Завершился семинар по геоматике

22.11.2017

Категории:   Новости     Квантумы МАН Кванториума РС(Я)  


Семинар по геоматике: итоги и перспективы


21 ноября завершился семинар ГИС лаборатории МАН на тему: Проектные работы в области Геоматики: новые возможности и технологии.

Геоматики это новая наука на грани ряда направлений науки и техники таких как география, геоинформатика, информационные технологии, картография, прикладные аспекты различных технических направлений. Сформировалась в начале 21 века и активно развивается в настоящее время.

Участники семинара были приглашены учащиеся из школ партнеров лаборатории ГИС МАН как ранее уже участвовавшие в семинарах, так и новички. Всего было 24 учащихся из 7 школ Намского, Хангаласского, Чурапчинского, Таттинского улусов и ГО "город Якутск". В основном были школы повышенного уровня, были мотивированы и выдерживали принятый на семинаре в МАН темп обучения.

При этом все они занимались в одном направлении и очень помогали друг другу в освоении новых друг для друга направлений и технологий.

Помогали и новички, и более опытные участники.

На этот раз все они освоили новые технологии в области 3D пространственного моделирования, дешифрирования космических снимков, работы с ГИС данными в программе ArcGIS – мировом лидере ГИС индустрии. Впервые в истории такую программу решили показать школьникам именно на этом семинаре.

Все участники получили комплект космических снимков и ряд новых программ, которые уже на местах могут позволить учащимся начать работу над проектами, которую постараются вывести на минимум районный уровень программы “Шаг в будущее”.

3D направление будет основным для учащихся Покровской улусной многопрофильной гимназии, которые решили выполнить 3D проект краеведческого музея в г. Покровске.  Родионов Анатолий, 8 класс и Игнатьев Алексей, 6 класс гимназии поставили перед собой амбициозную задачу - сделать первые объемные в формате 3D залы и экспонаты этого музея.

3D группа в лице Эверстова Никиты, 9 кл., Васильева Владимира, 7 кл создана также в Намской улусной гимназии, которые решили заняться созданием 3D модели здания своей родной гимназии.

Также свою родную гимназию, но уже в с. Чурапча попытаются сделать в формате 3D 9-классники Иванов Федор, Константинов Федот.

Своя группа 3D специалистов создается и в Таттинском лицее им. А.Е. Мординова. Луковцев Родион уже фактически завершает сквер им. П.А. Ойунского в Ытык-Кюель, а Слепцов Айсен попытается сделать  3D Таттинский лицей.

Участники семинара не только освоили эти новые направления, но начали часть проектов уже на семинаре.  

IDRISI программу возьмут за основу для своих проектных работ учащиеся 7 класса Намской гимназии Новгородов Айтал, Заровняев Дуолан Николаевич, которые выбрали своим направлением гидрологию и морфометрия рек. Понравилась эта же программа и учащимся Намской улусной гимназии Петрову Дмитрию, Полякову Ярославу. Хотя в дальнейшем они сами решат какие темы им больше нравятся, но уже с общим направлением они четко опредилились. Группа IDRISI в лице Татариновой Алины и Борисовой Сайааны

сформировалась и в Таттинском лицее, которые захотели заняться  анализом русловых процессов некоторых притоков реки Лена

Часть более опытных участников семинара перешли на применение программы ArcGIS.

Перешел на программу ArcGIS учащийся республиканског лицея-интерната Вырдылин Тимур, 10 класс, который продолжает свою работу по тукуланам, но уже нашел ряд новых аспектов для усиления работы.

Также на эту программу перешли учащиеся Намской улусной гимназии Новгородов Арсений 10 кл, Сыромятников Андрей 10 кл, Гаврильев Тимур 9 кл, которые уже несколько лет ведут проекты по речной тематике от анализа водных объектов до  растительности островов и пойменных территорий долины "Энксиэли"

Лесные пожары в Центральной Якутии являются уже 2 года темой учащихся  10 класса СУНЦ СВФУ Степанова Павла, Петрова Виталия, Васильева Эрика, которые подключат теперь к своим объектам технологию ArcGIS.

Для новичков совершили большой "скачок" учащиеся 9 класса Чурапчинской улусной гимназии Иванов Владислав, которые будет заниматься динамикой озер около села Чурапча, а также Винокуров Артём, который захотел заняться побережьем Северного Ледовитого океана и влияние на мерзлоту побережий Северного Ледовитого океана.

Программа Google Earth Pro будет базовой для учащегося 7 класса 33 школы г. Якутска Борисова Арсения, который будет изучать как в течение ряда лет меняется система островов в дельте реки Колыма под влиянием потока реки Колыма..

Многие проекты будут использованы с применением космических снимков сделанных в разные годы такими спутниками как Landsat 7 и Landsat 8.

Ряд проектов будут готовиться к участию в международных проектах по линии МАН РС (Я). А новые проекты для учащихся это начала их пути  реализации различных проектно - исследовательских программ.

Завершился  семинар общим фотографированием группы. "Окрыленные" освоенными технологиямии и получив идеями по развитию своих проектов школьники разъехались по домам продолжать начатые дела.

Черосов М.М., руководитель квантумов МАН Кванториума РС (Я) 



Поделиться в соц. сетях этой новостью