Делегация Малой академии наук на Балтийском научно-инженерном конкурсе - 2018 в Санкт-Петербурге

12.02.2018

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы  


По итогам XXII республиканской научной конференции-конкурса молодых исследователей имени В.П. Ларионова «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы –Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair» делегация Малой академии наук Республики Саха (Якутия) прошла отбор и с 5 по 8 февраля 2018 года впервые приняла участие в Балтийском научно-инженерном конкурсе, который проходил в Конгресс-Холл «Васильевский» в городе Санкт-Петербурге. Конкурс входит в Перечень научных мероприятий Министерства образования и науки РФ.


Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Сейчас это одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России, сочетающее в себе строгое судейство научных проектов учеными и преподавателями вузов и современные традиции в организации научных молодежных праздников.

В этом году на конкурс было выставлено более 400 работ из десятков регионов России, а также Белоруссии. Республику Саха (Якутия) представляли 8 школьников. Якутия на конкурсе стала самой восточной точкой на карте конференции, самой западной стал Калининград. Несколько дней ребята рассказывали свои исследовательские проекты различным группам жюри и приглашенным гостям. Оценивали проекты Научное жюри, Учительское жюри, Бизнес жюри, Жюри организаторов конкурса. Большой поток слушателей, среди которых было много приглашенных гостей от учеников школ Санкт-Петербурга до спонсоров проекта, не помешало участникам пообщаться, найти новых друзей среди таких же увлеченных наукой ребят со всей России и ближнего зарубежья.            

Всего, по словам участников, свой проект они рассказали около 50 раз. Защита проходила в формате постеров, что является наиболее популярным формат среди многих современных Российских и зарубежных конференций и выставок.

5

Трое ребят были отмечены дипломами лауреата специальной премии организационного комитета Балтийского научно-инженерного конкурса:

- Мыреев Софрон, ученик 8 класса МБОУ «Политехнический лицей» г. Мирный, тема работы «Технология «умный» двор на основе микроконтроллера Arduino в условиях Крайнего Севера»,

- Иванова Туяра, ученица 10 класса МКОУ «СОШ имени Егора Мыреева» с. Беченча Ленского района, тема работы «Водная и прибрежно-водная флора Ленского района»,

- Иванова Заида, ученица 11 класса МБОУ «Вилюйская гимназия им. И.Л. Кондакова», тема работы «Автомат для розлива жидкости на основе фотоэлемента Фитобар».

2

По словам ребят, поездка принесла им множество положительных эмоций и огромный опыт в исследовательской деятельности. Своими впечатлениями поделилась Иванова Туяра, ученица 10 класса МКОУ «СОШ имени Егора Мыреева» с. Беченча Ленского района: «В научных конференциях участвую с пяти лет, будучи еще воспитанницей детского сада. В прошлом учебном году участвовала в двух всероссийских исследовательских конкурсах в Санкт-Петербурге: всероссийский конкурс «Открой в себе ученого», где я получила диплом лауреата и диплом поощрения, на Научно-инновационном конкурсе «Интеллектуальное возрождение» стала дипломантом I степени.

Темой своего исследования я занимаюсь второй год в рамках детской экологической экспедиции «Эколог» ДО СЮН г. Ленска. Впечатления от Балтийского конкурса только позитивные: это и хорошая организация, и общение со сверстниками других регионов страны, со студентами и экспертами. В будущем я мечтаю стать врачом, думаю, опыт участия на научных конкурсах поможет мне развиваться в выбранном направлении. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своих руководителей Иванову Серафиму Герасимовну, учителя СОШ с. Беченча и Филиппову Викторию Афанасьевну, сотрудника ИБПК СО РАН!»

Богданов Роман, ученик 11 класса Информационно-технологического лицея № 24 г. Нерюнгри им. Е.А. Варшавского: «Научно-исследовательскую деятельность я начал в первом классе с работой об изучении дырок в сыре, в старших классах принял участие во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в г. Москва, в Международном научно-техническом, системно-инженерном конкурсе «НТСИ-skart» Инновационного Центра «Сколково» в г. Москва, Asia Pacific Conference of Young Scientists (APCYS) в Катманду, Непал и другие.

На Балтийском научно-инженерном конкурсе после представления своего проекта научному жюри я получил приглашение в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. На конкурсе было множество сильных проектов, смотря на которые, можно узнать много нового. Считаю, что научные конкурсы способствуют развитию критического мышления, умения решать различные проблемы.

В ближайшем будущем хочу связать жизнь с IT-технологиями, инженерией, интересуюсь университетами ИТМО, СПБГУ, СПБПУ, МГТУ».

Несмотря на долгий перелет, усталость после защиты проектов, постоянное напряжение наши ребята нашли время для прогулки по вечернему Петербургу. Команде удалось пройтись по Невскому проспекту, посмотреть на штаб квартиру социальной сети «Вконтакте», пройтись по набережной и дворцовой площади и даже побывать в Эрмитаже, который поразил ребят своим величеством и роскошью.

1

Советы будущим участникам:

1) стоит отметить, что конкуренция на Балтийском научно-инженерном конкурсе одна из самых серьезных среди Всероссийских конференций и готовиться к участию необходимо заранее;

2) обязательно следует привлечь при подготовке сторонних экспертов, которые работают в сфере вашего исследования и представить работу им, а также выслушать критику и досконально проработать все выявленные слабые стороны;

3) постер является лицом вашего проекта, поэтому если вы рассчитываете на успех, подготовить его необходимо заранее;

4) перед поездкой необходимо представить свой проект как можно большему количеству слушателей из ближнего круга общения, школьного сообщества, профессиональной экспертной группе и т.д. Это позволит детально подготовить выступление, изучить слабые и сильные стороны вашего проекта.

 

Статью подготовили:

- Деминов Сергей Иванович, учитель технологии Информационно-технологического лицея № 24 г. Нерюнгри им. Е.А. Варшавского, сопровождающий руководитель;

- Филиппова Варвара Васильевна, к.ф.н., старший методист ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)».



Поделиться в соц. сетях этой новостью