XIX региональная научная конференция «Шаг в будущее» по Янской группе районов

20.12.2017

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников  


С 11 по 14 декабря 2017 года в пос. Батагай Верхоянского района Республики Саха (Якутия) прошла XIX региональная научная конференция «Шаг в будущее» по Янской группе районов


С 11 по 14 декабря 2017 года в пос. Батагай Верхоянского района Республики Саха (Якутия) прошла XIX региональная научная конференция «Шаг в будущее» по Янской группе районов, проводившаяся в Батагайской средней школе под руководством Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» муниципального образования «Верхоянский район» и общей координацией Малой академии наук РС (Я).

На конференцию был приглашен эксперт из г. Якутска: Дьяконов Виктор Михайлович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии и археологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

В первый день В.М. Дьяконов посетил Верхоянский районный краеведческий музей «Полюс холода» в г. Верхоянск, где, кроме ознакомления с экспозицией, оказал помощь в атрибуции артефактов и составлении коллекционной описи археологической коллекции со стоянки Кумах Кюёль.

Во второй день в пос. Батагай были организованы семинары для учителей по основам НИР и организации научно-исследовательской деятельности школьников, консультация для учителей и школьников, а также проведены актовые лекции для учителей МО «Верхоянский район» Республики Саха (Якутия) на тему «Деятельность Малой академии наук Республики Саха (Якутия) в 2017 г.» и «Археологические исследования ИГИиПМНС СО РАН в 2011–2017 гг.». Был показан видеофильм «Эбюгэлэрбит суолларынан». В мероприятиях, организованных для учителей общеобразовательных учреждений приняло участие 16 учителей из Боронукской СОШ, Черюмчинской СОШ, Эгинской СОШ, Суордахской СОШ, Верхоянской СОШ, Столбинской СОШ, Батагайской СОШ, Арылахской СОШ, Юттяхской школы-интернат. Непосредственно конференция школьников проводилась 13–14 декабря 2017 г. В этом году школьники Верхоянского района представили свои научные работы по 5 объединенным секциям: 1) «Горная инженерия и энергетика, Науки о Земле, Физические науки, Технические науки, Математические науки, Программирование и алгоритм, Информационные ресурсы»; 2) «Зоологические науки и общая биология, Ботанические науки, Экологические науки, Медицинские науки»; 3) Экономические науки, Сельскохозяйственные науки, Химические науки»; 4) «Филология (русская, якутская и зарубежная), Сравнительно-сопоставительное изучение языков, Исторические науки, Этнология и археология, Педагогические науки, Психологические науки, Спортивные науки, ЗОЖ и туризм»; 5) «Мода и дизайн, Средовой дизайн и декоративно-прикладное творчество, Робототехника». Кроме того, работала секция №6 Командного зачёта по иностранному языку. В секциях работало 34 эксперта, а общее количество научно-исследовательских работ, представленных в работах секций конференции,  в очной форме 139 участников, заочно – 21. Конференция проводилась традиционно в два этапа. Первый день – стендовые доклады, второй – очное выступление. Работы оценивались в двух возрастных группах – юниоры (5-7 классы) и старшие школьники (8-11 классы). Оценивались следующие параметры научно-исследовательских работ школьников: 1) Уровень компетентности в области проводимого исследования. Понимание места своего исследования в системе знаний по данному вопросу. Ссылки; 2) Уровень методической компетентности. Понимание и умение объяснить сущность применяемых методов; 3) Логика работы, соответствие проблемы, цели и задач, методов,  результатов и выводов; 4) Авторская оценка результатов исследования. Творческий подход при анализе результатов исследования. Кроме того, большое внимание уделялось общей структуре работы, полноте изложения всех разделов работы, четкости и наглядности представления, иллюстрированию, а также соответствию качества и объема представленного материала цели и задачам работы. Немаловажными критериями оценки были

умение четко изложить результаты исследования, общая заинтересованность школьника темой, энергичная подача материала, грамотные ответы на вопросы и др.

      Перед награждением были проведены консультации по докладам школьников. Дипломантами конференции стали учащиеся, которые выбрали темы по актуальным направлениям современной науки и смогли их раскрыть. Так, например, в исторических науках были отмечены доклады, связанные с интеллигентоведением и изучением судеб известных в районе людей через призму российской истории в целом, а также доклады этнографической тематики, посвященные изучению и возрождению традиций изготовления якутского лука. Школы победители: 1 место - Сартанская СОШ; 2 место – Боронукская СОШ;  3 место – Батагайская СОШ. По итогам конференции 44 участника получили рекомендации для участия в республиканском этапе в г.Якутске.

Отмечено, что проводимая в Верхоянском районе уже более 10 лет комплексная экспедиция школьников «Верхоянье – Полюс Холода» дает учащимся большой опыт в научно-исследовательской деятельности, а участники экспедиций неизменно занимают высокие места в конференции «Шаг в будущее». Такая практика, когда учителя и школьники работают в тесном контакте с учеными, должна продолжаться и в дальнейшем. Это должно способствовать профориентационной работе и обеспечить интерес школьников к науке. Многие эксперты конференции отметили высокий уровень исследований, выполненных в рамках комплексной экспедиции «Верхоянье – полюс холода». В этом году экспедиция была поддержана Министерством образования и науки и организована совместно с Малой академией наук РС (Я).

Выражаем благодарность за постоянную поддержку Министерству образования и науки РС (Я) и Малой академии наук РС (Я) в проведении традиционных мероприятий «Дни науки в Верхоянском районе».

Материал подготовили:

 

Дьяконов В.М., к.и.н., старший научный сотрудник отдела этнографии и археологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН,

эксперт программы «Шаг в будущее» по Республике Саха (Якутия).

                                                                                                                                                                                                                 Колотинский Н.Н., директор Центр детско-юношеского туризма и экскурсий 



Поделиться в соц. сетях этой новостью