По следам легендарного исследователя Якутии Ричарда Маака

15.06.2017

Категории:   Новости  


В Якутии стартовал 3 этап Республиканской комплексной экспедиции школьников «По следам Ричарда Маака в Вилюйском регионе», посвященной 140-летию фундаментального труда Ричарда Карловича Маака “Вилюйский округ Якутской области”.


Целью экспедиции является не только следование по маршруту Маака, но и сбор интересных материалов по заказу населения. Инициатором  и организатором экспедиции является Захарова Сардана Петровна, зам.директора по воспитательной работе Верхневилюйского республиканского лицея-интерната М.А.Алексеева. Напомним, ранее прошли рабочие совещания и круглые столы в рамках Дней Верхневилюйского улуса в г.Якутске, установочный семинар для учащихся-участников будущей экспедиции в Малой Академии наук РС (Я).

Работа координируется историками, географами, геологами, биологами — ведущими специалистами, учеными СВФУ им. М.К. Аммосова и Якутского научного центра СО РАН. Проект проходит под эгидой Российского общества «Знание» и Русского географического общества.

Участниками экспедиции являются учащиеся 6-10 классов Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского улусов и города Якутска.

Экспедиция в эти дни работала в Вилюйском улусе.  13 июня юные исследователи родного края по плану переместились на территорию Верхневилюйского района. 28 июня все участники маршрута встретятся в селе Кемпендяй Сунтарского улуса.



Поделиться в соц. сетях этой новостью