ДНЕВНИК "ШАГ В БУДУЩЕЕ"

11.01.2018

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников  


День 2. Защита проектов


День 2. Защита проектов (Шаг в будущее-2018)

10 января в КФЕНе СВФУ имени М.К. Аммосова прошёл второй этап XXII республиканской научной конференции – конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov "A Step into the Future» Science Fair". На второй день отобранные с первого этапа участники НПК должны были защитить свои проекты от пристального внимания судейской комиссии и их вопросов. Заседания, начавшиеся в 8 часов утра, делились на 12 секций и 34 подсекции, среди которых место нашлось не только технике и языкам, но и многим другим областям науки, вплоть до североведения.

В виду большого количества заседаний, происходивших одновременно, посещение всех секций не являлось возможным, поэтому корреспондентами затронуты самые интересные из них: «Технические науки» - речи в стенах аудитории, где проводилось слушание по этой теме, действительно несли в себе инновации, которые актуальны для всего мира. Из интересного был представлен новый материал – пенобетон.  На прошлых конференциях от тех же юных исследователей представлены новые материалы – гибрид бетона и других элементов. Кстати, озвучена не только теория, но и практика – был продемонстрирован способ зарядки аккумуляторной батареи трактора МТЗ-82 с помощью бензопилы. В аудитории по соседству проводилось заседание по «горной инженерии и энергетике», где помимо рассмотрения запасов и КПД различных ископаемых, были рассмотрены и альтернативные источники энергии, которые вопреки мнениям экспертов могут оказаться весьма пригодными к использованию в регионе. Этажом выше был зал «научно-технической выставки», где царило множество различных механизмов и самодельных конструкций, моделей и устройств, а что самое главное - к ним всем были предоставлены подробные чертежи и описание работы. И напоследок, возможно, самое интересное для современного подростка – «программы и алгоритмы». Не только код, но и результат – вот что продемонстрировали участники этой дисциплины. В современном компьютерном классе можно было поиграть в созданные участниками игры, или решить сложные уравнения с помощью готовых программ. Для детей и подростков, а также их родителей был открыт небольшой «физический полигон», где они смогут познакомиться с основами физики на практике. По словам волонтёра, ведущего выставку, привезённые из Малой Академии Наук экспонаты являются лишь частью большой экспозиции. Инициатива поступила от администрации МАН, так как изучение через весёлую практику намного лучше нудной теории. По секрету было сказано, что они весьма часто ломаются и никто не знает почему - не уж то сами по себе?

В целом, день прошёл насыщенно и продуктивно, многие участники показали себя и свои проекты весьма неплохо, поэтому ждём объявления результатов, надеемся на честное и правильное судейство. Да прибудет научная революция в Республику!

 

Данил Парников, Алексей Филиппов,

Юнкоры мультимедийной журналистики МАН

Фото: Мичил Яковлев



Поделиться в соц. сетях этой новостью