16 по 19 ноября сотрудники Регионального центра были на образовательной экспедиции в МО «Оймяконский улус (район)» по следующим направлениям: Наука, Искусство, Спорт. В рамках образовательной экспедиции были проведены: решение и разбор олимпиадных задач по математике и физике, отборочные туры на образовательные программы по направлениям, научно-практический семинар для педагогов, тренинги и игро-практики для обучающихся, методические рекомендации по составлению и оформлению научно-исследовательской работы, прием нормативов по общей физической подготовке, сдали комплекс тестов по определению скоростной, координационной, скоростно-силовой и силовой подготовки: челночный бег 3*10 м., прыжок в длину с места, прыжок через скакалку за 1 мин. и сгибание и разгибание в упор лежа на полу, мастер классы от педагогов Балетной школы, Высшей школы музыки, от ведущих спортсменов и педагогов по мас-рестлингу, легкой атлетике, пулевой стрельбе, по вольной борьбе. На протяжении 4-х дней педагоги и методисты по трем направлениям проработали с 573 обучающимися и 48 педагогами СОШ и воспитанников детских садов п. Усть-Нера, с. Томтор, с. Оймякон, с. Учугэй, с. Сордонноох.

Дата публикации: 25.11.2021, категории: Новости  Объявления  Научно-исследовательская работа школьников  Всероссийская олимпиада школьников  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Наука  Спорт  Искусство  Креативная индустрия  

Читать далее

Завершена первая космическая смена Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия)

С 12 по 25 ноября 2021 года на базе партнеров Регионального центра: Международной Арктической школы и Центра отдыха и оздоровления детей "Сосновый бор" - состоялась проектная космическая смена "КосмоМАНиЯ"

Дата публикации: 25.11.2021, категории: Новости  Объявления  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Наука  

Читать далее

Проекты космической смены

С 12 по 25 ноября на площадках Международной арктической школы и Соснового бора проводится проектная космическая смена

Дата публикации: 20.11.2021, категории: Новости  Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Наука  

Читать далее

Проекты космической смены

С 12 по 25 ноября на площадках Международной арктической школы и Соснового бора проводится проектная космическая смена

Дата публикации: 19.11.2021, категории: Новости  Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Наука  

Читать далее

Проекты космической смены

С 12 по 25 ноября на площадках Международной арктической школы и Соснового бора проводится проектная космическая смена

Дата публикации: 19.11.2021, категории: Новости  Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Наука  

Читать далее

Объявлен старт Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». Конкурс проводится в седьмой раз, в этом году к традиционным двенадцати направлениям добавилось новое: «Передовые производственные технологии». Заявки принимаются до 15 февраля 2022 года.

Дата публикации: 18.11.2021, категории: Новости  Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Наука  

Читать далее

Проекты космической смены

12 ноября стартовала первая проектная космическая смена "КосмоМАНия"

Дата публикации: 15.11.2021, категории: Новости  Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  Образовательные программы и традиционные мероприятия  Наука  

Читать далее


Программы с применением дистанционных технологий

январь

февраль

март

апрель

май

Программы дополнительного образования (на регулярной форме)

 

№ приказа Наименование программы Дата проведения Преподаватели Краткая аннотация Количество обучающихся Ожидаемые результаты
1 №01-02/19 от 14.01.2021 ДОП “Спортивное программирование” с 19 января по 11 марта

Михайлов Ю.В., сооснователь и технический директор ООО «EdLoop»

 

В программе курса: разбор методов, которым редко уделяется внимание в школе, но которые очень важны для успешных выступлений на олимпиадах по программированию

Критерии отбора для обучения по курсу: необходимо владеть каким-либо языком программирования на базовом уровне (ветвления, циклы, массивы, процедуры и функции)

 

Обучение прошли 17 школьников и 1 педагог из 13 ОУ Алданского, Вилюйского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Хангаласского районов, городских округов “Якутск” и  “Жатай”

При прохождении курса участники научились:

- реализовывать перебор

- применять жадные алгоритмы и динамическое программирование

- использовать битовые маски

Все методы объяснялись на примерах конкретных задач и отработаны на практике. В лекциях даны примеры на C++, но для выполнения заданий были использованы любые язык программирования и среда разработки.

http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=2417 

2 №01-02/81-1 от 14.02.2021 ДОП “Основы классического балета” с 15 февраля по 30 мая

Эверстова Галина Васильевна, председатель ПЦК специальных дисциплин, преподаватель специальных дисциплин ЯБШ

Алексеева Татьяна Владиславовна, преподаватель специальных дисциплин ЯБШ

Чибыева Татьяна Николаевна, воспитатель ЯБШ

Обучение проходит по  на базе опорной площадки РЦ ГБПОУ РС (Я) “Якутская балетна школа (колледж) имени Аксинии и Натальи Посельских” (далее - ЯБШ)

С февраля по марта проведено 26 занятий по основным элементам классического танца и особенностям постановки корпуса, ног, рук, головы.

 

Занятия проходят в балетном зале ЯБШ по 2 учебным группам

Для обучения отобрано 27 детей, обучающихся в 3-4 классах ОУ ГО “г.Якутск”

 знать:

- основные элементы классического танца

- особенности постановки корпуса, ног, рук, головы

уметь:

- выполнять комплекс хореографических упражнений

- исполнять основные элементы классического танца

Результатом освоения программы является показ элементов экзерсиса классического танца на концерте в завершении регулярной смены

http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=2604 

3 №01-02/135-1 от 25.03.2021 ДОП “Олимпиадная биология” с 1 по 30 апреля, с 21 по 26 июня Яковлев Илья валентинович, учитель биологии ГБНОУ РС (Я) “Республиканский лицей-интернат”

Программа «Олимпиадная биология» направлена на обучение учащихся, проявляющих высокий интерес к предмету биологии и стремящихся достичь высоких показателей в высокорейтинговых олимпиадах и конкурсах по данному направлению и проводится в рамках договора о сотрудничестве N20-19/08 от 19 августа 2020г. между РЦ и ЯРООПиРОДЯ «Дьогур» (Дарование) при поддержке НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)»

Количество обучающихся - 29

 

 - знать все разделы биологии в объеме, требуемом для успешного участия в высокорейтинговых олимпиадах и конкурсах по биологии -уметь пользоваться лабораторным оборудованием для приготовления срезов тканей для микроскопического изучения, проведения качественных реакций на важнейшие классы биологически важных веществ, вести наблюдения, описывать, анализировать полученные результаты, делать выводы, понимать ценность жизни как явления
4 №01-02/197-1 от 20.05.2021 ДОП "Начало спортивного программирования" с 25 мая по 22 июня Николаев Еркен Максимович, педагог ДО ЯРОО ПиРОДЯ “Дьо5ур”

Программа «Начала спортивного программирования» направлена на формирование базовых понятий структурного программирования, развитие логики обучающихся, формирование у обучающихся знаний математических основ информатики и приобретение знаний и навыков в области организации базовых структур данных и алгоритмов работы с ними.  Проводится в рамках договора о сотрудничестве N20-19/08 от 19 августа 2020г. между РЦ и ЯРООПиРОДЯ «Дьогур» (Дарование) при поддержке НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)».

Количество обучающихся - 22

 
5 №01-02/204-2 от 27.05.2021 ДОП “Олимпиадная математика" со 2 по 30 июня Сафонов Степан Васильевич, учитель математики ГБНОУ РС (Я) “Республиканский лицей-интернат”

Программа «Олимпиадная математика» рассчитана на учащихся 7-8 классов, в группе от 10 до 15 детей и проводится в рамках договора о сотрудничестве N20-19/08 от 19 августа 2020 г. между РРЦ и ЯРООПиРОДЯ «Дьогур» (Дарование) при поддержке НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)».

Количество обучающихся - 21  уметь:
  • решать упражнения, в которых встречаются взаимно обратные операции
  • решать задачи несколькими способами, доказывать теоремы различными методами
  • научиться переключению с прямого ходу мыслей на обратный
  • выполнять дополнительные построения на чертеже, способствующие поиску решения геометрических задачи
  • понимать задания в различных формулировках и контекстах;
  • аргументировать собственную точку зрения
  • находить, исправлять и анализировать ошибки в ответах заданий
  • умение оценивать достоверность полученной информации
6 №01-02/204-1 от 27.05.2021 ДОП “Экспериментальная физика” со 2 по 18 июня

Ноговицын Петр Иванович, учитель физики ГБНОУ РС (Я) “Республиканский лицей-интернат”

Программа «Экспериментальная физика» направлена на работу с учениками еще не прошедших или начавших осваивать учебную дисциплину «Физика», программа рассчитана как пропедевтический курс к изучению физики в средних и старших классах, а также и для повышения интереса у учеников к естественнонаучным дисциплинам и проводится в рамках договора о сотрудничестве N20-19/08 от19 августа 2020г. между РЦ и ЯРООПиРОДЯ «Дьогур» (Дарование) при поддержке НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)».

Количество обучающихся - 32  В конце прохождения курса ученики должны овладеть необходимым багажом знаний достаточным для проведения простых экспериментов, объяснения физических явлений, техникой безопасного проведения экспериментальных работ
7 №01-02/204-3 от 27.05.2021 ДОП “Дополнительные главы химии” с 3 июня по 1 июля

Гаврильева Алина Алексеевна, учитель химии ГБНОУ РС (Я) “Республиканский лицей-интернат”

Программа «Дополнительные главы химии» рассчитана на учащихся 8-9 классов, в группе от 10 до 15 детей и проводится в рамках договора о сотрудничестве N20-19/08 от 19 августа 2020г. между РЦ и ЯРООПиРОДЯ «Дьогур» (Дарование) при поддержке НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)».

Количество обучающихся - 11  
8 №01-02/161 от 13.04.2021 ДОП “Креативные индустрии: дизайн городской среды”  с 15 апреля по 30 июня

Михайлова Евгения Павловна – член Союза дизайнеров России, доцент кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства народов Арктики ФГБОУ ВО «АГИКИ»

Решетников Георгий Николаевич – член Союза дизайнеров России, член Союза художников России, доцент кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства народов Арктики ФГБОУ ВО «АГИКИ»

Петрова-Кэрэhит Анна Григорьевна – кандидат искусствоведения, член Союза художников России, доцент, заведующая кафедрой дизайна и декоративно-прикладного искусства народов Арктики, заместитель проректора по стратегическому развитию  ФГБОУ ВО «АГИКИ», директор креативного агентства «KUUN art Creative Agency»

Иванова Сардана Владимировна графический дизайнер, член Союза художников России, член Международной Ассоциации дизайнеров, доцент кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства народов Арктики ФГБОУ ВО «АГИКИ»

Макаров Виталий Тимофеевич – старший преподаватель кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства народов Арктики ФГБОУ ВО «АГИКИ»

Программа «Дизайн городской среды» призвана выявлять новые таланты, помочь развитию творческих способностей юношества, стимулировать интерес к профессиональным занятиям в области дизайна, архитектурной среды и урбанистики, овладение  основами проектирования в дизайнеиреализуется РЦ в рамках совместной работы с ФГБОУ ВО “Арктический государственный институт культуры и искусств” на основании Договора о сотрудничестве N20-23/11 от 23 ноября 2020 года.  Количество обучающихся - 9  В результате обучения обучающийся:

получит знания: 

  • о предмете, задачах и особенностях проектирования городской среды
  • о специфике изобразительных средств дизайна среды, рисунка, живописи
  • о креативном мышлении

научится:

  • базовым приемам гармонизации и стилизации при формировании средовых объектов
  • применять приемы и методы гармонизации и стилизации при формировании средовых объектов
  • построению объемно-пространственных форм, конструкции объектов, средствами рисунка и живописи

приобретет навыки:

  • построения композиций и предпроектного анализа, проектной (цифровой) графики
  • проектной работы в области дизайна среды и урбанистики

повысит:

  • уровень готовности к участию в конкурсах дизайна

 http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=2623 

 

Олимпиады

Наименование Контингент Сроки проведения Положение Протокол Задания, решения Сертификаты Дипломы
Шахматная олимпиада по классическим шахматам на призы Первого Президента Республики Саха (Якутия) согласно Положении 5-9 декабря 2020 г  Положение        

5-8 декабря 

 

 

 

13-15 декабря

Положение

 

 

 

 

Положение

Шахматная олимпиада-2018 (высшая лига,итоги)

Шахматная олимпиада-2018 (итоги по командам)

Протокол XV олимпиады

Личный зачет ШО

 Протокол XIV олимпиады  сертификат участника  
Республиканская открытая заочная олимпиада школьников по химии "Первая орбиталь" для обучающихся 8 классов 16-28 февраля  Положение

РОЗО по химии "Первая орбиталь-2019" (итоги) 

РОЗО по химии "Первая орбиталь-2020" (итоги)

РОЗО по химии "Первая орбиталь - 2021 (итоги)

 РОЗО по химии "Первая орбиталь-2019" (задания)

РОЗО по химии "Первая орбиталь-2020" (решения)

РОЗО по химии "Первая орбиталь-2021" (задания)

РОЗО по химии "Первая орбиталь-2021" (решения)

 Сертификаты участников 2020

Сертификаты участников 2021

 Дипломы победителей 2020

Дипломы призеров 2020

 

 Диплом победителя 2021

Дипломы призеров 2021

Республиканская командная олимпиада школьников по программированию по заявкам образовательных учреждений 3-5 марта 

 Положение

Брошюра с заданиями 2020

Брошюра с заданиями 2021

 Протокол РКОШП 2019

Протокол РКОШП 2020

РКОШ по программированию_2019 (брошюра)

 

РКОШ по программированию 2020 (брошюра)

 

   
Республиканская открытая заочная олимпиада школьников по математике "Мудрая сова" для обучающихся 4 и 5 классов 1-15 марта  Положение

РОЗО по математике "Мудрая сова-2019" (итоги)

 

 

 

 

 

Протокол РОЗО "Мудрая сова-2021"

РОЗО по математике "Мудрая сова-2019" (задания)

РОЗО по математике "Мудрая сова-2019" (решения и критерии)

 

Задания_РОЗО "Мудрая сова-2020"

Решения задач РОЗО "Мудрая сова - 2020"

 

Задания РОЗО "Мудрая сова-2021"

Решения задач РОЗО "Мудрая сова - 2021"

 

 

 

 

 

 

 

Сертификаты участников

 

 

 

 

 

 

 

Дипломы победителей

Дипломы призеров

Отборочная олимпиада по решению головоломок для обучающихся 6 - 9 классов 15-30 ноября  Регламент олимпиады

 Протокол 6 класса

Протокол 7 класса

Протокол 8 класса

Протокол 9 класса

 

Задания для 6 класса

Задания для 7 класса

Задания для 8 класса

Задания для 9 класса

 

 Сертификаты участников

 Дипломы победителей и призеров

               
               
               

 

 

 

 

 

 

 

Турниры

 

Информационное письмо Положение Турнира Протокол Задания, решения

Информационное письмо ТЮБ-2019

Информационное письмо ТЮБ-2020

Информационное письмо ТЮБ-2021

Положение Якутского турнира юных биологов

Протокол ТЮБ-2019

Протокол ТЮБ-2020

Протокол ТЮБ-2021

 

Информационное письмо ЯХТ-2019

Информационное письмо ЯХТ-2020

Информационное письмо ЯХТ-2021

Положение Якутского химического турнира

Протокол ЯХТ-2019

Протокол ЯХТ-2020

Протокол ЯХТ-2021

 

Информационное письмо ТЭФ-2019

Информация о IV Республиканском турнире по экспериментальной физике

Информация о V Республиканском турнире по экспериментальной физике

 Положение Турнира по экспериментальной физике

Протокол ТЭФ-2019

Протокол ТЭФ - 2020

Турнир по экспериментальной физике-2019 (задания, ответы)

Турнир по экспериментальной физике-2018 (задания, ответы)

Задания ТЭФ 2020

Задания ТЭФ-2021

 Республиканский дебатный турнир "Кубок МАН" Положение о республиканском дебатном турнире "Кубок МАН"  

 

 Фестиваль "IT фест"  Положение    
       
       

 

 

 

 

 

 

 

Программы профильных смен

В 2021-2022 учебном году планируются следующие профильные смены Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в РС (Я):

 

Профиль  Класс  Сроки  Формат обучения Программа Регистрация  Информация на сайте
Ступеньки роста 6-7 22-28 сентября очный Программа смены закрыта

http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=2682 

http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=2707 

Олимпиадная математика 9

13-26 октября

перенос сроков

очный  Программа смены закрыта http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=2699  
Олимпиадная физика 9

13-26 октября

перенос сроков

 очный Программа смены  закрыта http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=2703  
Олимпиадное программирование на языке Python 9

13-26 октября

перенос сроков

 очный Программа смены закрыта  http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=2704 

Химия в олимпиадных задачах

9

15 октября-15 декабря

перенос сроков

 дистанционный Программа смены   закрыта http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=2701  
Олимпиадная математика  8  29 октября-10 ноября очный  Программа смены     
Физика: теория и эксперимент 8 29 октября-10 ноября очный Программа смены    
Литературное творчество 8 октябрь-ноябрь  дистанционный Программа смены    
Олимпиадная биология 8 октябрь-ноябрь  дистанционный Программа смены    
Основы химического анализа 9 ноябрь очный Программа смены    

 

 Участие в профильных сменах Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в РС(Я) бесплатное. 

Инструкция для регистрации на сайте www.lk14.ru (скачать).

По вопросам обращаться: ymoman@mail.ru 

 

 

 

 

 

 

Образовательные программы

Дополнительная образовательная программа"Школа юного историка"

Дополнительная образовательная программа "Школа юного биолога"

Дополнительная образовательная программа "Школа юного математика"

Дополнительная образовательная программа "Школа юного химика"

Дополнительная образовательная программа "Школа юного астронома"

Дополнительная образовательная программа "Школа юного физика"

Дополнительная образовательная программа Школа юного географа

Дополнительная образовательная программа Школа юного астронома

Дополнительная образовательная программа "Экономико-математическая школа"

Дополнительная образовательная программа "Юный натуралист"

 

Программа очно-заочной школы "Математика на английском"

Программа очно-заочной школы "Развивающая математика" (5 класс)

Программа очно-заочной школы "Развивающая математика" (6-7 класс)

Программа очно-заочной школы "Экология Якутии" и "Социальная экология"

Программа очно-заочной школы "Биология+"

Программа очно-заочной школы "Английский язык"

Программа очно-заочной школы "Культура речи"

Программа очно-заочной школы "Информационные технологии"

Программа очно-заочной школы "Робототехнка"

Программа очно-заочной школы "Олимпиадное программирование"

Программа очно-заочной школы "Олимпиадная химия"

Программа очно-заочной школы "Экспериментальная химия"

Программа очно-заочной школы "Экспериментальная физика"

Программа очно-заочной школы "Олимпиадная физика"

Программа очно-заочной школы "Физика+"

 

Программа УТС "Математика" (МОШ "Туймаада")

Программа УТС  "Биология"

Программа УТС "История"

Программа УТС "Обществознание"

Программа УТС "Немецкий язык"

Программа УТС "Право"

Программа УТС "Китайский язык"

Программа УТС "Экономика"

Программа УТС "Английский язык"

Программа УТС "Французский язык"

Программа УТС "Русский язык"

Программа УТС "Литература"

Программа УТС "Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию"

Программа УТС "Физика" (7-9 класс)

Программа УТС "Физика" (8-10 класс)

Программа УТС "Экология" (10-11 класс)

Программа УТС "География"

Программа подготовки учащихся РС(Я) к химическим олимпиадам регионального, федерального окружного, Всероссийского и международного этапов

 

Программа IT смены  "3D дизайн"

Программа IT смены  "Web разработка"

Программа IT смены  "Разработка UI/UX"

 

Программа дистанционного курса "Физика: цепи постоянного тока"

Программа дистанционного курса "Программирование: Питон"

Программа дистанционного курса "Русский язык: фонетика и графика"

Программа профильной смены "Химия в олимпиадных задачах"

Программа профильной смены "Олимпиадное программирование на языке Python"

Дополнительная образовательная программа "Проектная школа "Большие вызовы"

Дополнительная образовательная программа "Спортивная смена по шашкам"

 

Региональная космическая программа "КосмоМАНиЯ" "ДЗЗ"

Региональная космическая программа "КосмоМАНиЯ" "Космическая робототехника"

 Региональная космическая программа "КосмоМАНиЯ" "Ракетостроение"

 Региональная космическая программа "КосмоМАНиЯ" "Спутникостроение"

 

Дополнительная образовательная программа "Олимпиадная математика" (5-7 класс)

Дополнительная образовательная программа "Олимпиадные задачи по русскому языку" (7-8 класс)

Дополнительная образовательная программа "Олимпиадные задачи по литературе" (7-8 класс)

Дополнительная образовательная программа "Атмосфера науки" 

Дополнительная образовательная программа "Олимпиадная география"

Дополнительная образовательная программа "Biuldingskills 1"

Дополнительная образовательная программа "Английский язык"

Дополнительная образовательная программа "Основы 3D моделирования"

Дополнительная образовательная программа "Конструирование и программирование роботов"(базовый уровень)

Дополнительная образовательная программа "Научные дискуссии по биологии"

Дополнительная образовательная программа "В стране головоломок"

Дополнительная образовательная программа Арт-мастерской "Время рисовать!"

 

Программы проектных смен

В 2021-2022 учебном году планируются следующие проектные смены Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в РС (Я):

Наименование Класс Сроки Формат обучения Программа Регистрация Информация на сайте
Дизайн городской среды   29 октября-10 ноября очный Программа смены с 27 сентября по 15 октября http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=2708 
Креативная индустрия: ювелирное дело, кино и киноискусство, PR и медиа   13-26 ноября очный Программа смены    
Космическая программа "КосмоМАНиЯ" 8-11 28 ноября-12 декабря очный

Направление "Дистанционное зонидрование Земли"

Направление "Спутникостроение"

Направление "Ракетостроение"

Направление "Робототехника"

с 4 октября по 15 ноября http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=2698