III Республиканский фестиваль среди дошкольников и младших школьников по шахматам «Приключения в Шахматном королевстве»

9.02.2018

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование  


7 февраля 2018 г. прошел III Республиканский фестиваль среди дошкольников и младших школьников по шахматам «Приключения в Шахматном королевстве». По сложившейся традиции фестиваль уже третий год проходит в Ресурсном Центре ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук РС (Я)» по шахматному образованию МБДОУ «Детский сад №17 «Кунчээн» ГО «город Якутск».


Фестиваль собрал победителей III Республиканской шахматной олимпиады И.Г. Сухина среди дошкольников и младших школьников из Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Томпонского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского улусов и г.Якутск

Напомним, что в республиканском этапе олимпиады приняли участие 126 детей из 83 детских садов и 43 школ. Более 500 детей участвовали на муниципальном этапе шахматной олимпиады.

Основной целью шахматной олимпиады И.Г. Сухина являлось повышение интеллектуального потенциала детей и продвижение развития математического образования в Республике Саха (Якутия) посредством мега-курса шахмат как надпредметной дошкольной и школьной дисциплины, включающей в себя как единое неразрывное целое: 1) шахматы, 2) математику, 3) логику, 4) чтение, 5) язык.

Фестиваль начался с театрализованного представления «Карнавал у шахматного короля», на котором участники отправились в путешествие по странам с шахматными традициями. Коллектив и воспитанники детского сада «Кунчээн» порадовали детей театром мод, музыкальными и танцевальными номерами – все вызвало удивление и восхищение всех присутствующих. Вторая часть фестиваля включал в себя шахматную квест-игру с дидактическими играми по методике И.Г. Сухина.

Завершился фестиваль вручением дипломов победителям шахматной олимпиады И.Г. Сухина и веселым шахматным флэшмобом.

Выражаем искреннюю благодарность коллективу МБДОУ «Детский сад №17 «Кунчээн» ГО «город Якутск» под руководством Надежды Васильевны Ханды и Веры Петровны Габышевой за красочную атмосферу праздника!

 

Фотогалерея

 

Отдел дошкольного и начального образования



Поделиться в соц. сетях этой новостью