XVIII Азиатская олимпиада по физике в Якутске — это больше, чем просто состязание

3.05.2017

Категории:   Новости     Международные программы  


Участники и руководители команд XVIII Азиатской олимпиады по физике прибыли в Якутск 1 мая. Завтра их ждет торжественное открытие состязаний, а с 3 по 8 мая будет проведена основная часть мероприятия — юным дарованиям предстоит пройти теоретические и экспериментальные туры. По итогам выступлений будет сформирован новый рейтинг кандидатов на Международную олимпиаду по физике, которая пройдет в июле в Индонезии.


Днем ранее в столицу региона прибыли президент АФО-2017, господин Леон Чуань Квек, руководители и участники сборных команд России, Кыргызстана и Австралии.

Напомним, всего для участия в олимпиаде сформированы 24 команды, в которые вошли 170 школьников со всего Азиатско-Тихоокеанского региона. За 18-летнюю историю олимпиады Россия впервые получила право на ее проведение. Россию на олимпиаде представляют две сборные, в каждой из которых по 8 человек. Приятной новостью для жителей республики является то, что в одну из них вошли сразу три школьника из Якутии.

Среди гостей, прибывших сегодня в столицу республики, представители таких стран, как Израиль, Индия, Сингапур, Таиланд, Китай, Турция и Вьетнам.

Гости поделились с ЯСИА подробностями своего визита, рассказали о подготовке и ощущениях перед мероприятием. Секретарь АФО-2017 из Индонезии Hendra Kwee отметил, что участники, представляющие страну на олимпиаде, готовились к ней в течение трех месяцев. Он выразил надежду, что им удастся победить традиционных лидеров физической олимпиады — сборные Китая и Тайваня.

По словам руководителя команды Индии Avi Bhattacharjee, молодым физикам необходимо проявить максимальную концентрацию при выполнении заданий.

«XVIII Азиатская олимпиада по физике в Якутске — это больше, чем просто состязание. Это возможность познакомиться с людьми со всей Азии, которые любят физику», — подчеркнул участник из Китая Yu Qiwei.

В спортивном комплексе «Триумф» были размещены команды из Китая, Индонезии и других стран. Отметим, что внезапно выпавший снег вызвал дикий восторг у гостей республики.

Торжественная церемония открытия олимпиады состоится 2 мая в культурном центре «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Проведение олимпиады станет подготовительным этапом к I Международным интеллектуальным играм «Юность Азии» в 2018 году, которые были инициированы главой Якутии Егором Борисовым. В «большой борьбе умов» планируется участие более 1,5 тысячи школьников из разных стран. В рамках Игр пройдут научные конференции, олимпиады по физике, математике, химии и информатике.

http://ysia.ru/obrazovanie-i-nauka/xviii-aziatskaya-olimpiada-po-fizike-v-yakutske-eto-bolshe-chem-prosto-sostyazanie/



Поделиться в соц. сетях этой новостью