VI чемпионат ВИШ МГУ

24.07.2017

Категории:   Новости  


С 3 по 9 июля в наукограде Дубна состоялся финал Шестых всероссийских соревнований Воздушно-инженерной школы МГУ им.М.В.Ломоносова.


Представительный чемпионат по аэрокосмической инженерии, целью которого является популяризация науки и развитие навыков ракетостроения у молодёжи, прошел при поддержке Госкорпорации Роскосмос, Лаборатории аэрокосмической инженерии МГУ, НПО ЭНЕРГОМАШ и МАИ. Организатором чемпионата является НИИ Ядерной физики МГУ.

В финале конкурса юных инженеров приняло участие  50 студенческих и школьных коллективов. В течение недели ребята запускали в небо сконструированные и разработанные своими силами различные летательные аппараты. Но для победы было недостаточно отправить свою ракету в атмосферу. Показанный результат надо было защищать теоретически, грамотно обосновав конструкцию и принцип работы устройства членам экспертной комиссии, в которую входили преподаватели МГУ и специалисты космической отрасли.

200 наиболее талантливых юных инженеров-испытателей, приобретших навыки в кружках, лицеях, сельских школах и крупных технических фирмах со всей России полностью выполнили программу стартов, несмотря на погодные условия. Помимо традиционных конкурсов в этом году появились лига «Юниор» для 6-8-х классов и «Студенческая лига», участники которой запускали свои творения в стратосферу. Организаторами особо было отмечено участие впервые двух команд из сельских школ Тверской области и Республики Саха (Якутия) – команды Бердигестяхской средней школы.

Из нашей республики в этом финале, пройдя строгий отбор в течении полугода, приняли участие четыре команды, мы были самым представительным регионом. Якутские школьники приняли участие в одном из четырех видов соревнований - в регулярной лиге соревнований по запуску аппаратов кансат среди 8-11-х классов. По итогам запусков на ракете опытная команда НПСОШ №2 “Тускул” заняла девятое место, а дебютанты соревнований, восьмиклассники ФТЛ им.В.П.Ларионова заняли десятое место из 23 команд. Кроме этого, команда ФТЛ  “Чолбон-М” среди немногих команд удостоилась специальной номинации – лаурета как наиболее ярко выступившая команда чемпионата.  Только неоднозначное судейство помешала им занять высокое место в Шестом чемпионате ВИШ МГУ. Две остальные команды, “Кыырай” из СПЛ и “Орион-Саха” из БСШ, получили сертификаты финалистов. Команде из Горного улуса помешала серьезная техническая проблема при запуске на ракете. Ребята на самом деле были готовы достойно выступить, полностью завладели навыками конструирования и программирования кансатов, показали хороший уровень технической подготовки.  Победили команды из г.Королёв – сердца космонавтики страны.

Подводя итоги надо отметить следующее. Несмотря на не очень высокие  места, две сильнейшие команды выступили достойно, выполнили сложную научно-техническую не хуже других, помешало только слабая защита под давлением строгого жюри. Также сыграло роль отсутствие предсоревновательных сборов, как в предыдущие годы на базе форума “Ленский край”.  В целом, при соответствующей подготовке, якутским школьникам вполне по силам  на равных соревноваться со сверстниками из центральных регионов в таком сложном виде интеллектуальных соревнований как конструирование сложных электронных программных устройств.

   Ю.Н.Романов,

учитель МОБУ ФТЛ им.В.П.Ларионова.

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью