Учащиеся Малой академии наук на Национальной выставке FAST I GIOVANI E LE SCIENZE в Милане!

28.03.2018

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Международные программы     Инникигэ Хардыы  


С 24 по 26 марта 2018 года впервые делегация Малой академии наук Республики Саха (Якутия) прошла конкурс и приняла участие в Национальной выставке FAST I GIOVANI E LE SCIENZE, которая проходила в эти дни в Милане, Италия.


   Три ученика из Якутии - Кирилл КУНИЦЫН, ученик 8 класса, Илья СЕЗЬКО, ученик 9 класса, Роман БОГДАНОВ, ученик 11 класса - все воспитанники Информационно-технологического лицея №24 имени Е.А. Варшавского г. Нерюнгри представили проект «Фрактальная WI-FI антенна на основе из текстолитовой пластины».

1

    За несколько дней, в которые проходила выставка, ребята больше 50 раз представили свой проект жюри и посетителям выставки, первым с проектом ребят из Якутии с удовольствием познакомился Alberto Pieri, руководитель федеральной ассоциации науки и техники Италии.

    1  1

   Свой исследовательский проект ребята рассказывали на совершенном английском языке, что очень удивило многих экспертов и посетителей выставки, не ожидавших от сибиряков столь высокого уровня знания международного языка науки. И это не удивительно, ведь команда, представлявшая Республику Саха (Якутия) и Российскую Федерацию, состояла из опытных ребят, которые в рамках подготовки к Международным Интеллектуальным Играм (МИИ) уже имели опыт выступления на международной арене.

1

   В выставке участвовали 32 лучшие команды из Италии, Аргентины, Мексики, Испании, Бельгии и других стран. Каждый из представленных проектов был отлично проработан, изучен и представлен участниками. Стоит отметить, что конкуренция была очень высокой. Итогом работы команды из Якутии стала Почетная грамота от организаторов фестиваля, которые по достоинству оценили проделанное ребятами исследование в сфере WI-FI технологий.

1

   На этом сюрпризы от организаторов не закончились: национальным делегациям стран участников была предложена культурная программа, в рамках которой участники выставки посетили музеи, прогулялись по старинным улочкам Милана, оценив местные красоты, а также попробовали национальную итальянскую кухню.

1 1

1 1

   По словам ребят, эту поездку они запомнят надолго. Останавливаться  на достигнутом в науке ребята точно не намерены. Многое из увиденного и пережитого в Италии поможет им в реализации будущих проектов, над которыми они уже работают.

   Важным итогом выставки стало также подтверждение участия в июле 2018 года в Международных интеллектуальных играх (МИИ) команды Италии, получившей приглашение в Якутск по результатам отбора членов жюри.

   Малая академия наук Республики Саха (Якутия) благодарит МИЛСЕТ Интернэшнл, а также Целевой фонд будущих поколений РС (Я), без поддержки которого не состоялась бы эта поездка.

 

 

Материал подготовлен руководителем делегации,

учителем Информационно-технологического лицея №24

имени Е.А. Варшавского г. Нерюнгри

Деминовым С.И.,

научно-методическим отделом МАН РС (Я)



Поделиться в соц. сетях этой новостью