Азиатско-Тихоокеанская астрономическая олимпиада

1.12.2015

Категории:   Новости  


С 13 по 22 ноября 2015 г. в столице Республики Бангладеш в городе Дакка прошла 11-ая Азиатско-Тихоокеанская астрономическая олимпиада школьников (АТАО).


В этом году не приняли участие сильные команды Китая, Южной Кореи, Индонезии. На трех турах (теоретический, практический и наблюдательный) соревновались учащиеся четырех стран – Казахстана, России, Бангладеш и Шри-Ланка. По сумме результатов всех трех туров ученик 10-го класса Национальной политехнической средней общеобразовательной школы №2 г. Якутска Николай Бережнев, который представил команду Республики Саха (Якутия) в АТАО, завоевал Диплом III степени. Большим сюрпризом стала его победа в практическом туре, за что он награжден Специальным Дипломом. Это случилось впервые за одиннадцать лет проведения этой олимпиады.

На прошлой олимпиаде в г. Иркутске наша республика впервые выставила полную команду – 4 участника в младшей группе и 4 участника в старшей группе, так как олимпиада проходила в России. Команда вернулась тогда с четырьмя Дипломами III степени. 

В будущем году олимпиада должна состояться в Южной Корее. Будем надеяться, что Республика Саха (Якутия) выставит достойную команду.      

 

Соловьев Тимофей Николаевич, профессор кафедры радиофизики и электроники ФТИ СВФУ, научно-методический руководитель команды, член международного жюри.



Поделиться в соц. сетях этой новостью