5 мая 2017 года участники XVIII Азиатской физической олимпиады (АФО) посетили общеобразовательные учреждения города Якутска.

11.05.2017

Категории:   Новости     Международные программы  


Гостей ждала насыщенная культурная программа, во время которой обучающиеся школ города продемонстрировали традиции, культуру и обычаи народа Саха, познакомили с культурой народов, живущих в Республике Саха (Якутия), рассказали об истории своего общеобразовательного учреждения и подарили иностранным учащимся сувениры, выполненные на мастер – классах по изготовлению сувениров с национальными орнаментами, которые гости сделали своими руками и взяли с собой на память об этом дне.


В этот день школы встретили делегации из разных стран:

МОБУ ГКГ - участников АФО из Австралии, Китая и ОАЭ;
МОБУ Саха гимназия - из Гонконга (КНР), Таиланда и Макао;
МОБУ СОШ №24 – из Саудовской Аравии, Вьетнама и Румынии;
МОБУ СОШ №9 – из Сингапура, Тайваня (КНР) и Шри- ланка;
ФГАОУ ВО СУНЦ СВФУ - из Индонезии, Монголии, Турции;
МОБУ НПСОШ №2 – из Казахстана, Индии и команду России-2;
МОБУ СОШ №5 – из Бангладеш, Туркменистана и команду России-1;
МАОУ СПЛ – из Кыргызстана, Азербайджана и Израиля.

Гостей ждала насыщенная культурная программа, во время которой обучающиеся школ города продемонстрировали традиции, культуру и обычаи народа Саха, познакомили с культурой народов, живущих в Республике Саха (Якутия), рассказали об истории своего общеобразовательного учреждения и подарили иностранным учащимся сувениры, выполненные на мастер – классах по изготовлению сувениров с национальными орнаментами, которые гости сделали своими руками и взяли с собой на память об этом дне.
Встречи прошли в теплой и дружеской атмосфере. Ребята пообщались и подружились друг с другом. Было произнесено много теплых слов и благодарностей, гости были довольны организацией встреч с ровесниками.
В заключение хочется сказать, что встречи с участниками олимпиады прошли отлично, гостям было интересно. В отзывах написали теплые слова благодарности и добрые пожелания. Главное, дети и наши, и гости сделали вывод, что для дружбы границ нет.
Общеобразовательные учреждения города Якутска благодарят организаторов за предоставленную возможность принимать участников XVIII Азиатской олимпиады по физике.

 

Участники АФО 2017 в Городскую классическую гимназию.

5 мая, в Городскую классическую гимназию приезжали участники XVIII Азиатской олимпиады по физике.

В самом разгаре недели делегации из Австралии, ОАЭ и Китая посетили нашу гимназию, чтобы поближе познакомиться с нашей культурой и пообщаться c ребятами.

У самого входа наших гостей встречали дети в национальных костюмах с русской народной традицией-хлебом с солью.

Для каждой делегации была проведена экскурсия. Гидами выступили наши учителя английского-Тамара Афанасьевна (Австралия), Екатерина Михайловна (Арабские Эмираты), Александра Николаевна (Китай). А помогали им наши ученики.

Во время экскурсии ребята познакомились с историей школы, традициями, с российским образованием, осмотрели зимний сад, узнали о мемориальной аллее. Они с интересом смотрели и слушали гидов, которые рассказывали о  достижениях, истории нашей школы на английском языке.

Дети ходили по кабинетам физики, химии, в библиотеку и в малый зал. Они посетили мастер-классы, например, делали русские национальные игрушки, якутский оберег, играли в национальные якутские игры.

После экскурсии все были приглашены в актовый зал на музыкальное приветствие «Единство народов мира». В программу входили зажигательная песня Анжелы и Димы, завораживающая игра на хомусе, якутские танцы, душевная армянская песня Терезы, русские народные танцы.

В промежутки между экскурсиями наш пресс-центр и корреспонденты успели взять у гостей интервью, которое в скором времени можно будет увидеть на Youtube-канале ГКГ (https://www.youtube.com/channel/UCvvCRwX7TIEIyvh92VjwGVw). Отвечая на вопросы, ребята очень оживились, рассказали об особенностях своих школ, своих традициях, сравнили нашу культуру со своей.

А позже вернулись в актовый зал, и все дружно встали на якутский народный танец – осуохай. Пели караоке, танцевали и просто общались друг с другом. Всем делегатам были вручены якутские сувениры на память, а в конце руководители поделились своими впечатлениями о школе и Якутске в целом.

Было произнесено много теплых слов и благодарностей, все были довольны встречей и экскурсией. Руководители выразили свое изумление гостеприимности нашей школы, рассказали в общем об Олимпиаде и впечатлениях от нашего города Якутска.

 

 

 

 

Участники АФО 2017 в МОБУ «Саха гимназия».

5 мая 2017 года в МОБУ «Саха гимназия» в рамках проведения Азиатской физической олимпиады приезжали делегации из Гонконга, Таиланд и Макао. Гимназисты радушно встретили гостей по традиции народа саха, провели экскурсию по гимназии, заодно познакомили с культурой и бытием народов, которые живут в Республике Саха (Якутия).

Гостям особенно понравились мастер-классы по национальным видам спорта и настольным играм. Некоторые приняли участие в мас-реслинге, борьбе «хапсагай», в игре на гибкость «Ойбонтон уулааьын», а также с удовольствием играли в настольные игры «хабылык», «хаамыска».

Затем гимназисты и гости разделились по командам (команды были смешанными) и начались игры по станциям. Цель игры: гармонизация межличностных отношений через создание ситуации взаимодействия в команде, выработку моделей эффективного общения в ней и способов ее конструктивного разрешения. Помогло хорошее знание английского языка нашими гимназистами, потому что общение было только на английском языке.

Во время игр по станциям с руководителями групп был круглый стол с директором гимназии Валентиной Васильевной Софронеевой. Гостей интересовала система образования в России, в Республике Саха (Якутия). Разговор велся на английском языке, так как Валентина Васильевна свободно владеет английским и немецким языками.

Встреча закончилась общим танцем Единения, Дружбы – Осуохаем. Встреча прошла очень интересно, на одном дыхании. Главное, дети и наши, и гости сделали вывод, что для дружбы границ нет.

МОБУ «Саха гимназия» благодарит организаторов за предоставленную возможность принимать участников XVIII Азиатской олимпиады по физике.

 

 

Участники АФО 2017 в МОБУ СОШ № 24 имени С.И.Климакова.

5 мая 2017 года в рамках 18 Азиатской олимпиады по физике в г.Якутске прошла дружеская встреча участников делегации из трех стран в МОБУ СОШ № 24 имени С.И.Климакова  школа рада была приветствовать в своих стенах представителей Саудовской Аравии, Вьетнама и Румынии.

Состоялся диалог руководителей с директором школы Людмилой Николаевной Сыроед.

Ребята-экскурсоводы 8 класса провели гостей по школе, показали и рассказали об особенностях образовательного учреждения, сделав акцент на авиационном профиле школы.

Затем гостям предложили познакомиться с национальными видами настольных игр, спортивных игр, а также сделать для себя на память сувенир в национальном стиле (амулет).

В заключение всех гостей приветствовали учащиеся СОШ 24 концертом дружбы.

Все прошло в очень теплой дружеской,  атмосфере, ребята общались, обменивались контактами.

 

 

Участники АФО 2017 в НПСОШ№2 г. Якутска.

5 мая участники Азиатской физической олимпиады посетили школы города. В этот день Национальная  политехническая школа №2  встретила три команды – сборные команды Казахстана, Российской команды №2 и участников из далекой Индии.

Встретили гостей по традиции народа саха с обрядом приветствия, с кумысом и оладушками.  В школьном театре их ждали участники приветственной концертной композиции: народные якутские и северные танцы, песни на якутском, русском и английском языках. Директор школы Алексей Климентьевич вкратце познакомил гостей с традициями и идеей развития политехнической школы и пригласил их на эксурсию по школе. Экскурсия проводилась тремя маршрутами по станциям, увидели показательные выступления школьников, попробовали свои силы и умения. Учащиеся школы на английском   языке представили скалодром, шахматно-шашечный центр, где проводился  мини-турнир игры по шашкам,   один из гостей даже удивился, что проиграл партию малышу .  Учащиеся 5 и класса вместе с Нюргуяной Степановной Теплоуховой , учителем начального класса и Натальей Петровной Филатовой, учителем английского языка, представили национальные настольные игры якутов. Фольклорная группа школы научила гостей азам игры  на хомусе. На третьем этаже гостей ждали на станции «Art-villages»,где гости выбрал занятия по своему интересу: создание сувениров, художественных картин, сувениры из глины и оставили их себе на память о встрече.

Завершилась встреча программой  кафедры физики школы. Учащиеся 10-х классов на английском языке рассказали о  деятельности кафедры, об истории  открытия физико-математических классов, рассказали об учителях, которые стояли у истоков физико-математического образования в школе. Представили стенд, посвященный народному учителю  М. А. Алексееву. Далее призеры Всероссийских научных чтений Валентин Платонов, ученик 9а класса, и Николаев Кузьма, ученик 10 а класса, познакомили гостей о своих научно – практических работах.  Участники встречи заметно оживились, когда им предложили игру «Физическая регата». Командам были предложены задачи  с региональным компонентом, подготовленными Л. М. Прокопьевой и И.С. Ефимовым,  завершилась игра ответами на вопросы, проведенной В.И.Дегтяревой. Вся программа сопровождалась на английском  языке, которую представили учащиеся под руководством учителей английского языка Березовской С.В., Павловой О.А.

В конце дня гости  выразили благодарность за прием,  за интересную и насыщенную программу встречи. Мы в свою очередь, пожелали им новых встреч и пригласили еще раз посетить Якутию!

   Дегтярева В.И., зам.дир.по ПД.

 

 

МОБУ СОШ №5 приняла

 участников XVIII Азиатской физической олимпиады 2017 г.

5 мая 2017 г МОБУ СОШ №5 устроила прием участников XVIII Азиатской физической олимпиады. В школу прибыли команды Бангладеш, Туркменистана и российская первая команда. Встреча началась с традиционной церемонии приветствия гостей – алгыс, проведенного Семеновой Агнией Анатольевной; выступления ансамбля хомусистов со своим руководителем виртуозом-хомусистом Михайловой Арыйааной Романовной.  Во время встречи все сопровождалось переводом на английский язык учащимися 11 «а» класса Куприяновым Кристианом, Аргуновым Егором, многократными победителями и призерами муниципальных олимпиад, победителями конкурса «Будущий дипломат».

Приветственное слово гостям сказала директор школы Антонина Анатольевна Кычкина. Ознакомила с историей школы, с достижениями учащихся. Пожелал удачи участникам Азиатской олимпиады по физике.

Затем Прокопьева Екатерина, ученица 11 класса, провела интерактивную экскурсию по школе. Знакомство со школой продолжалось концертными номерами лауреатов Межнационального Республиканского фестиваля «Наследники Победы», победителей Недели английского языка, народными танцами учащихся начальных классов.

После концерта учитель якутского языка и национальной культуры Семенова Агния Анатольевна рассказала о Хомусе и Ысыах и в конце провела ритуальное «Салама», завела всех в осуохай. Гости с удовольствием участвовали и подпевали. Им очень понравилось, снимали на видео и со всеми фотографировались.       

Следующими выступила команда студии «Якутские настольные игры» с «хаамыска» и «хабылык». Руководитель – Белолюбская Надежда Николаевна. Сначала продемонстрировали игру, объяснили правила, затем маленькие ловкие ребятишки в национальных костюмах подошли к каждому и включили в игру. Гости с азартом пробовали ловить хаамыску и палочки- хабылык.

После этого учитель английского языка Александр Владимирович Чудиновских с учащимися Абитовым Романом и Сомик Владиславом провели интеллектуальные игры.

 Гости оказались очень активными, открытыми к общению людьми.  А в заключение дня педагоги дополнительного образования Лариса Дмитриевна  Артемьева и Марианна Алексеевна Верховцева  организовали мастер – класс по изготовлению сувениров с национальными орнаментами, которые гости  сделали своими руками из заготовок , и взяли с собой на память о сегодняшнем дне.

В заключение хочется сказать, что встреча прошла отлично, гостям все было интересно. В отзывах написали теплые слова благодарности и добрые пожелания. Например, Атташе Бангладеш написал: «Спасибо, что проявили столько внимания гостям столицы! Безумно понравилось ВСЕ! Желаем, чтобы ваш восхитительный коллектив развивался и шел только вперед!»

Участники и организаторы приложили все усилия, чтобы представить школу, республику перед гостями в полной мере, и чтобы им было интересно.

Петрова П.Г., зам. директора

 

 

Участники АФО 2017 в МАОУ «Саха политехнический лицей».

5 мая МАОУ «Саха политехнический лицей» принимал иностранных гостей в рамках XVIII Азиатской олимпиады по физике. Наш лицей посетили гости в составе 22 человек из Азербайджана, Израиля и Республики Кыргызстан.

            Педагоги и учащиеся подготовили выставку политехнического образования, где гости с большим интересом ознакомились с нашими кружками, такими как авиамоделирование, гончарное дело, ювелирное дело, деревообработка. На выставке были представлены творческие работы детей (национальные костюмы, ювелирные украшения, изделия из дерева и глины и многое другое). Особый интерес участники Азиатской олимпиады проявили к секции «Авиамоделирование».

Затем гостей ждала насыщенная культурная программа, во время которой учащиеся СПЛ продемонстрировали традиции, культуру и обычаи народа Саха, рассказали об истории нашего лицея и подарили иностранным учащимся сувениры, выполненные в национальном стиле.

Встреча прошла в очень теплой и дружеской атмосфере. И, несмотря на то, что мероприятие длилось всего 3 часа, ребята пообщались и подружились друг с другом. 

 

Участники АФО 2017 в МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца

МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца широко распахнула свои двери для школьников и руководителей Тайваня, Шри-Ланки, Сингапура.

 Гостей встретили хлебом-солью учащиеся, педагогический коллектив школы.

 Директор школы Черных  Н. П. приветствовала гостей на английском языке, коротко рассказала о жизни школы.

Учащиеся представили яркую концертную программу под названием «Я, ты, он, она - вместе дружная семья».  Гости каждый номер сопровождали овациями. Завершился концерт танцевальным флешмобом. Всем гостям от имени школы подарили Георгиевскую ленту и якутский чорон

Во второй части мероприятия каждая группа отправлялась в страну «Путешествие по школе», посетили учебные кабинеты. Гостей ждало множество интересных мероприятий. Учащиеся подготовили выступление на английском языке  об  учителе физики, участнике парада Победы  1945 г. Корякине К.Е.  Учитель географии Припузова Т.Г. вместе со своими учащимися рассказала о свойствах и значениях полезных ископаемых, которых добывают в Якутии. Ребята с большим интересом рассматривали минералы, не поверили, что своими глазами видят кимберлит, чароит, нефрит и др., участвовали в минерологической эстафете, на запоминание названий минералов.

Активно с удовольствием приняли участие в творческой мастерской  по изготовлению открыток, сувениров, с большим удовольствием научились и играли в настольные национальные игры: «Хабылык, «Хаамыска», ДИП «Сонор», учащиеся и педагоги детского (подросткового) центра провели игровую программу, познакомили игрой на якутских барабанах. 

Между путешествием по школе поговорили за чашкой чая, поели вкусных блинов с вареньем. 

Завершилось мероприятие посадкой деревьев. И сегодня в МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца появилась своя  «Аллея дружбы».

Встреча прошла очень интересно и весело, ребята  долго не хотели расставаться с коллективом школы

МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца благодарит организаторов за предоставленную возможность принимать участников XVIII Азиатской олимпиады по физике.



Поделиться в соц. сетях этой новостью