Англо-мультимедийная школа журналистики: меня потрясли встречи с интересными людьми

14.11.2017

Категории:   Новости  


С 1-12 ноября в Малой академии наук РС(Я) распахнулись двери для всех желающих школьников окунуться с головой в мир журналистики. Детское издательство «Кэскил» в сотрудничестве с Малой академией наук РС(Я) «Ленский край» начали совместную работу по подготовке юных корреспондентов к Международным интеллектуальным играм 2018 г.


Для этого проходит  отбор юных журналистов по нескольким критериям – свободное владение английским языком, грамотное написание статей на якутском, русском и английском языках, умение работать на камеру и другие навыки журналиста. Школа проводится для углубления знаний в сфере журналистики, обучения новым навыкам, знакомства с опытными журналистами и для определения будущей специальности. Двенадцатидневное обучение прошло по образовательной программе медиашколы «Кэскил» по следующим направлениям: печатная и телевизионная журналистика, блоггинг, актерское и ораторское мастерство, интернет и радиожурналистика, английский язык.

Своими впечатлениями с нами поделилась Лена Максименко (г.Ленск), которая вместе с остальными ребятами проходила обучение в Англо-мультимедийной школе:

«Занимаясь в данной школе, я пробую себя в журналистике, планирую связать свою жизнь с этой замечательной профессией. Так, я оказалась в кругу избранных, и прошла учебу в Ленском крае. Сюда съехались ребята из разных улусов.

Эта поездка, насыщенная событиями, встречами, новыми лицами и потрясающим общением с близкими по духу людьми, запомнится мне и моим сверстникам на всю жизнь.

В начале учебы нам, «зеленым» юнкорам, предстояло знакомство с профессиональными журналистами, блогерами, иностранцами, интересными людьми из медиа сферы. Также, мы приняли участие в семинаре академика Никиты Гавриловича Соломонова, познакомились со многими учеными и юными исследователями.

Каждая встреча проходила очень интересно и познавательно. Формат всегда был разный: пресс-конференция, деловая игра, вопросы-ответы и др.

Мы практиковали свой английский язык, учились актерскому искусству и ораторскому мастерству. Спасибо огромное Алине Герасимовой за интересные занятия. Также, мы получили все необходимые знания по журналистике.

Так, на занятии по печатной журналистике Эмилия Алиева учила нас писать статьи, брать интервью, задавать интересные вопросы, играли в пресс-конференцию, где героями выступали мы сами. По ТВ журналистике Петр Говоров учил нас работать на камеру, правильно излагать свои мысли, брать интервью у прохожих, играли в stend-upp. Интернет журналистику нам преподавали лучшие из лучших в своём деле - журналисты YKT.ru Егор Фёдоров и Елена Алексеева, они не просто рассказали фишки и секреты популярного сайта, но и провели интересную игру для нас.

Меня потрясли встречи с интересными людьми, особенно, со студентами Гарварда Линдси, Джозефом и Гедеоном, американцами - Эшлин Кобб и Хэнк Миллер, блогерами Алексеем Васильевым и Сергеем Христофоровым (он рассказал на английском о своем обучении в Бостоне США), Стасом Ноевым, который приехал с компании GOOGLE. Они вовлекли нас в совершенно другой мир: мы узнали про американские университеты, Кремниевую долину, компании google, apple.

И это еще не все… Мы стали участниками Торжественного вручения именной стипендии первого президента РС(Я) М.Е.Николаева «Знанием победишь». Мероприятие проходило в Сахатеатре  (г.Якутск). Мы брали интервью у стипендиатов Премии, специально для нас организовали пресс-конференцию. После пресс-конференции нас усадили в зрительный зал, мы заняли весь 3 ряд и стали свидетелями настоящего праздника – Церемонии вручения с замечательным концертом с классической музыкой, балетом. Эти мероприятия разнообразили учебную программу, они дали нам пищу для размышлений и темы для будущих журналистских работ.

В последний день для нас устроили торжественное закрытие с концертной программой. К нам приехали студенты-активисты из СВФУ «Точка кипения» и знаменитая группа «Snow voice».

В заключении, нам показали итоговую работу всей нашей дружной команды – видеосюжеты про школу и семинар Соломонова, их должны потом показать на НВК саха.

Каждый из нас получил сертификат о прохождении курсов журналистики, удостоверения юного корреспондента, а самые активные - еще и специальные номинации.

Но самое главное, мы, будущие журналисты, получили нужные навыки, ценный опыт, яркие впечатления и позитивные воспоминания!»

По итогам данной школы для дальнейшей работы в МИИ-2018 отборочный тур прошли следующие юнкоры: Лена Максименко, Светлана Титова, Валерия Федюкович, Анастасия Няникова, Стас Андреев, Милена Гуляева, Софья Маркина, Данил Парников, Дмитрий Коняев, Сайаана Хомподоева.

Проект реализуется Малой академии наук РС(Я) «Ленский край» (кафедра гуманитарных наук) совместно с Детским издательством «Кэскил» им.Н.Е.Мординова - Амма Аччыгыйа.

Более подробная информация о курсах медиашколы и англо-мультимедийной школе можете ознакомиться на сайте keskil14.ru, а также по хэштегам #амш2017 #яжурналистмии2018

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью