Делегация Малой академии наук РС (Я) посетила лучшие школы и университеты Азии

10.08.2017

Категории:   Новости     Международные программы  


С 27 июля по 1 августа делегация МАН РС (Я) посетила образовательные учреждения в Гонконге и Сингапуре


С 27 июля по 1 августа делегация МАН РС (Я) посетила образовательные учреждения в Гонконге и Сингапуре: Начальная и средняя школа Вонг Кам Фай при Гонконгском баптистком университете, Гонконгский университет, Наньянский технологический университет, Старшая школа математики и науки при Национальном университете Сингапура, Институт Хва Чон и Институт Раффлза.

При прибытии на улицу Он Мук, двери начальной и средней школы Вонг Кам Фай открыли широко улыбающиеся дети. Приветствуя своих гостей, школьники спели уже всем полюбившуюся песню на якутском языке "Таатта", специально выученную перед поездкой в Якутию, в рамках Международной школы обмена «Арктический вызов» ЮНЕСКО "Я гражданин мира" ЦОиОД «Сосновый бор» при поддержке МАН РС (Я).

Учащиеся провели экскурсию по территории своей школы. Они показали библиотеку, рассказали о своих любимых книгах и журналах, провели в концертный зал и комнату искусства, где  спели и сыграли на укулеле и на пианино, также рассказали об обязательных домашних и внеурочных творческих работах, продемонстрировали много своих работ.

Очень интересно было оказаться в школьных лабораториях - физики, химии, биологии. Специально и полно оборудованные, богатые наглядными материалами аудитории созданы для теоретической и практической работы школьника и творческого отношения к учебе.

Каждый ребенок с большим удовольствием рассказывал и отвечал на вопросы про их школьную жизнь. Стены школы украшены творческими работами школьников, стендами научных работ, достижениями школьников.

При посещении Гонконгского университета, состоялась беседа с доктором Майклом Питтманом, научным сотрудником факультета науки о Земле. Профессор заинтересовался палеонтологическими исследованиями, проводящимися в Якутии, и в будущем МАН и Гонконгский университет договорились о возможном сотрудничестве в проведении школ обмена и школьных исследовательских экспедиций на территории Республики Саха (Якутии).

В Сингапуре делегация встретилась с господином Леон Чуань Квеком, президентом Азиатской олимпиады по физике, профессором Наньянского и Национального университетов Сингапура. Посетили Наньянский технологический университет, который занимает 11-ое место в двадцатке лучших вузов по версии QS World University Ranking. В NTU обучается 40 тысяч студентов, 30 % которых составляют иностранные студенты. Состоялась встреча с сотрудниками лаборатории Центра квантовых технологий, где проводятся различные исследования и эксперименты в области квантовой и ядерной физики, о которых рассказал ученый-физик из Германии Кристоф Хуфнагель.

Старшая школа математики и науки при Национальном университете Сингапура, Институт Хва Чон, Институт Раффлза стали следующими образовательными площадками, в которых приняли нашу делегацию. Все три школы являются ведущими не только в Сингапуре, но и во многих зарубежных странах. Дипломы об окончании этих образовательных учреждений признаются во многих университетах с мировым именем. В рамках визита ректор МАН РС (Я) Павлов В.К. рассказал о проведении первых Международных исследовательских игр – 2018 в Якутии (Yakutsk International Science Games) и пригласил всех принять участие.

Старшая школа математики и науки (NUS High School of Mathematics and Science) была основана в 2003 году Министерством образования и Национальным университетом Сингапура. Первый урок был проведен в 2005 году. В настоящее время школа имеет 20 международных партнеров, сотрудничает с 62 лучшими школами из 30 стран мира.  Имеет 2 обменные программы: академический и культурный. Заместитель директора и учителя школы рассказали о целях, принципах и структуре работы школы, про образовательные программы Да Винчи, Эйнштейн+, Галилей и Сократ, реализирующиеся в стенах школы, про достижения обучающихся, а также ответили на наши вопросы. В школе учится 400 обучающихся. Затем, учащиеся провели экскурсию по школе и рассказали о своей школьной жизни. Лаборатории аналитической химии, практической химии, синтетической химии, натуральной энергии, прикладной технологии, биологии, физики, дизайна, демолаборатория великолепно оснащены самыми лучшими современными приборами. Поразили и сами учащиеся и педагоги школы - было видно, что это люди с огромным интересом занимающиеся образовательной, научной и исследовательской деятельностью.

Стоит отметить, что команда НУС СШМИН принимала участие в Международной олимпиаде школьников «Туймаада» в этом году и все члены команды заняли призовые места.

Созданным в 2005 году слиянием двух школ, Институт Хва Чон был первым образовательным учреждением, выбранным Министерством образования Сингапура для программы "Школы Будущего". Помимо углубленной школьной программы по самым различным предметам, в институте уделяется особое внимание проектной деятельности учащихся, где ученикам дается возможность выбора темы исследования (индивидуальные, групповые) и свобода действий, а учителя направляют и советуют. Созданы все условия для развития детей - лучшие педагоги и оснащенные учебные аудитории, 10 великолепно оборудованных лабораторий. Институт стремится вырастить топовых ученых (52 ученых стали победителями премии Президента - самая престижная премия Сингапура) и мировых лидеров, обучая и вдохновляя их. Так, за последние 5 лет школу посетили более 10 Нобелевских лауреатов, которых приглашают в Hwa Chong Nobel Forum, ежегодно организуемых студентами школы.

Делегация МАН посетила всемирно известный институт Раффлза, из-под крыла которого вышел не один выдающийся человек, начиная с первого Премьер-министра и "отца" Сингапура Ли Куань Ю и Первого президента Сингапура Юсофа бин Исхака и многих других. Заведующий учебной частью и коллектив Института рассказали о философии школы, о достижениях детей и методах обучения. Провели экскурсию по кампусу школы, посетили библиотеку, богатый музей и лаборатории школы. Чтя традиции и уважая историю, Институт Раффлза остается одним из лидеров современности во всех областях - образовании, науке, спорте и искусству. Институт стремится взрасти мировых лидеров, занимаясь  комплексным развитием способностей своих обучающихся. В школе обучаются 4000 школьников, работают около 400 преподавателей. По всей большой территории школы (30 зданий) тянутся галерея творческих работ школьников, постеры, рассказывающие историю школы, программы для выбора будущей профессии. На видном месте - клятва, написанная Первым президентом Сингапура, которую школьники читают каждое утро. Школа создана в 1871 году.

Визит в лучшие образовательные учреждения Азии, показал, что эти школы и университеты являются блестящими примерами того, какими должны быть образовательные учреждения - технически оснащенными и философски нацеленными на воспитание всесторонне развитой личности, будущего лидера своего сообщества.

Мы искренне и от всей души благодарны госпоже Ким Суанг Чон, которая подготовила насыщенную, интересную и продуктивную программу нашего пребывания в Сингапуре и госпоже Ани, сопровождавшей нас в учреждениях Гонконга. Также, благодарны Министерству образования и науки РС (Я) за поддержку поездки в образовательные учреждения стран Азии для презентации Международных интеллектуальных игр – 2018.

Школьники Гонконга в Якутии здесь

Средняя школа Вонг Кам Фай здесь



Поделиться в соц. сетях этой новостью