Участие якутских команд в Зимней космической школе МГУ

5.02.2018

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Квантумы МАН Кванториума РС(Я)  


С 30 января по 3 февраля на базе Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына и Физического факультета MГУ имени М.В.Ломоносова прошла Зимняя космическая школа и отборочная сессия VII чемпионата Воздушно-инженерной школы МГУ.


Инновационный образовательный проект МГУ, проводимый при поддержке Роскосмоса и ряда крупных аэрокосмических организаций страны, входящий в список перечневых олимпиад и конкурсов Минобрнауки, призван способствовать выявлению молодых людей, обладающих талантом и интересующихся высоким технологиям для последующей их подготовки в качестве грамотных специалистов ракетно-космической отрасли. Участвуя в проекте ВИШ МГУ, будущие инженеры получают начальные профессиональные навыки программирования микроконтроллеров, инженерного конструирования, приема и передачи телеметрии по радиоканалу и, в итоге, разрабатывают, паяют, программируют, испытывают и запускают с помощью специальной ракеты действующую модель аппарата, в котором есть все системы настоящего космического аппарата.

Зимняя школа и сессия - первый этап Седьмого чемпионата школьных и студенческих команд по следующим инженерно-техническим конкурсам аэрокосмического направления: 1) по созданию воздушных зондов, имитирующих космический спутник - кансатов в двух лигах, в Регулярной и Высшей; 2) по созданию модели ракеты-носителя – конкурс "ГИРД-2"; 3) по разработке научной нагрузки на беспилотном летательном аппарате – конкурс "Коптер"; 4) по разработке стратосферных зондов. В этом году презентована новая, пятая ступень соревнований – Космическая лига, в которой бывшие участники соревнований ВИШ, а ныне студенты собирают настоящий космический спутник класса кубсат.

На Зимней космической школе приняло участие около 250 школьников и студентов из многих городов и регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Благовещенск, Саратов, Пермь, Архангельск, Плесецк, Пенза, Калуга, Республика Крым, Татарстан, Чувашия, Якутия, Красноярский край, Московская область, Луганск и др.).

Республика Саха(Якутия) была представлена в Регулярной лиге кансат двумя командами: “Чолбон”ФТЛ им.В.П.Ларионова г.Якутска и “Орион” Бердигестяхской СОШ. В Высшей лиге наша республика была представлена командой “Тускул” НПСОШ №2, руководимый студентомIII курса ИМИ СВФУ Ивановым К.А., бывшим участником соревнований по кансат. Следует отметить заинтересованное и ответственное отношение руководства, директоров, данных школ к данному проекту.

В рамках отборочной сессии проводились образовательные лекции и практические занятия по тематике Воздушно-космической школы, а также проводились экскурсии в вузы и институты аэрокосмической острасли – в Институт космических исследований РАН, в обсерваторию ГАИШ МГУ, в музеи МАИ, НПО им. С.А.Лавочкина, РКК «Энергия», Мемориальный музей космонавтики г.Москва.

По итогам защит своих проектов на отборочной сессии в финал VIIчемпионтата ВИШ с хорошими показателями  попали команды "Чолбон" (ФТЛ, Регулярная лига) и "Тускул" (НПСОШ №2, Высшая лига). Следует отметить, что, к примеру, фтловцы оказались в числе 12 команд из 34, попавших в финал без замечаний строгой комиссии, отправивших 9 команд на пересдачу и не допустивших 13 команд в финал чемпионата.

Финал VII чемпионата пройдёт в первую неделю июля предположительно в городе Владимир. Следует отметить, в 2014 году команда "Чолбон" из Республики Саха(Якутия) заняла второе место в Высшей лиге по кансат.

  

Романов Ю.Н. учитель информатики

высшей категории,

представитель ВИШ МГУ в РС(Я).



Поделиться в соц. сетях этой новостью