Международный детский центр «Артек»: Наши школьники – лауреаты смены «Исследователи Тавриды»!

8.12.2017

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников  


С 11 ноября по 2 декабря группа школьников из Якутии – лауреаты и призеры Всероссийских и Региональных Чтений имени В.И. Вернадского – в составе 10 человек приняли участие в работе образовательной программы 13-й смены «Исследователи Тавриды» МДЦ «Артек» в Крыму на живописном берегу Черного моря.


    Нашу республику на высоком уровне представили юные исследователи из 10 школ: Андреев Родион из Якутского городского лицея г. Якутска (10 кл.), Анисимова Ольга из Кыллахской СОШ Олекминского района (9 кл.), Бесчетников Евгений из Тулагинской средней общеобразовательной школы им. П.И.Кочнева г. Якутска (10 кл.), Быкова Евгения из СОШ №1 г. Якутска (10 кл.), Пономарева Лилиана из гимназии №1 г. Нерюнгри (10 кл.), Павлова Любовь из Нижне-Бестяхской СОШ № 2 (9 кл.), Прибылых Сергей из Нижне-Бестяхской СОШ №1 Мегино-Кангаласского улуса (10 кл.), Ушницкая Иванна из Саха политехнического лицея г. Якутска (10 кл.), Шабалина Алина из Районной гимназии «Эврика» г. Олекминск (7 кл.), Шестакова Мария из Амгинского лицея им. Л.В. Киренского Амгинского улуса (10 кл.).

артек

    Руководитель делегации от Малой академии наук – Ефимова Айталина Павловна, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, дендролог по научному профилю, вела обучающую программу «Дендрофлора Крыма». Мотивацией выбора этой программы был интерес к познанию мира, в особенности, к познанию окружающих их деревьев субтропической дендрофлоры, их морфологии, генетики и использования.

     На теоретических занятиях по теме: «Дендрология как наука. Основные понятия дендрофлоры» были проведены лекции-беседы и краткая экскурсия со сбором материалов по территории лагеря «Лесной». На практических занятиях ребята с удовольствием знакомились с различными методиками изучения дендрофлоры, внимательно прослушали все инструкции по работе с собранным растительным материалом. Степень включенности ребят в работу, заинтересованность в исследовательской деятельности и достижении поставленных научных задач была высокой. Обучающимися группы «Дендрология Крыма» были выполнены и представлены на конференции МДЦ «Артек» следующие работы:

•          «Изучение морфологической изменчивости кипариса вечнозеленого (Cupressussempervivens) на территории МДЦ «Артек». Авторы: Бесчетников Евгений, Ушницкая Иванна, Шестакова Мария, Прибылых Сергей.

•          «Компаративный анализ сосны крымской и черной на территории МДЦ «Артек». Авторы: Шабалина Алина, Айваседо София (Ямало-Ненецкий АО).

•          «Изучение ITS-фрагмента рДНК крымских дубов с использованием международной базы данных». Авторы: Павлова Любовь, Тубденова Должина (Республика Бурятия), Ком Полина (Ямало-Ненецкий АО).

артек1

     Евгения Быкова и Ольга Анисимова работали в образовательном модуле «Эко-око» и в рамках своей темы определяли величину экологического следа артековца лагеря «Лесной». В ходе работы на полевом этапе они вели наблюдения, делали необходимые записи и фотографии, следующим этапом была компьютерная диагностика с помощью программы «Калькулятор экологического следа» и анкетирование участников смены. На стадии камеральной обработки обучающиеся провели анализ полученных материалов. В результате ребятами установлено, что экологический след в лагере «Лесной» превышает средний показатель на 0,56 гга (глобальных гектаров), что объясняется развитой инфраструктурой лагеря «Артек».

    Родион Андреев выбрал модуль «Экологический мониторинг», руководитель Е.Н. Жукова из Республики Бурятия. Родиона заинтересовал вопрос утилизации пластиковых отходов, которые, как оказалось, артековцы производят в огромных количествах. Самостоятельно проведя математические расчеты, он выяснил, что ежедневно среднестатистический артековец выпивает 2,5 бутылочки воды по 0,5 л, а значит, в год в лагере выбрасывается около 39 тонн пластиковых отходов.

    Лилиана Пономарева приняла участие в работе модуля «Пишем письма друзьям…» под руководством А.В. Новикова из г. Москва. В рамках этого направления ребята исследовательской группы посетили почту МДЦ «Артек», перьями написали открытки своим родным и близким, оставили послание будущим «исследователям Тавриды» с напутственными словами своим последователям и скрепили его печатью из сургуча, заложив тем самым добрую традицию. В рамках исследовательской деятельности группа изучили письма А. С. Пушкина, А. П. Чехова, Д. С. Лихачева и Л.Н. Толстого.

     Ключевым событием образовательной программы стала итоговая конференция исследовательских работ. Конференция прошла в формате устной сессии с мультимедийными презентациями, которая является общепринятым международным форматом представления результатов исследований и проектов. В устных докладах обучающиеся представили вниманию экспертов и гостей конференции темы исследований, выполненные ими в течение смены. Все авторы из Якутии стали лауреатами конференции! Поздравляем победителей!

    Кроме исследовательской работы, ребятам была предоставлена обширнейшая культурная программа, в том числе состоялась поездка в Никитский ботанический сад, г. Севастополь, Массандровский дворец, дети регулярно посещали бассейн и спортивные площадки, были участниками концертов, представлений, танцев, конкурсов.

   Сергей Прибылых признан «Гордостью Артека» за активное участие в работе лагеря и за доброе сердце. Родион Андреев поразил своим артистическим и ораторским талантом, приняв участие в концерте и ярко выступив с докладом на конференции. Прекрасная половина нашей делегации продемонстрировала отличный сценический талант на инсценировках и концерте. Евгений Бесчетников проявил незаурядный художественный талант, прекрасно нарисовав с натуры ботаническую иллюстрацию побегов кипариса вечнозеленого по своей исследовательской теме.

   От имени делегации ребят, руководителя, родителей, учителей выражаем искреннюю благодарность и признательность коллективу Малой Академии наук и Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия) за организацию этой познавательной образовательной поездки! Навсегда в памяти ребят останутся будни и праздники легендарного «Артека», лица новых друзей, великолепие южной природы, шум прибоя, изысканные архитектура и интерьеры дворцов, достопримечательности Севастополя и многое-многое другое! Ребята полны ярких впечатлений и готовы работать над новыми интересными исследованиями!

 

 А.П. Ефимова, педагог дополнительного образования, к.б.н., с.н.с. ИБПК СО РАН,

В.В. Филиппова, к.ф.н., ст.методист МАН РС (Я)                   



Поделиться в соц. сетях этой новостью