Мастер-класс лауреата стипендии «Знанием победишь» С. Г. Волчёнкова «Слепые алгоритмы»

30.11.2015

Категории:   Новости  


23 сентября в Корпусе факультетов естественных наук СВФУ прошёл мастер-класс лауреата стипендии «Знанием победишь» Сергея Геннадьевича Волчёнкова «Слепые алгоритмы».


С неизменным мастерством Сергей Геннадьевич познакомил аудиторию – более чем 60 школьников, студентов, учителей и преподавателей с интересным классом задач и алгоритмов их решения. В таких задачах алгоритм не обладает некоторой важной информацией о положении дел, но должен тем не менее получить гарантированный результат.

 

Вот пример такой задачи. Вы оказываетесь в поезде, в котором каждый вагон выглядит абсолютно одинаково. Однако в каждом вагоне имеется доска с мелом и тряпкой, на которой, быть может, что-то уже написано. Поезд может быть конечен, бесконечен или закольцован. Как понять, какой именно случай имеет место? В поезде кроме вас, никого нет, и вы можете только писать или стирать на досках, переходя из вагона в вагон.

 

Слушатели, заражаясь азартом Сергея Геннадьевича, пытались решить эту и другие предложенные задачи, узнали о подходах к их решению, и тепло поблагодарили за интересный мастер-класс.

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью