Подведены итоги архитектурного конкурса на разработку эскизного проекта

17.01.2017

Категории:   Новости  


13 января 2017 г. в торжественной обстановке подвели итоги архитектурного конкурса на разработку эскизного проекта Учебно-лабораторного корпуса на 150 мест с интернатом на 100 мест Малой Академии наук Республики Саха (Якутия).


На мероприятии были приглашены министры образования республики разных лет, руководители профессионального образования и научной области. С приветственными словами выступили министр образования и науки Якутии Владимир Егоров, генеральный директор некоммерческой организации «Целевой фонд будущих поколений» Сергей Местников, и.о. ректора Малой Академии наук РС (Я) Василий Павлов, заместитель гендиректора Целевого фонда будущих поколений, председатель конкурсной комиссии Михаил Керемясов.

В конкурсе на разработку эскизного проекта поступило 6 заявок – это, 5 авторских коллективов ведущих архитекторов республики и 1 студент магистратуры Московской Архитектурной школы.

Представленные эскизные проекты впечатляют своим дизайном и уютным пространством.

По словам Сергея Местникова, качество представленных работ на самом высоком уровне: «Все участники данного проекта очень серьезно подошли к делу и вложились полностью. Что касается планов и сроков строительства, мы планируем завершить строительство к 2020-му году. Я думаю, что совместно с министерством образования и науки республики и другими заинтересованными органами мы сможем ускоренными темпами реализовать этот интересный, масштабный проект», - отметил он.

Строительство учебно-лабораторного корпуса по победившему проекту будет финансироваться за счет целевой программы «Во имя будущего».

Добавим, что конкурс был объявлен в декабре 2016 года. Планируется построить современный, уникальный по своему содержанию и архитектурным решениям учебно-лабораторный корпус с учебно-исследовательскими лабораториями. Здесь учащиеся будут заниматься по самым различным направлениям научно-исследовательской деятельности. Кроме того, учебный корпус будет оснащен помещениями, позволяющими обеспечить разностороннее познавательное и физическое развитие учащихся академии: интерактивный музей занимательной науки, помещения для занятий творческой деятельностью, спортивные залы и рекреационные зоны. Для проживания учащихся академии планируется построить интернат на 100 мест, где будут расположены все необходимые помещения и условия для полноценного отдыха и организации свободного времени учащихся.

По итогам решения конкурсной комиссии победителем признан эскизный проект авторского коллектива в следующем составе: Атласов Виктор Георгиевич, Николаев Иннокентий Афанасьевич, Олесов Валерий Васильевич, Пермякова Ольга Вадимовна, Рожин Прокопий Родионович и Сергеева Гелена Олеговна.

Второе место заняла работа авторского коллектива в составе: Андросов Иван Степанович, Андросова Ольга Ивановна, Андросов Степан Алексеевич, Кычкин Иван Иванович, Скрыбыкина Клара Ивановна.

Третье место занял авторский коллектив в составе: Алексеев Николай Николаевич, Нестерев Владислав Михайлович, Никифоров Семен Гаврильевич, Барахов Сергей Валерьевич, Николаев Ждан Александрович.

Министр образования и науки республики Владимир Егоров вручил победителям и призерам дипломы и сертификаты на денежную премию.

В свою очередь, и.о. ректора Малой Академии наук РС (Я) Василий Павлов поблагодарил участников конкурса за проявленный интерес в разработке проекта учебно-лабораторного корпуса: «Каким будет наша академия, будет во многом определять ее будущее. Благодарю участников конкурса за ваш труд, интересные работы. Благодаря вашей работе, наша академия будет развиваться очень успешно», - сказал он.



Поделиться в соц. сетях этой новостью