Малая академия наук РС (Я) направляет экспертов в улусные НПК «Шаг в будущее»

20.12.2016

Категории:   Новости  


16-17 декабря 2016 года в Мегино-Кангаласском районе прошел регионального этапа научной конференции «Шаг в будущее»


13 молодых ученых Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, 2 молодых ученых из Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук и 1 доктор наук из ЯНИИСХ  приняли участие в экспертировании научных работ школьников в рамках регионального этапа научной конференции «Шаг в будущее» в Мегино-Кангаласском районе. Делегацию экспертов возглавляли Федоров Артур Григорьевич, к.т.н., доцент Физико-технического института, председатель Совета молодых ученых РС(Я), председатель НОФМУ РС(Я) и  Малышева Нинель Васильевна, к.филол.н., заместитель начальника УНИР СВФУ, председатель Совета молодых ученых СВФУ, зав.кафедрой гуманитарных наук МАН РС(Я). 

Общее количество участников конференции составляло более 600 учащихся из 7 районов: Усть-Алданский, Мегино-Кангаласский, Таттинский, Усть-Майский, Амгинский, Чурапчинский, Томпонский. 

По итогам работы 18 секций конференции были выявлены Лауреаты, дипломанты 1,2,3 степеней, которые были рекомендованы для участия в республиканском этапе научной конференции «Шаг в будущее» в г. Якутске. 

В рамках научной конференции молодые ученые, по заявке Малой академии наук РС (Я), провели научно-образовательные семинары на тему «Основы научно-исследовательской работы»  для участников конференции и их научных руководителей по различным направлениям, а также провели индивидуальные консультации по улучшению качества исследований и устранению ошибок. 

«За долгие годы проведения конференции она стала не просто неотъемлемой и значимой частью научно-образовательного процесса, но и крупнейшим по числу участников молодежным мероприятием в нашей республике. Главная задача конференции – дать детям навыки исследовательской работы, умение выступать перед аудиторией. «Эти навыки, компетенции должны прививаться с раннего возраста, и быть у каждого специалиста. Никто не в состоянии заставить ребенка стать гениальным. Но помочь повысить научный и творческий потенциал школьников – это в наших силах. И конференция «Шаг в будущее», на мой взгляд, как раз и является той площадкой, которая помогает и способствует открытию юных научных талантов» - отметила в своем выступлении на закрытии конференции Нинель Малышева. 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью