Участие в Всероссийском форуме научной молодежи "Шаг в будущее"

29.03.2017

Категории:   Новости  


С 19 по 25 марта в Москве на высоком уровне прошел Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее», в котором приняли молодые исследователи Якутии, победители республиканского этапа научной конференции «Инникигэ хардыы им. В.П. Ларионова» из 22 улусов (районов) республики и школ города Якутска


Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» является одним из самых авторитетных научных площадок для школьников и главным Национальным форумом страны, который ежегодно проводится Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана совместно с российской научно – социальной программой для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

В этом году честь республики защищала делегация в составе 79 учащихся при поддержке Министерства образования и науки РС (Я), НФВ «Баргарыы» при Правительстве РС (Я) и Малой академии наук РС (Я). Участники были отобраны экспертным советом программы «Шаг в будущее», и продемонстрировали свои исследовательские работы в четырех симпозиумах конференции, в выставке лучших инновационных проектов и в национальном фестивале молодых модельеров и дизайнеров, а также испытали себя в олимпиаде по математике, информатике и физике.

Хочется отметить, что большинство обучающихся являются действительными членами и членами – корреспондентами МАН РС(Я). Работа научных секций проходила в ведущих вузах страны, таких как МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МИРЭА, МПГУ, РГГУ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РГУ им. А.Н. Косыгина, НИТУ «МИСиС» и в исследовательских институтах РАН.

Юные исследователи проявили отличную подготовку и увезли на Родину множество наград.

Так, в абсолютном первенстве форума победителем в профессиональной номинации «Лучшая работа в области энергосбережения» стал ученик 11 класса МБОУ СОШ №15 города Нерюнгри, Широков Никита с работой «Генератор энергии прибоя». Также Никита награжден малой научной медалью за высокие успехи в научно-исследовательской деятельности. 2 девушки стали Лауреатами, пять якутян получили диплом первой степени, 11  ребят завоевали диплом второй степени, и еще семнадцать школьников стали обладателями дипломов 3 степени.

Помимо этого, ученик 9 класса Алданского лицея, Шамотайлов Вадим награжден нагрудным знаком «Школьник – исследователь» и дипломом Американского метеорологического общества. Таким же нагрудным знаком удостоена победитель абсолютного первенства прошлогоднего форума в номинации «Лучшая работа в области системной биологии и биотехнологии» - Тараненко Анастасия. Охлопкова Зинаида, обучающаяся 11 класса Технического лицея им. Н.А. Алексеевой, занявшая 3 место, отмечена нагрудным знаком «Школьник – изобретатель» за разработку новых инженерных устройств технологических процессов, моделей и конструкций и за новые методы научного эксперимента технологизации знаний, которые позволяют создать материальную основу будущего.

Обладателю премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи в 2016 году, победителю в профессиональной номинации «Лучшая работа в области общей биологии» абсолютного первенства форума 2016 года, Залесской Елизавете присужден диплом 2 степени.

Почетным дипломом «Члена – корреспондента» Российского молодежного политехнического общества удостоен ученик 11 класса Амгинского лицея им. Л.В. Киренского Ноев Даниил.

Малышев Владислав, ученик Вилюйской СОШ № 1, Егоров Мичил из Нюрбинского технического лицея и Данилов Игорь, обучающийся Республиканского лицея – интерната, рекомендованы к присуждению единовременной стипендии программы «Шаг в будущее» за высокие научные результаты. Кроме этого, 17 участникам из команды республики, проявившим высокую эрудицию, были присуждены рекомендации в научную школу – семинар «Академия юных» (г. Гагры, Абхазия) и рекомендации на публикацию в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее». 11 обучающихся получили рекомендации в Национальную делегацию России для участия в ведущих международных молодежных научных конференциях, проводимых в Китае, Польше, США и Бразилии. 

Поздравляем обладателей наград с достойным участием и отличными результатами, желаем молодым исследователям творческих успехов и дальнейшего развития!

А также, выражаем глубокую признательность и благодарность несменному руководителю делегации, Черосову Михаилу Михайловичу, руководителям – энтузиастам: Васильевой Варваре Альбертовне, Аржакову Алексею Николаевичу, Турантаевой Нине Васильевне, всем научным руководителям, родителям за предоставленную возможность участия в таком масштабном мероприятии страны. Благодарим за помощь в подготовке к конференции экспертов программы «Шаг в будущее» и, конечно же, коллектив Малой академии наук РС(Я) за создание комфортных условий перед поездкой!

 

Данилов Игорь, ученик 10-го класса Республиканского лицея – интернат,

действительный член Малой академии наук РС (Я)

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью