Семинар по ГИС технологиям в МАН продолжает свою работу

19.11.2017

Категории:   Новости     Квантумы МАН Кванториума РС(Я)  


Информация о семинаре в МАН по ГИС технологиям


С четверга по сб (16-18) участники семинара из Намского, Таттинского, Хангаласского улусов, г. Якутск, Республиканского лицея - интерната и СУНЦ СВФУ прошли обучение по таким технологиям как 3D пространственное моделирование, дешифрирование космических снимков в программе Idrisi, а в субботу - воскресенье 18-19 ноября проходят обучение в программе ArcGIS. Впервые на это семинаре руководители семинара (Черосов М.М., д.б.н. Борисов Б.З. к.б.н.) решили начать обучение школьников республики на программе мирового лидера в области ГИС технологии - программе ArcGIS 10. Новые возможности, которые открывает эта программа достаточно велики.  Уже сейчас школьники определились с тематиками будущих проектов, которые надо составить программу исследований и конечно же начать работу и продолжить ее уже в районе. Спектр направлений таких работ достаточно широк и расширился в связи с проведением такого семинара.

Школы-партнеры, которые направили своих учащихся, знают свои задачи по дальнейшему сопровождению своих учащихся уже дома после семинара. И МАН, и школы-партнеры, надеюсь, смогут сформировать новые региональные группы ГИС в Покровской гимназии, Чурапчинской улусной гимназии, Таттинском лицее им. А.Е. Мординова. А в СУНЦ СВФУ и Намской улусной гимназии такие группы уже работают как ранее сформировавшиеся в детском технопарке "Кванториум" и в лаборатории ГИС МАН.

Часть учащихся семинара уже готовят свои проекты для поездки в Индию по линии МАН.

В субботу вечером участники семинара послушали доклад на английском языке Вырдилина Тимура (РЛИ, 10 класс), который выступил на английском языке с темой по тукуланам, которую он выполняет уже 2 года.Вопросы  учащиеся задавали также на английском языке. Фото выступления Тимура 

Также выступил на русском языке по своей теме по пойменной растительности Новгородов Арсений (Намская улусная гимназия, 10 класс). Неоднократные участники федеральных и республиканских конференций показали умение подавать свои сообщения и поделились опытом своего участия в проектах и конкурсах.  

В планах ГИС лаборатории МАН расширение планов по созданию региональных групп ГИС лаборатории в улусах, районах республики и в ведущих школах г. Якутска при поддержке школ-партнеров.  

В понедельник работа продолжится самостоятельной работой над выбранными проектами и работой по подготовке проектов на мини-конференцию ГИС семинара, который завершит работу семинара во вторник.

Фотографии с семинара в фотогалерее МАН

Черосов М.М., руководитель семинара, д.б.н.



Поделиться в соц. сетях этой новостью