Итоги участия команд квантумов МАН "Кванториума" РС (Я) в конкурсе "Сириус"

20.01.2018

Категории:   Квантумы МАН Кванториума РС(Я)  


Результаты участия команд квантумов МАН в конкурсе "Сириус"


18 января завершился финальный для республики этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов в Республике Саха (Якутия) образовательного центра "Сириус". Всего приняли участие 84 школьника с 8 по 10 классы из 36 школ 14 муниципальных районов Республики Саха (Якутия). Наши 2 команды, составленные на базе квантумов МАН гео- аэро -космо стали основой для 2 кейсов по созданию беспилотников для условий Севера и сети космических спутников для задач народного хозяйства Арктики. 

 Председатель экспертной комиссии – Григорьев Юрий Михайлович, заведующий кафедрой Физико-технического института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», главный ученый секретарь государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Академия наук Республики Саха (Якутия)», действительный член Академии наук Республики Саха (Якутия), доктор технических наук, профессор.

Специалисты компаний-партнеров предложили кейсы по актуальным проблемам региона и участвовали в качестве тьюторов и членов жюри.

Третье место в командном зачете и диплом призера получили разработчики проекта «Биотехнологическая разработка лекарственных препаратов из растений» по направлению «Биотехнологии и агропромышленный комплекс». В качестве приза стал сертификат на бесплатное обучение в программе Малой академии наук в 2018-ом году. Обладателем второго места и диплома призера стала команда №2, которая работала над проектом «Разработка проекта дома с применением энергосберегающих технологий» (направление «Современная энергетика»). А почетное первое место заняла проектная группа «Прогнозирование частоты вызовов скорой помощи в г. Якутск в зависимости от метеорологических факторов», ей вручили диплом абсолютного победителя конкурса и вручили памятный кубок Победителя. Обладателям I и II мест Министерство образования и науки РС (Я) подарило бесплатные путевки во всероссийские детские центры «Океан» и «Орленок» в течение 2018-го года.

Помимо общекомандного зачета эксперты подвели итоги личного первенства наиболее отличившимся участникам.

Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова всем участникам 11 класса предоставляет дополнительные баллы при поступлении в СВФУ.

Также наших ребят по кейсу Управление беспилотниками на Севере отметили призами партнер - Дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).

Все работы участников будут отправлены для оценки экспертов ОЦ «Сириус». Если работы наших юных исследователей будут отобраны, ребята будут приглашены для участия в летней проектной смене «Большие вызовы» в г.Сочи.

Тема наших 2 кейсов были достаточно глобальными и сложными по исполнению. Зато внутри них много направлений, каждая из которых может стать направлением для проектных и творческих работ. Команды решили продолжить работу над проектами и продолжить через обучение в аэро и космоквантумах. Улусные участники должны принять участие в викторине МАН- и издательства "Кэскил" keskil14.ru

Фотографии с конкурса в Галерее сайта

Руководитель квантумов МАН

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью