Якутские школьники – ученые будущего

18.10.2017

Категории:   Новости  


Три диплома VI степени и Похвальная грамота у школьников из Якутии в очном туре научно-инженерного конкурса «Ученых будущего – 2017» в г. Москва и г. Барнаул!


8 октября в Шуваловском корпусе МГУ в г. Москва состоялась церемония награждения очного этапа научно-инженерного конкурса «Ученые будущего – 2017», где ученик 11 класса Туора-Кюельской СОШ им. П.П. Кочнева, Максимилиан Максимов получил диплом III степени с работой «Зависимость пищевой ценности мяса якутской лошади от кормовой базы в условиях с. Туора-Кюель».

«Когда подошло жюри, я немного волновался. Начал рассказывать так, как подготовился здесь, но председатель научного жюри сказал: «Расскажи свободным стилем». Выступать свободным стилем было очень легко. Кроме научного жюри было молодежное жюри. Это были студенты, они ранее готовили нас, как отвечать на вопросы научного жюри. После обеда к нам подходили журналисты, учителя с учениками и другие гости фестиваля. Большое впечатление на меня произвело то, как выступали другие участники “Ученые будущего” и масштабность фестиваля,» – рассказывает наш юный ученый.

Два диплома IV степени принесла в копилку Якутии вторая площадка конкурса в г. Барнауле 14 октября. Балакирев Илья, ученик 10 класса МБОУ «Усть-Нерская гимназия», и Таня Скворцова из СОШ № 26 Мирнинского района также стали дипломантами IV степени. Исследование Ильи «Изучение и описание листостебельных мохообразных горной тундры Оймяконского района РС (Я) (на примере Grimnia fucolutea»)» в секции «Биология и науки о жизни» и доклад Тани «Война громкости» в секции по биофизике были высоко оценены членами жюри.

Эта победа (диплом IV степени) дает возможность стать членом сборной России на Всемирном смотре Intel-ISEF в Лос-Анджелесе. Стоит отметить, что все три дипломанта являются академиками МАН РС(Я). Так, Таня является действительным членом 2016 года, а Максимилиан и Илья являются член-корреспондентами МАН РС (Я) 2017 года. Желаем ребятам пройти отбор для участия в выставке Intel-ISEF в Америке!

Также от всей души поздравляем ученика 10 класса Тойбохойской СОШ Яковлева Александра с получением Похвальной грамоты жюри в секции «Технические науки» со своим проектом по созданию полезного прибора для уничтожения плесневых грибов в гнилом помещении.

Еще раз искренние поздравления ребятам, благодарность педагогам и успехов всем в жизни и в сфере научной деятельности! 

Награждение дипломанта VI степени "Ученых будущего -2017" Максимилиана Максимова.

 

Дипломант VI степени "Ученых будущего -2017" Таня Скворцова



Поделиться в соц. сетях этой новостью