Открытие Школы олимпиад СВФУ

17.06.2017

Категории:   Новости  


17 июня Малая академия наук в с. Чапаево открыла свои двери, чтобы поприветствовать участников Школы олимпиад СВФУ.


Насыщенный летний сезон в Малой академии наук РС (Я) продолжается! Школа собрала 70 детей, закончивших в этом году 5-10 классы. Все они могут похвастаться достижениями в различных конкурсах и олимпиадах, таких как, например, «Звезда», СВОШ и многие другие.

На открытии с приветственным словом выступила соорганизатор Школы Федотова Милана Егоровна, канд. пед. наук, директор Специализированного учебно-научного центра – Университетского лицея СВФУ им. М.К. Аммосова (СУНЦ СВФУ), и сотрудники МАН РС (Я): Третьякова Марианна Макаровна познакомила детей с программой мероприятия, Максимов Владимир Николаевич рассказал про технику безопасности.

Также перед школьниками выступил наш почетный гость – Акрям Жафярович Жафяров, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, заведующий кафедрой геометрии и методики обучения математике Новосибирского государственного педагогического университета. Акрям Жафярович специально приехал в Якутию, чтобы дать нашим детям бесценные знания и свой опыт, накопленный десятками лет в работе с одаренными детьми. Профессор поделился с детьми секретом того, как стать доктором наук: «Во-первых, нужно найти “вещь в себе” – то, что движет тобой, свою страсть, затем сделать ее “вещью для себя”, то есть, раскрыть ее, чтобы она стала делом вашей жизни. Когда ты нашел свое – схвати ее волчьими клыками и никогда, ни за что не отпускай. Мне потребовалось 17 лет, чтобы доказать свою теорему, и если бы я отступился, то не смог бы добиться того, что у меня есть сейчас». Напоследок Акрям Жафярович призвал всех усердно и кропотливо заниматься, всегда учиться чему-то новому.

Школа олимпиад СВФУ

Было видно, что дети понимают слова профессора – каждый из них приехал с главной целью – расширить свои знания, улучшить навыки, и можно быть уверенными в том, что они получат то, что хотят: Школа и предназначена для того, чтобы дети провели это лето с максимальной пользой. Они будут учиться у ведущих специалистов, педагогов СВФУ и МАН. Программа создана с учетом возрастных особенностей школьников, адаптирована под каждый класс. Так, учеников 5-6 классов ждут такие занимательные уроки, как «Развивающая математика» (преп. Крыжановский В. А, Павлов Нь. М.), «Олимпиадная математика» (преп. Шестаков И. А, Крыжановский В. А.), «IT-проектирование и дизайн», «Историческая мозаика Якутии» (преп.Черкашина А. А.), «Speak Up English» (преп. Турантаева Н. В.). Семиклассники будут учиться на курсах «Краски истории» (к.и.н. Атласова С. С.), «Олимпиадная математика» (Соров Нь. М.), «Result English» ( преп. Турантаева Н. В.), «Творческая лаборатория по математике» (преп. Павлов Нь. М.). Уроки преподавателей Сорова Нь. М., Турантаевой Н. В. и Павлова Нь. М. также ждут восьмиклассников наряду с курсами Григорьева А. И. «Занимательная физика», «Экспериментальная физика», а также к.ф.н. Осиной А. В. «Тайны языкознания» и «Олимпиадной математикой» Маркова В. Г.

Для учеников 10 классов, а в следующем учебном году уже будущих выпускников школ, была разработана особая программа, сосредоточенная на подготовку к экзаменам и олимпиадам (курсы к.п.н. Федотовой М. Е., Шестакова И. А., к.п.н. Аргуновой Н. В, Маркова В. Г.), и на решение сложных математических задач (проф. Жафяров А. Ж.), а также занятия по русскому языку культуре речи (к.ф.н. Осина А. В.) и «Палитра истории» (к.и.н. Атласовой С. С.)

Однако чем больше дети занимаются, столько же они должны отдыхать, а отдохнуть здесь у них получится точно – наши организаторы смены, педагоги, воспитатели и тьюторы сделают все, чтобы у школьников эти дни были самыми незабываемыми. Каждый день – новое мероприятие, где дети смогут повеселиться от души. Подвижные игры, веселые викторины, игры по станциям «Путешествуй вместе с нами», танцевальный вечер «Академический RAVE», караоке-баттл. Каждый вечер наши педагоги подготовили вечер кино – все школьники приглашаются к просмотру интереснейших короткометражных фильмов.

Это был первый день Школы, но дети уже успели проучиться на нескольких уроках, и, по словам учителей, все они очень старательные, с радостью готовы учиться и развиваться. И за эти несколько часов они уже сдружились – за 30 минут они успели разделиться на 4 отряда, придумать не только название команды и девиз, но и поставить целый зажигательный танец!

Наши ребята горят желанием учиться и отдыхать, а не просто лежать дома, и мы очень надеемся, что их ожидания воплотятся в реальность благодаря Летней школе олимпиад СВФУ.



Поделиться в соц. сетях этой новостью