Завершился II открытый республиканский фестиваль по робототехнике «Парад роботов – 2017».

5.12.2017

Категории:   Новости  


2 декабря 2017 года в пилотном детском саду МАДОУ «Детский сад №18 «Прометейчик» г. Якутска проведен II открытый республиканский фестиваль по робототехнике «Парад роботов – 2017» детей дошкольного и младшего школьного возраста.


Данное мероприятие проводится один раз в год на базе МАДОУ «Детский сад №18 «Прометейчик» ГО «город Якутск» так как детский сад №18 «Прометейчик» в 2016 году получил статус Ресурсного центра УО г. Якутскапо робототехнике иконструированию.

Фестиваль посвящен детскому научно-техническому творчеству в сфере новых технологий, робототехнике и конструированию, направлен на развитие творческих способностей дошкольников, на выявление одарённых, талантливых детей, обладающими нестандартным мышлением, способностями к конструктивной деятельности.

Основные задачи Фестиваля: развитие познавательного интереса; развитие индивидуальных творческих способностей; развитие навыков работы в группе; расширение кругозора детей; взаимодействие (диалог и сотрудничество) педагогов - робототехников; преемственность между дошкольными образовательными организациями и начальными ступенями общего образования,  организация выставочной площадки, доступной для посетителей и дающей возможность продемонстрировать достижения обучающихся в области робототехники; развитие дружеских связей и профессиональных контактов всех участников Фестиваля.

Организаторами фестиваля являются Министерство образования РС (Я), ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», «Малая компьютерная академия» СВФУ, МАДОУ «Детский сад 18 «Прометейчик». Социальные партнёры фестиваля ООО «Прометей» и «Smart education» г. Якутски Управа Автодорожного округа.

К участию в Параде роботов были приглашены дети дошкольного и младшего школьного возраст, имеющие собственноручно собранных роботов из различных материалов и любых конструкторов, как команды (группа детей дошкольного или младшего школьного возраста из 2-3 человек, во главе с руководителем (тренером), так и индивидуальные участники, интересующиеся робототехникой, программированием и конструированием, в возрасте от 4 до 10 лет. Парад проходил в форме устного представления каждым автором (авторами) своего робота.

Итак, в II открытом республиканском фестивале по робототехнике «Парад роботов - 2016» детей дошкольного и младшего школьного возраста приняло участие  34 ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста.

Итоги фестиваля:

Возрастная категория:

4-5 лет (дошкольная группа)

6-7 лет (дошкольная группа)

7-8 лет (школьная группа)

9-10 (школьная группа)

Республиканский фестиваль по робототехнике «Парад роботов – 2017 год» оказался востребованным, и организаторы надеются, что он станет еще одним мероприятием, способствующим активизации внедрения и развития образовательной робототехники в дошкольных образовательных организациях республики.

 

 

 

 

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью