Первые республиканские мероприятия квантумов МАН Кванториума РС (Я) по компетенциям Worlds Skills Russia Юниор

18.12.2017

Категории:   Новости     Квантумы МАН Кванториума РС(Я)  


Первые республиканские мероприятия квантумов МАН Кванториума РС (Я)


В помещениях квантумов МАН и ДДТ г. Якутска, ул. Кирова 20, 15-17 декабря прошли отборочные этапы регионального чемпионата Worldskills (WS) по компетенциям Worldskills Юниоры, куда съехались участники из 15 улусов и районов республики, 16 учреждений среднего общего образования г. Якутска и 4 средних профессиональных образований (СПО).

Чемпионат проводился Республиканским центром развития профессиональных компетенций и Республиканским Координационным Центром Worldskills при организационном руководстве Министерства образования и науки РС (Я) на базе центров профессиональных компетенций направления “Юниор” – Дворца детского творчества г. Якутска, Малой Академии наук РС (Я), Института естественных наук СВФУ, Малой компьютерной академии СВФУ и учреждений СПО.

Компетенции проходили в специализированных квантумах МАН Кванториума - "Инженерия космическим систем" в Космоквантуме, "Управление беспилотными летательными аппаратами" в Аэроквантуме, "Геодезия" в Геоквантуме, а также квантумах Дворца детского творчества - "Мобильная робототехника" в Робоквантуме, в Hi-Tech цехе проходит компетенция "3D прототипирование", в IT-кантуме компетенции "Графический дизайн", "Промышленный дизайн" и "Инженерный дизайн CAD (САПР)".

Компетенция "Лабораторно-химический анализ", которая также была МАНовской под рук собравшая самое большое количество участников - 32 проходила в химическом отделении Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова - партнере движения Worldskills Russia.

Кроме высокотехнологичных компетенций дети соревновались по традиционным профкомпетенциям - "Предпринимательство" в ЯФЭК, "Кулинарное дело" в Якутском технологическом техникуме сервиса, "Поварское дело" в Жатайском техникуме, "Сетевое и системное администрирование", "Веб-дизайн" и "Видеопроизводство" в Якутском колледже связи и энергетики им. П.И. Дудкина. Всего заявлено 305 участников в очном и заочном формате.

Во время соревнований были проведены мастер-классы, разборы выполненных заданий, подготовка к заданиям финала чемпионата республики, который пройдет 10-20  февраля 2018 г., на который приглашены призеры отборочного этапа. В свободное время участники отборочных соревнований посетили квантумы Кванториума РС (Я).

Дети записанные на презентационную компетенцию "Лазерные технологии" посетили Технопарк "Якутия", где на практике изучили принципы действия лазерного станка и области его практического применения.

Итоги отборочного этапа показали, что юниорские компетенции WS развиваются в самых различных организациях и улусах, районах. Наибольшее количество путевок (9) по пяти компетенциям завоевали учащиеся 6 школ города Якутска. Также большое количество путевок на финал получили учащиеся 2 школ Мегино-Кангаласского улуса (7 путевок) по 6 компетенциям. Среди школ можно особо выделить представителей Октемского научно-образовательного центра Хангаласского улуса, который будет представлен аж в 3 компетенциях. В основном же улусы, районы завоевали по 2-3 путевки (Таттинский, Амгинский, Усть-Алданский). Неплохо показали себя учреждения повышенного уровня – республиканский лицей – интернат и специализированный учебно-научный центр СВФУ им. М.К. Аммосова, каждая из которых будут представлены в 2 компетенциях.

Продолжается также заочный отбор, который должен увеличить охват географии участия школьников республики в этой программе, дает возможность отдаленным школам, районам вовлечься в мировую систему подготовки инженерных и рабочих кадров Worlds Skills, которая впервые в этом году по всей стране открыла направление для учащихся 14-16 лет (направление «Юниор»).

В феврале 2018 г. финал компетенций направления “Юниор” будут проходить уже под руководством экспертов из Союза “Ворлдс Скилз Россия” по высоким стандартам федерального уровня. Они уже отберут кандидатов на чемпионат России WS, который пройдет в Южно-Сахалинске в августе 2018 г. В 2019 же году Россия примет чемпионат мира WS, который пройдет в Казани. Будем надеяться, что в числе будущих их участников были и школьники из нашей республики, которые были на  отборочных соревнованиях. Для сведения: программа WS проводится под патронатом Президента РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Агентства стратегических инициатив РФ.

Квантумы МАН показали себя лучшим в компетенции «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Инженерия космических систем», стали вторыми только в компетенции «Геодезия». У кванторианцев МАН таким образом появились первые результаты на республиканском уровне. Финал уже не за горами ! 

На базе информации РКЦ «Worlds Skills» по РС (Я) специально для сайта МАН РС (Я)

призеры отборочных соревнований 

протоколы отборочных соревнований 



Поделиться в соц. сетях этой новостью