Дни науки в Абыйском улусе

13.12.2017

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников  


С 8 по 11 декабря 2017 года в рамках Дней науки в Абыйском улусе прошла XI Региональная конференция молодых исследователей «Ефимовские чтения – Шаг в будущее Абыя» на базе Белогорской гимназии под общей координацией регионального отделения Малой академии наук в Абыйском районе.


         С 8 по 11 декабря 2017 года в рамках Дней науки в Абыйском улусе прошла XI Региональная конференция молодых исследователей «Ефимовские чтения – Шаг в будущее Абыя» на базе Белогорской гимназии под общей координацией регионального отделения Малой академии наук в Абыйском районе.

            На конференцию были приглашены 3 эксперта из г. Якутска:

- Винокурова Людмила Егоровна, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

- Малышева Нинель Васильевна, кандидат филологических наук, начальник отдела организации НИРС Управления НИР СВФУ им. М.К. Аммосова, зав. кафедрой гуманитарных наук МАН РС (Я).

- Федоров Артур Григорьевич, кандидат технических наук, доцент-исследователь кафедры «Теоретическая физика» ФТИ СВФУ им. М.К. Аммосова, председатель Совета молодых ученых РС (Я).

         В этом году школьники Абыйского улуса представили свои научные работы по 5 объединенным секциям: «Филологические науки», «Естественные науки», «Общественные и педагогико-психологические науки», «Культура и искусство», «Физико-математические науки». Общее количество научно-исследовательских работ, представленных в работах секций конференции,  составило 182 работы. Как отметили организаторы конференции, в этом году подано больше всего заявок на участие.

1

         Конференция прошла в традиционной форме, первый день – стендовые доклады, второй – очное выступление. При оценивании работ учитывались: актуальность, научная новизна, методика исследования,умение четко изложить результаты исследования,  яркое представление доклада, ответы на вопросы, как по тематике доклада, так и по близким областям знаний из школьного курса  и др.

      В рамках конференции были проведены консультационные работы, по докладам школьников, также были проведены семинары для учителей по основам НИР и организации научно-исследовательской деятельности школьников. Также были проведены круглые столы для учителей и школьников на тему: «Научное исследование»,где был проведен «мозговой штурм» по поиску будущих научных тем и поэтапная его реализация. На мероприятиях, организованных для учителей общеобразовательных учреждений (школы, гимназии) приняло участие 33 учителя из п. Белая гора, Майорского, Мугурдахского, Уолбутского, Урасалахского наслегов.В рамках семинаров была проведена профориентационная работа для учеников старших классов по направлениям обучения СВФУ им. М.К. Аммосова, а также о деятельности и реализуемых проектах Малой академии наук РС(Я). 

1

         Экспертами и учителями было отмечено, что исследовательские работы школьников, выполненные по итогам проведенных по линии Малой академии наук научных экспедиций имеют высокий научный уровень, в которых в полном объеме изложены этапы и результаты исследований.Таким образом, было предложено поддержать проведение летних научных экспедиций в целях повышения уровня исследовательской деятельности учащихся.

1

         От имени Управления образования, образовательных учреждений, учителей, педагогов дополнительного образования, школьников Абыйского улуса выражаем Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия) и Малой академии наук Республики Саха (Якутия) искреннюю благодарность за содействие и помощь в организации Дней науки! Ваша поддержка дает вдохновение и силы для дальнейших детских открытий!

 

Материал подготовили:

Малышева Н.В., к.ф.н., начальник отдела организации НИРС Управления НИР СВФУ им. М.К. Аммосова, зав. кафедрой гуманитарных наук МАН РС (Я);

Федоров А.Г., к.т.н., доцент-исследователь кафедры «Теоретическая физика» ФТИ СВФУ им. М.К. Аммосова, председатель Совета молодых ученых РС (Я);

Филиппова В.В., к.ф.н., ст. методист МАН РС (Я).



Поделиться в соц. сетях этой новостью