Открытие регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

10.02.2018

Категории:   Новости     Всероссийская олимпиада школьников  


9 февраля 2018 года в прекрасном зале ученого Совета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова прошло торжественное открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура».


Данное мероприятие проводится с целью повышения престижа предмета «Физическая культура», повышения уровня физической подготовленности обучающихся, пропаганды научных знаний в области физической культуры и спорта, выявления лучших школьников республики.

         Олимпиада по физической культуре в России проводится в 19-ый раз. В этом году Олимпиада собрала 128 победителей муниципальных этапов (70 юношей, 58 девушек) из 22 улусов и города Якутска.

         Организатором является Малая академия наук Республики Саха (Якутия) (ректор Павлов В.К.), а координатором Центр развития физической культуры и спорта детей и молодежи (руководитель Варламов М.И.).

         Приказом министра образования и науки Республики Саха (Якутия) председателем назначен опытный специалист физвоспитания, директор школы №21 г.Якутска С.А. Ермолаев, главным секретарем - Р.Н.Заусаева.

 

На торжественное открытие были приглашены почетные гости:

  1. Кондратьев Эдуард Владимирович, заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия).
  2. Федоров Михаил Прокопьевич, проректор по педагогическому образованию Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, кандидат педагогических наук.
  3. Платонов Дмитрий Николаевич, директор Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова, профессор, кандидат педагогических наук.

 

         Олимпиада проводится в два тура: теоретико-методический и практический. В теоретический тур входит 60 вопросов по практическим знаниям в области физической культуры, спортивной медицины, анатомии, физиологии, а также истории физической культуры и спорта. В практический тур включены гимнастика (акробатика) и легкая атлетика.

 

         В своем выступлении заместитель министра образования и науки РС(Я) Кондратьев Э.В. отметил символичность проведения олимпиады в день открытия зимних олимпийских игр в Пхенчхане. Кроме того, Эдуард Владимирович напомнил, что среди участников находятся призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2017 года: ученик 11 класса Гимназии №1 г.Нерюнгри Лоскутников Данил, учащиеся 11 класса Информационно-технического лицея №24 г.Нерюнгри Кинчак Анна и Тыщук Лидия. Отметил, что заключительный этап XIX Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура» (третий год подряд) в 2018 году будет проводиться в апреле в г.Ульяновске Ульяновской области. И в заключение поблагодарил руководство и коллектив СВФУ им. М.К. Аммосова за крепкое сотрудничество и пожелал участникам крепкого здоровья, успехов в учебе и всем быть успешными людьми.

         От имени участников олимпиады произнесла клятву Кинчак Анна, ученица 11 класса ИТЛ №24 г.Нерюнгри:

«Мы, участники  регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура» торжественно клянемся:

- высоко нести знамя родной республики;

- уважать соперников и судей;

- бороться за победу честно и самоотверженно;

- показывать пример преданности и любви к своей Родине, учебе, спорту, служения идеям Олимпизма, быть истинными хозяевами своей земли.

                                                                                              Клянемся!»

 

Призерами заключительного этапа в прошлом 2017 году стали 5 школьников нашей республики (из 11 участников):

1. Кинчак Анна – Нерюнгри ИТЛ №24

2. Тыщук Лидия – Нерюнгри ИТЛ №24

3. Лоскутников Данил – Нерюнгри, гимназия №1

4. Матяш Ксения – Нерюнгри, Гимназия №1

5. Рубцова Галина – Якутск, ЯГНГ

 

         Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и организаторы отмечают учителей физической культуры, которые показывают стабильный результат в олимпиадном движении:

  1. Кравец Виктория Валерьевна, ИТЛ №24, г.Нерюнгри.

  2. Боровикова Ирина Анатольевна, Гимназия №1, г.Нерюнгри.

  3. Колодезников Семен Михайлович, Чурапчинская спортивная школа-интернат имени Д.П. Коркина, Чурапчинский улус.

  4. Донец Андрей Викторович, СОШ №33, г.Якутск.

         5. Крылова Татьяна Леонидовна, ЯГНГ, г.Якутск.



Поделиться в соц. сетях этой новостью