Республиканская викторина – конкурс учащихся 5-10 классов по знанию основ космонавтики, беспилотной аэронавтики и геоинформатики.

28.12.2017

Категории:   Новости     Квантумы МАН Кванториума РС(Я)  


Республиканская викторина – конкурс учащихся 5-10 классов


Детское издательство "Кэскил" им.Н.Е.Мординова – Амма Аччыгыйа и Малая Академия наук РС (Я) в лице квантумов МАН Кванториума РС (Я) (геоквантум, аэроквантум, космоквантум) проводят до 20 января республиканскую викторину – конкурс учащихся 5-10 классов по знанию основ космонавтики, беспилотной аэронавтики и геоинформатики.

Основная цель викторины – конкурса – поднять интерес у школьников Республики Саха (Якутия) к космонавтике, применению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА, дронов, коптеров), данных дистанционного зондирования  (космических снимков и материалов БПЛА) для изучения Земли, а также на основании анализа ответов учащихся отобрать обучающихся в программах квантумов Малой Академии наук РС (Я) на 2017 – 2018 уч.год по улусной (районной) и городской программам вовлечения обучающихся в работу квантумов МАН.

Задачи и порядок проведения :

- отбор мотивированных школьников для обучения высокотехнологических отраслей космонавтики, аэронавтики и геоинформатики стоит как задача республиканского масштаба.

- ответить на вопросы викторины (одного из трех конкурсов). Объем ответов не регламентируется, ответы должны быть оформлены в произвольной форме с титульным листом, который имеет сведения об участнике (ФИО полностью, улус, район, школа, класс, электронный адрес, мобильный телефон (последний при наличии и по желанию), ФИО полностью учителя физики, информатики, географии).

- выслать на один из электронных адресов ответы.

- до конца января итоги конкурса будут подведены и высланы приглашения для обучения в квантумах МАН на различной основе в течение 2018 года (всего будет 3 сезона обучения для отобранных участников викторины – конкурса, начало 1 сезона будет направлено в официальном приглашении).

- официальные итоги викторины – конкурса и результаты программы будут освещаться в структурах, изданиях, сайтах, соцсетях детского издательства «Кэскил» им. Н.Е.Мординова – Амма Аччыгыйа, а также на сайте Малой Академии наук РС (Я) (lensky-kray.ru).

- для школьников из улусов, районов республики обучение будет проводиться на базе Центра «Сосновый Бор» (проживание, питание, обучение, контроль выполнения заданий и культурная программа) и квантумов МАН Кванториума РС (Я) (обучение теории и практики, проектно-исследовательская деятельность и конференция обучающихся).

По итогам викторины – конкурса победители (25 чел по каждому из направлений из улусов, районов, (количество обучающихся из школ г. Якутска будет определено по итогам наличия свободных мест в квантумах МАН) пройдут отборочный этап для участия в бюджетной программе для обучения в квантумах МАН Кванториума РС (Я) (геоквантум, аэроквантум, космоквантум).

Работы отправлять на электронные адреса:

geo14man@mail.ru - для желающих обучаться на геоквантум.

aero14man@mail.ru - для желающих обучаться на аэроквантум.

cosmo14man@mail.ru - для желающих обучаться на космоквантум.

Сроки: до 20 января 2017 г.

Контакты участников с Оргкомитетом через вышеуказанные электронные адреса.

 

Вопросы викторины - конкурса:

Вопросы викторины – конкурса от:

Геоквантума

1. Что такое атрибутивная таблица?

2. В какой стране были созданы первые ГИС (геоинформационные системы)?

3. Лидеры мировой индустрии в области ГИС (не более 3)? Какие программы они разрабатывают.

4. Назовите космические спутники, имеющие оборудование для получения космоснимков высокого разрешения? Кратко опишите их характеристики.

5. Что такое «сцена» с точки зрения данных дистанционного зондирования Земли?

6. Какие системы геопозиционирования есть в мире? Кратко охарактеризуйте их.

 

Аэроквантума

1. Почему квадрокоптер летает и не падает?

2. Приведите примеры использования беспилотников.

3. Какие виды мультикоптеров бывают?

4. Какие элементы нужны, чтобы квадрокоптер взлетел?

5. Какими преимуществами и недостатками обладают автономные беспилотники?

6. Как работают системы GPS/ГЛОНАСС?

 

Космоквантума

1. Первый искусственный спутник Земли: когда стартовал, откуда, до какого периода функционировал и какие функции выполнял.

2. Первый полет человека в космос: противостояние США и СССР, история соревнования программ подготовки, основные результаты в первые 3 года 

3. Типы космических орбит и их характеристики

4. Какие космические скорости существуют: параметры и результаты. 

5. Основные космические спутники с аппаратурой для дистанционного зондирования Земли, их характеристики

6. Схема устройств зондирования Земли с космоса. 



Поделиться в соц. сетях этой новостью