Школьники из Якутии – призеры III Национального чемпионата JuniorSkills!

21.05.2017

Категории:   Новости  


Радостная весть пришла из Краснодара, где 19 мая прошел III Национальный чемпионат JuniorSkills. Наши дети из Якутии заняли 3 места по компетенциям «Лабораторный химический анализ», «Аэрокосмическая инженерия» и «Мультимедийная журналистика».


Радостная весть пришла из Краснодара, где 19 мая прошел III Национальный чемпионат JuniorSkills. Наши дети из Якутии заняли 3 места по компетенциям «Лабораторный химический анализ», «Аэрокосмическая инженерия» и «Мультимедийная журналистика».

III Национальный чемпионат профессионального мастерства среди школьников прошел с 12-19 мая в Краснодарском Экспограде. Организаторами являются: фонд Олега Дерипаска «Вольное дело», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и WorldSkills Russia. Приняло участие 56 регионов и 3 иностранных государства. Всего юные дарования соревновались по 14 видам компетенций и по 9 презентационным компетенциям.

В компетенции «Лабораторный химический анализ» команда из Физико-технического лицея имени В. П. Ларионова в составе Старостина Алексея и Степановой Татьяны продемонстрировала высокий профессионализм, гибкость ума и блестящее владение навыками. В сложной борьбе команда стала обладателем 3 места, во многом благодаря тому, что ребята проходили первоклассную подготовку в Малой академии наук Республики Саха (Якутия) под присмотром опытных специалистов, а Алексей является членом МАН – 2017.

Как считает Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, в JuniorSkills важны не столько соревнования по компетенциям и призовые места, а сколько способность общаться, находить новых друзей и работать в команде. И, действительно, III Национальный чемпионат Junior Skills подарил юным школьникам не только бесценный профессиональный опыт, но и незабываемые впечатления, а главное – возможность познакомиться и общаться со своими сверстниками, собравшимися из разных уголков мира в городе Краснодаре.

Наши искренние поздравления всем участникам и призерам! Желаем дальнейших успехов!

Помимо замечательных достижений наших учеников, поездка в Краснодар оказалась удачной и в плане развития профессионального образования в Республике Саха (Якутия) и дальнейшего сотрудничества с ведущими специалистами в данной области.

Во время WorldSkills Russia Молодые профессионалы и JuniorSkills прошли различные круглые столы и панельные дискуссии по развитию и дальнейшему продвижению профессиональных навыков. Ректор МАН Василий ПАВЛОВ принял участие в круглом столе по развитию JuniorSkills в регионах и в панельной дискуссии FutureSkills: навыки будущего, в которой обсуждались концептуальные вопросы, связанные с феноменом геймификации познавательно-исследовательского процесса и развития индустрий будущего, появления новых профессий и навыков цифровой эпохи. Руководитель исследовательского направления FutureSkills, один из авторов "Атласа будущих профессий", Дмитрий СУДАКОВ и главный эксперт Global Education Future Иван НИНЕНКО выразили желание сотрудничать с МАН и будущем прочитают форсайт-лекции о профессиях и навыках будущего, которые будут востребованы в эпоху 4-й индустриальной революции и цифровой цивилизации.

Также Василий ПАВЛОВ встретился с главным экспертом WorldSkills по разработке компьютерных игр и мультимедийных приложений и обсудил возможность участия якутских школьников в таких пионерских направлениях как разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, 3D моделирования компьютерных игр (PD1 3D Digital Game Art). Другими привлекательными навыками являются художественно-проектная деятельность – графический дизайн интернет вещей, которые были подробно рассмотрены на встречах с международными экспертами WorldSkills.

Надеемся, что зерно сотрудничества Малой академии наук РС (Я) и WorldSkills принесет в ближайшем будущем свои плоды.



Поделиться в соц. сетях этой новостью