Успех воспитанников Малой академии наук РС (Я) на академических “Королевских чтениях” 2017

27.01.2017

Категории:   Новости  


24 по 25 января 2017 г. в МГТУ имени Н.Э. Баумана прошли XLI Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика Сергея Королева и других выдающихся отечественных ученых – пионеров освоения космического пространства (Королёвские чтения).


В этом году на академических чтениях, которые ежегодно проходят в МГТУ им. Баумана и всегда посвящаются памяти пионеров освоения космоса и традиционно называются академические «Королевские чтения» впервые в истории существования секции 16 «Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов» приняла участие делегация школьников республики, сформированная Малой академией наук РС (Я). Как отметили эксперты секции во всех докладах главной нитью всех выполненных на высоком даже для специалистов уровне работ школьников было применению космических снимков для изучения практических задач.

Три работы воспитанников учебной лаборатории геоинформатики Малой академии наук РС (Я) - учащихся Намской улусной гимназии Тимура Гаврильева (8 класс) по применению космических снимков для изучению водных объектов долины «Эркээни», Андрея Сыромятникова (9 класс) по изучению растительности островов северной части долины «Эксиэли», а также совместный доклад по изучению лесных пожаров учеников школ г. Якутска - СОШ № 17 Павла Степанова (9 класс)  и СОШ № 5 Ивана Тимофеева (10 класс) вызвали у всех руководителей и участников секции по началу  удивление, а потом и восхищение имеющими у школьников навыками работы по геоинформационным системам, компьютерным программам, космическим снимкам среднего разрешения, сделанными выводами на основании большого количества материалов.

Генеральный директор ОАО «НПК РЕКОД» госкорпорации «Роскосмос» Вячеслав Безбородов  отметил, что школьные центры космических услуг, созданные в стране пока в небольшом количестве по инициативе ОАО должны все работать на таком высоком уровне какой продемонстрировали воспитанники МАН. Было предложено  Малой Академии наук РС (Я) заключить договор на создание такого школьного центра, который будет  первым в истории развития проекта центром к востоку от Уральских гор.

После завершения секции к переговорам присоединился министр образования и науки РС (Я) Владимир Егоров, который находился в учебном отпуске в Москве. В результате по итогам академических «Королевских чтений»  и встречи министра принято принципиальное решение о начале работы по формированию геоинформационной системы «Космос» ОАО «НПК Рекод» для задач министерства образования и науки РС (Я), особенно в части учета и мониторинга показателей образовательных систем. Фактически договорились о создании первого в России образовательного центра космических услуг, нацеленного на образование и науку. Малая академия наук РС(Я) будет выполнять функции школьного интегратора этого центра и в перспективе должна сформировать свои проекты, которые могут получить  и федеральный статус проекта совместно реализуемого в масштабах страны заинтересованными регионами, а также вовлечь заинтересованные школы и учреждения дополнительного образования детей к работе с программными продуктами ОАО «Рекод».

Данная поездка также выполнена в рамках выигранного республикой федерального проекта по созданию сети Детских технопарков. В создаваемом детском технопарке “Кванториум” МАН РС (Я) будут функционировать ряд проектов - геоквантум (по геоинформатике), космоквантум (по ракетостроению и применению робототехники для управления летающими устройствами) – результаты совместной работы созданного почти год назад объединения “Космоквантум” технопарка “Кванториум” между МАН, Октемским лицеем Хангаласского улуса и Физико-техническим лицеем г. Якутска.

Оргкомитет чтений возглавил академик РАН Евгений Микрин – генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам РФ. Сопредседатель оргкомитета – генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» И.А. Комаров. Для участия в форуме зарегистрировались более 1000 специалистов, подготовлено более 700 докладов в рамках работы 22 секций.

Открытое акционерное общество «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» (далее – ОАО «НПК «РЕКОД») создано по инициативе Роскосмоса и Росимущества в целях обеспечения эффективного использования отечественного и мирового космического потенциала в интересах модернизации экономики Российской Федерации, развития ее регионов и муниципальных образований. ОАО «НПК «РЕКОД» – один из активных участников рынка космических продуктов и услуг, разработчик и инструмент реализации государственной политики в этой области. Корпорация является головной организацией Роскосмоса по подготовке и реализации совместных соглашений, программ и проектов с субъектами Российской Федерации и другими потребителями в области использования РКД.

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью